Все новости
Культура
23 Августа 2013, 16:40

В Уфе эквадорцы ничего не боятся

В Уфе с неофициальными гастролями находится эквадорская группа «Wayra Nan» — «Вайра Ньян». 

Фото автора.
Фото автора.

В Уфе с неофициальными гастролями находится эквадорская группа «Wayra Nan» — «Вайра Ньян». Музыканты настоящего индейского племени Таваль находятся в Уфе всего несколько дней, и уже успели выступить возле крупных торговых центров и на площадях.

Связистом между жителями другой части планеты и нами, простыми уфимцами, стал студент Российского университета нефти и газа имени Губкина Родолфо Ильянес.

— Группа «Вайра Ньян» (в переводе с языка кичуа «музыка ветра») создана около 20 лет назад, — рассказал Родолфо. — Сейчас в коллективе четыре участника — Hector Loza Castaneda, Jaime Loza Castaneda, Enrique Santillan и Jose Santillan. В Россию мы приезжаем постоянно, в каждом городе живём по пять-шесть дней. В Уфу приехали впервые, но складывается ощущение, что нас здесь ждали: куда бы мы ни обратились, везде дают разрешение на выступление, помогают. С охраной и администрациями торговых центров, где обычно выступаем, проблем не возникает.

Музыканты играют на народных инструментах — кена и сампоньо — внешний вид и воспроизводимый звук чем-то напоминают флейту.

— Как жаль, что нет времени подольше постоять и послушать эту удивительную музыку, — говорит уфимка, одна из случайных зрительниц уличного концерта Эльза Ефименко. — Наверное, горожанам не хватает звуков природы, «настоящих» мелодий. Посмотрите, как быстро растет толпа вокруг музыкантов, и это не из-за экзотических костюмов, непривычных глазу. Скорее всего, из-за того, что услышать настоящую музыку негде: радийный эфир заполнен «пластмассой», пойти на концерт симфонического оркестра нужно выбрать время и день, что часто бывает сложно… Наши кураисты, кубызисты также могут выйти «в народ» и знакомить с народной музыкой, уверена, что зрителей было бы не меньше.

В Россию эквадорцы приезжают только летом, когда тепло. Музыканты выбирают наиболее популярную среди русских инструментальную музыку (что-то вроде треков из сборника «Одинокий пастух»), но значительную часть сет-листа занимают этнические песни, фольклор Эквадора.

Но коммерческого успеха от концертов ребята не ждут: гастроли с лихвой окупаются за счет продажи сувениров — браслетов, «дримов» — ловцов снов, дисков с их музыкой. Стоит отметить, что все изделия — ручной работы, изготавливаются музыкантами лично. Слушатели охотно разбирают их на память о выступлении необычного коллектива.

В пятницу, 23 августа, послушать песни и посмотреть танцы настоящих индейцев можно с 13 до 18 часов на пересечении проспекта Октября и улицы имени города Галле. Потом ребята отправятся в Стерлитамак на фестиваль, затем — в Казань, Нижний Новгород и Москву, и оттуда поедут на родину. Музыканты обещали вернуться в Уфу. 

Благодарим за содействие в проведении съемок администрацию ТК «Центральный».

Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: