Все новости
Культура
18 Марта 2014, 19:47

Владимир Васильев прочёл уфимским детям сказки Пушкина

Бывший солист Большого театра, обладатель титула парижской академии танца «Лучший танцовщик мира», Владимир Васильев побывал в Уфе.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
 Где уместно будет произнести фразу «Полжизни человек работает на имя, а потом имя работает на него», так это в рассказе о знаменитом балетном танцоре Владимире Васильеве. На днях бывший солист Большого театра, обладатель титула парижской академии танца «Лучший танцовщик мира» побывал в Уфе. Скоро ему исполнится 74 года, а он продолжает удивлять публику. Его выход в роли графа Ростова на открытии Олимпиады в Сочи вызвал сенсацию. «Признаться, я сам не ожидал такого отклика», — рассказал в Уфе на встрече с журналистами Владимир Викторович.
В башкирскую столицу хореограф приехал по приглашению благотворительного образовательного фонда «Мархамат», который организует для башкирских детишек концерты, стараясь привить им любовь к классической музыке. Проект «Детский альбом» готовит концерты, где оркестр Башкирского государственного театра оперы и балета играет знаменитые классические произведения композиторов. Владимир Васильев исполнил роль чтеца сказок Пушкина о золотом петушке и о попе и работнике его Балде, положенных когда-то на музыку. То, что он человек разносторонне талантливый, говорят его стихи, картины. Продолжает он работать и как режиссер.
На концерт были приглашены ребята из Уфы, Буздякского района республики, воспитанники детских домов, социальных приютов, дети-инвалиды, воспитанники музыкальных школ.
— То, что делаются попытки возродить русскую культуру, литературу, классическую музыку и донести её до масс, начиная с маленьких детей, — это очень похвально. Классическая музыка способствует открытию Пушкина, как великого поэта, учит развивать воображение, — говорит волонтер Екатерина Савельева, которая привезла детей из уфимского социального приюта.
Для артиста балета роль чтеца не нова. Он уже принимал участие в цикле поэтических концертов «Послушайте!» в Москве.
— Считаю, что для деток, знакомых с симфонической музыкой, «Сказка о золотом петушке» очень интересна. А для остальных будет полезна музыка Шостаковича и «Сказка о попе и о работнике его Балде», — высказался Владимир Васильев.
На уфимском концерте в Русском драмтеатре Васильев не удержался, чтобы не совершить несколько па. Думаю, многие ждали танцевальных движений от знаменитого хореографа. Энергичный, эмоциональный, таким, надеюсь, запомнили Васильева не только взрослые, но и юные зрители. Некоторые ребята посапывали во время концерта, хихикали, привычно залезали в телефоны. Но хочется верить, что музыка им запомнится, и что-то полезное отложится в голове современных ребятишек.
Недаром музыка композитора Римского-Корсакова считается «зримой». Вот что говорили некоторые дети после концерта.
— Когда шли воины, была музыка твердая, а когда рассказывалось о шамаханской царице, она смягчилась, стала красивой. Я слышала петушка, как он звенел. Было много музыкальных инструментов: барабан, скрипка, саксофон, — рассказала воспитанница уфимского социального приюта Регина Ибрагимова.
Послушали концерт и школьники уфимской коррекционной школы-интерната №28, где учатся дети с нарушением зрения. Учитель Марьям Биктимирова рассказала, что незрячие дети очень чутки к музыке и различают все музыкальные инструменты.
— Я сама обучаюсь игре на фортепиано, слушаю классику, и этот концерт мне особенно понравился, — поделилась впечатлениями шестиклассница Райда Юсупова.
Полагаю, благородные попытки организаторов проекта достойны уважения. Третью главу «Детского альбома» организаторы покажут в мае. Под музыку Петра Чайковского будут рисоваться образы на песке.
— Мы хотим, чтобы у детей, которые знакомятся с музыкой, заработало воображение, визуализировались образы, — говорит дирижер Раушан Якупов.
Артист Владимир Васильев впервые был в Уфе и познакомился с воспитанниками Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, с артистами ансамбля народного танца РБ имени Файзи Гаскарова.
— Течение реки моей жизни не прекращается, из неё выходит много ручейков, бывают камни преткновения, но я стараюсь их обходить. Жизнь продолжается. А к вам я приехал с горячим сердцем, — сказал Владимир Викторович.
Артист принадлежит к тому поколению энергичных, созидающих и неутомимых личностей, глядя на которых, хочется становиться чуточку лучше.
Автор:Акулова Гульфия
Читайте нас: