Все новости
Культура
9 Декабря 2013, 16:02

Виктор Пегов представил историю в портретах

В уфимской галерее «Ижад» проходит юбилейная выставка художника Виктора Пегова «История, земля, люди».  

Фото автора.
Фото автора.

На выставке уфимского художника Виктора Пегова в первую очередь обращаешь внимание на огромное полотно, на котором изображен вождь мирового пролетариата с супругой-соратницей. Кажется, что выставка проходит в прошлом веке, и вся советская страна пафосно отмечает столетие вождя.

Но это происходит в наши дни, и современному зрителю, наверное, сложно проникнуться ленинианой Пегова.


Герои других картин Виктора Пегова — труженики, родные и близкие люди, дети.

Работы собраны под общим названием «История, земля, люди». Это юбилейная выставка художника: в этом году ему исполнилось 75 лет.

Я знакомилась с экспозицией в компании художника.

Картина «С лёгким паром» вызывает у автора особые чувства. Именно с неё он начал экскурсию. На полотне изображён отец художника, вернувшийся с войны. Мужчина снял сапоги, рядом стоят женские галоши: мать уже в бане, купает маленького сынишку.


На полотне нет ни одной случайной детали. Всё продумано и тщательно проработано, чтобы создалось впечатление реального события. Но именно сюжет этой картины художник нафантазировал. Виктор Пегов почти совсем не помнит отца и создавал образ по фотографии. На самом деле его отец попал в плен под Сталинградом и при попытке бегства был убит. Художник «вернул» его домой в родную деревню и даже наградил медалями, их мы видим на солдатской гимнастёрке.

Тема Великой Отечественной войны в творчестве художника наполнена детскими переживаниями. Автопортрет «Из моего детства» написан в 2005 году. В этой работе Виктор Пегов словно возвращается в послевоенное время и представляет интересное сюжетное решение картины.


— В те годы женщинам приходилось пахать колхозное поле. Собирались по шесть — семь человек и тянули лямку плуга. Помню, как я выносил в поле скамеечку, заводил патефон и ставил пластинки, чтобы веселее было работать. Ещё одна деталь — на картине изображён стакан бражки. Женщины выпьют полстаканчика, силы прибавится и дальше идут пахать. Такие мои детские воспоминания, — говорит Виктор Пегов.

Художник родился в селе Русский Юрмаш Уфимского района, его воспитывали мать, бабушка и дедушка. О родных людях он сохранил самые светлые воспоминания. 


Дед трижды кавалер Георгиевских крестов, участник Русско-японской войны. Был пчеловодом и валяльщиком. Именно он привил художнику любовь к труду и уважение к труженикам. 

У Виктора Пегова есть лирические портреты конюха, пасечника, медсестры, шофёра, геофизика. Эти работы передают романтический дух 60-70-х годов прошлого века, времени создания произведений.


Картины Виктора Пегова отличаются сложным сюжетом. Кроме основной темы, есть несколько смысловых акцентов. При этом художник избегает надуманности, считает, что надо писать реалистично, чтобы люди верили. Такова картина «Трактористки. Годы военные».


— Я часто бегал на пашню, где работали женщины. Своей родственнице приносил обед в поле. Это конец войны, — объясняет художник. 

Судя по округлившемуся животику, у одной героини уже вернулся муж. В этом символ зарождения новой мирной жизни. Также в картине затронута интернациональная тема, поскольку изображены женщины — башкирка и русская.

Определённое место в творчестве художника занимают произведения, посвященные детским образам. Портреты отличаются невероятным лиризмом и духовной красотой.


С начала 60-х годов Виктор Пегов преподаёт в уфимской детской школе искусств. Среди его многочисленных учеников есть состоявшиеся и добившиеся признания художники. Для всех он является примером человеческого благородства и высокого профессионального мастерства художника.

Юбилейная выставка «История, земля, люди» экспонируется в галерее «Ижад» по адресу: Уфа, улица Космонавтов, 22. Галерея работает с 10 до 18 часов со вторника по воскресенье. Вход для взрослых — 50 рублей, пенсионеров — 40, школьников и студентов — 30. Экскурсионное сопровождение — 10 рублей.

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: