Все новости
Культура
31 Декабря 2013, 11:00

В праздники уфимцы нарисуют гипотрохоиду

Заглянем в городскую афишу и составим себе культурную программу на новогодние каникулы. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Многие уфимцы проводят праздничные дни довольно традиционно —  в уютной домашней обстановке в компании родных и друзей, и, конечно, выбираются в театры, кино, на концерты, в музеи. Заглянем в городскую афишу и составим себе культурную программу на новогодние каникулы.

Уфимские театры порадуют зрителей мюзиклами. Русский драматический театр представляет музыкальный спектакль «Голубая камея». Эта постановка на музыку Кима Брейтбурга рискует стать настоящим событием в культурной жизни нашего города. Спектакль состоится 4 января в 19 часов, стоимость билетов от 200 до 800 рублей.

Другой мюзикл Кима Брейтбурга на сцене Русского драматического театра ожидает юных зрителей. Детский спектакль по сказке Андерсена «Снежная королева» станет для маленьких театралов запоминающимся новогодним подарком. Спектакли пройдут со 2 по 8 января в 11 часов 30 минут, цена билета 200 – 300 рублей.

В новогодние каникулы порадует юных зрителей премьерой мюзикла и Башкирский государственный театр оперы и балета. Это спектакль «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке» с участием солистов оперы. Постановки состоятся 3, 4, 11 и 12 января, в 11 часов 30 минут и 14 часов 30 минут. Кроме того, 5 и 8 января в оперном театре будет детский мюзикл «День рождения кота Леопольда». Стоимость билетов на все детские спектакли 200 рублей.

«Новогодняя олимпиада» пройдет в Башкирской государственной филармонии. Яркое праздничное представление для всей семьи полно музыки, песен, танцев и небывалых акробатических номеров. Начало спектаклей с 3 по 7 января в 10, 13 и 15 часов, билеты по 150 рублей.

Во Дворце спорта состоится новогоднее шоу для всей семьи «Буратино на льду» от Санкт-Петербургского детского ледового театра под руководством олимпийской чемпионки Елены Бережной. В постановке использованы оригинальные костюмы из советского кинофильма «Приключение Буратино» и звучит музыка Алексея Рыбникова в современной аранжировке. Шоу состоится 2, 3 и 4 января в 12 и 16 часов, билеты от 500 до 1000 рублей.

Во Дворце молодёжи артисты московских театров представят захватывающую новогоднюю историю «В снежном царстве, ледяном государстве» с оригинальным музыкальным оформлением и световыми эффектами. Начало спектаклей с 3 по 6 января в 11 и 14 часов. Цена билетов 200 – 500 рублей, детям до трёх лет бесплатно. В рождественский день, 7 января маленьких зрителей ждут на новогоднем спектакле герои популярного мультика «Маша и медведь». Состоятся три спектакля в 11, 13 часов 30 минут и 16 часов, билеты от 300 до 1000 рублей.

Необычное научное приключение предлагает музей «Интеллектус». Посетители проявят отвагу и сообразительность на представлении «Спасти Деда Мороза». Кроме того, всем маленьким Эйнштейнам заготовлены умные подарки с научными игрушками и головоломками. Их обладатели научатся, к примеру, рисовать гипотрохоиду и узнают, что такое гироскоп. Новогодние экскурсии пройдут со 2 по 12 января в 11 и 12 часов 30 минут, стоимость билета — 800 рублей, сопровождение взрослых — 300 рублей.

На праздничные дни можно наметить поход в цирк. Здесь выступают белые медведи, пингвины, морские львы, кенгуру и другие дрессированные животные. Начало представлений каждый день в 13 и 17 часов, билеты от 700 до 1000 рублей.

Уфимская концертная программа порадует ценителей джаза и почитателей рок-н-ролла. На сцене Башкирской государственной филармонии выступит американский певец, танцор и актёр Кен Арт. Его талант и умение сочетать танец и песни по достоинству оценили на Бродвее, актёр участвовал во многих знаменитых мюзиклах. В Уфе Кен Арт выступит 6 января в 19 часов в компании с джаз-квартетом Олега Касимова. Цена билетов от 500 до 1000 рублей. 5 января уфимцев приглашают на новогодний рок-н-ролл пианист-виртуоз Дмитрий Мажуков и московская группа «OFF Beat».

И, наконец, не пропустите в кинотеатрах новогоднюю премьеру народного фильма «Ёлки-3» с Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым. Тем более, одна из историй и финальная сцена были сняты в нашем городе и уфимцы, прошедшие кастинг, приняли участие в съёмках фильма.

Разумеется, перечислить, тем более побывать на всех праздничных мероприятиях невозможно, главное в новогодние каникулы не скучать и зарядиться хорошим настроением на весь год.

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: