Все новости
Культура
25 Сентября 2013, 12:42

Как заняться айкидо в Уфе

Предлагаем вниманию читателей заметки человека, который начал заниматься айкидо.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Я решил заняться айкидо. Всё окончательно решилось в тот момент, когда я увидел соревнование по одному из восточных единоборств по телевизору. Это был чемпионат Европы среди женщин. Три девушки из Италии выполняли синхронные упражнения. Очень красивое зрелище. Не знаю, с чем сравнить. Спорт, танец или цирк? Не важно. Просто понял, что я тоже хочу — вот так. Хочу и всё. Эти итальянки, кстати, и стали чемпионками. Не зря, видимо, они меня зацепили.

Что именно выбрать, тоже решилось быстро. В юности я пару месяцев ходил на дзюдо. От этого осталось воспоминание о сплошных дёрганьях, бросках и падениях. Такого мне не хотелось. Каратэ я тоже отмёл. Моя жена ходила на каратэ несколько лет. То, что она рассказывала об этом, меня как-то не вдохновляло. На мой взгляд, от каратэ веет грубостью и агрессией. Ну, знаете, все эти разбитые кирпичи, крики «кия», удары ногами и т.д. Нет, это мне тоже не подходит. Есть ещё у-шу, кунг-фу, цигун и много других стилей и направлений родом из Китая. Но я решил отдать предпочтение Японии и выбрал айкидо.

Что обыватель знает об айкидо? По сути, только две вещи. Первая: айкидо основано на использовании силы и энергии противника. Есть даже соответствующий термин для эффективной разговорной перепалки — «словесное айкидо». Типа, обрати хамство и ругань противника себе во благо. Вторая вещь: мастера айкидо носят какие-то чёрные и странные то ли юбки, то ли штаны.

Вот примерно с таким багажом начальных знаний я приступил к поиску клуба для тренировок. Интернет выдал мне с десяток адресов, и тут мне сразу же повезло. Оказалось, что ближайший находится буквально в десяти минутах ходьбы от моего дома. Занятия проходят три раза в неделю по вечерам, что тоже мне подходит. Очередное — завтра.

Назавтра вечером, ближе к концу времени тренировки, я, волнуясь, отправился в клуб. Первое, что я увидел, перешагнув порог, — это был человек в чёрных штанах, который из глубины двигался прямо в моём направлении.

Дальше я буду называть этого человека Мастер.

Мы поздоровались, и он спросил меня о цели визита. На мой ответ «Хочу заниматься айкидо» Мастер предложил присесть и поинтересовался — почему. Я сказал про использование силы противника и про то, что, как я понял, айкидо — это способ самообороны. Мастер подумал над моим ответом и произнёс странное:

— На самом деле, айкидо — это нападение. Парадокс — но это так.

Дальше он спросил меня — занимался ли я раньше каким-нибудь спортом.

— Нет. Но я много хожу пешком. Пройти с ходу пять-шесть километров для меня не проблема. Не курю. Хотя возраст, конечно, не юный — мне уже за сорок.

— Это как раз не имеет значения, — сказал Мастер. — У меня были люди, которые начинали и за пятьдесят. Важно, чтобы вы сделали выбор айкидо осознанно. Поэтому, во-первых, советую вам посмотреть на айкидо в интернете. На том же «ютьюбе» полно материала. Во-вторых, приглашаю вас прийти на тренировку и просто поприсутствовать и понаблюдать. Хорошо? Тогда приходите послезавтра.

Эту краткую беседу я счёл добрым предзнаменованием и, воодушевлённый, отправился домой.

Дома я посмотрел несколько роликов. Самыми лучшими мне показались те, что сняты «Нешнл Джиографик». Ещё я кое-что почитал. И вот что у меня отложилось. Основателя айкидо зовут Морихэй Уэсиба или О-Сэнсэй. Официальный год рождения айкидо — 1922-й. В современном айкидо три основных направления. Основное — классическое — называется айкикай. Более жёсткий стиль — ёсинкан. И ещё есть «реальное айкидо». Его придумали европейские последователи Уэсибы, в нём японские традиционные ритуалы и духовные практики отставлены, скажем так, в сторону, а главным считается собственно техническое умение и владение приёмами.

Немного теоретически «подковавшись», я стал ждать тренировку.

Продолжение следует.

Краткий японо-русский словарик

Ай — гармония.

Ки — энергия.

До — метод, путь.

Айкидо — путь (способ) управления энергией

Айкидока — человек, занимающийся айкидо.

Места для тренировок

Клуб Айкидо «Мусуби».

г. Уфа, ул. Карла Маркса, д. 55, кор. 2 (зал спортивной школы каратэ «Кобра»).

Занятие ведёт В.И. Кольцов, квалификация: 1 дан Айкидо Айкикай

понедельник, среда, пятница — c 20-00 до 22-00

2-й корпус БГАУ, зал борьбы.

г. Уфа, ул. 8 Марта, 17.

Вторник: 20:00 — 22:00

Среда: 21:00 — 22:00

Суббота: 16:00 — 18:00

Воскресенье: 19:00 — 21:00

Автор:Айкидока
Читайте нас: