Все новости
Культура
27 Февраля 2014, 16:26

В Башкирской филармонии «запел» песок

В Башкирской филармонии состоялась премьера проекта — «Музыка на песке» в исполнении Башкирской хоровой капеллы и художника песочной анимации.

Фото Юрия Астафьева, видео Розалии Валеевой.
Фото Юрия Астафьева, видео Розалии Валеевой.

В Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялась премьера проекта — «Музыка на песке» в исполнении Башкирской хоровой капеллы под управлением главного дирижера Алсу Хасбиуллиной и художника песочной анимации Халила Валеева.

Такого ажиотажа в Башкирской филармонии я не видела давно — билеты были раскуплены за несколько дней, в кассе перед началом стояла толпа желающих попасть на необычное выступление. Но технические возможности помещения — концерт проходил в колонном зале филармонии — были ограничены. Многие соглашались на просмотр-прослушивание концерта стоя.

…На белом экране — изображение «Музыка на песке». Нахожу источник — рядом стоит небольшой стол, сквозь него пробивается мягкий матовый свет, сверху все снимает камера.

Солисты капеллы исполнили популярные хоровые миниатюры, многие были узнаваемы.

Для каждой композиции на экране возникал свой образ, который перетекал (или пересыпался?) в следующий сюжет. Вот девушка с коромыслом, потом появляются река и мост, снова возникает чье-то лицо, руки, зеркало… Наблюдая за тем, что происходит на экране, не сразу осознаешь, что это производит человек, стоящий рядом, в «режиме онлайн». Возникает стойкое ощущение, что все это записано заранее.

— Главный «герой» — обычный башкирский речной песок, —  говорит художник песочной анимации Халил Валеев. — Песочным направлением я занимаюсь третий год, после окончания Академии искусств. Рисование на песке всегда сопровождается музыкой, но такой живой аккомпанемент у моих картин был впервые —  чистые голоса солистов без музыкальных инструментов. Я советовался с музыкантами во время репетиций, какие образы, под какую мелодию я буду воплощать —  нужно было не только проиллюстрировать то, о чем поют, но и не выпасть из контекста произведения. Более того, надо было продумать плавные переходы от одной картинки к другой. Вообще, песок для творчества — податливый материал:  в течение одной минуты можно привести несколько интерпретаций одного и того же образа.

—  Сенд-арт в мировом художественном пространстве явление не новое, но в Башкирии нас можно считать первопроходцами, —  говорит художественный руководитель и главный дирижер Башкирской академической хоровой капеллы Алсу Хасбиуллина. —  Наша уникальность в том, что везде песочную анимацию сопровождает инструментальная музыка, а здесь с художником работали живые голоса. С технической стороны это сложно. Всего было исполнено двадцать композиций, репертуар подбирали вместе, а художник подстраивался под наше исполнение.

Дебютный концерт совместного проекта «Музыка на песке» показал, что слушателям это интересно, мы будем его развивать. В будущем планируем исполнять цельные произведения, хоровые концерты.

Ближайшие концерты проекта «Музыка на песке» можно посмотреть 26 марта. Народный артист РБ Владислав Муртазин на органе «Хауптверк» исполнит шедевры органных сочинений. В апреле песочным картинам будет аккомпанировать арфа —  в проекте «Музыка на песке» примет участие лауреат международных конкурсов Гульназ Абдуллина.

Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: