Все новости
Культура
13 Июня 2013, 16:25

На концерте в Уфе Шевчук пел под проливным дождем

В Уфе прошел совместный концерт Земфиры Рамазановой и Юрия Шевчука. 

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

В Уфе в День города прошел совместный концерт Земфиры Рамазановой и Юрия Шевчука. Две звезды в один день для маленькой Уфы — слишком много и слишком сладко. Земфира и Шевчук требуют к себе равного внимания, но на всех любви не хватит, в один вечер с одинаковой силой всем ее не выразишь — не хватит ни горла, ни рук.

Вчера прошел долгожданный, исторический — как любили отмечать коллеги-журналисты — совместный концерт группы «ДДТ» и Земфиры Рамазановой. Не ошибусь, наверное, сказав, что вчерашний День города стал для многих поклонников творчества артистов настоящим праздником. Но ожидание праздника, как обычно бывает, оказалось лучше самого праздника.

Земфира открывала совместный концерт — уступила старшему по возрасту, наверное, и из уважения к Юрию Юлиановичу. Но сразу, с первых минут на сцене почувствовалось, что она ощущает себя на разогреве у Шевчука. Родная (!) публика встречала ее вяло, без особого восторга.

Небольшой группы фанатов у сцены не хватало, чтобы перекричать, перепрыгать всех тех, кто пришел исключительно на «ДДТ».

Люди были уставшими, да. 29 градусов жары, часы ожидания — зрителей на ипподром начали запускать в шесть часов, а начало концерта заявлено на восемь. На разогреве у Земфиры — ди-джей Bertil Mark, электронная музыка для многих пришедших рокеров — резала слух и вызывала недоумение. «Что за незаявленный ди-джей с шерстью на голове, где Земфира?» — раздраженно спрашивали поклонники.

Не все знают, что он сопровождает ее во всех концертах тура «Жить в твоей голове», выступает перед каждым концертом, и любить его и слушать для поклонников так же обязательно, как и саму Земфиру.

Признаюсь, я волновалась. Переживала за то, как примут знаменитую уфимку в родном городе. Не поняли, нет. Недоуменный взгляд певицы в толпу, когда не допели строчку. Руки с большим пальцем вниз, развевающиеся флаги «ДДТ» — у Земфиры нет флагов, на ее концертах принято размахивать цветами.

В других городах фанаты устраивают целые цветочные флеш-мобы на ее концертах. Здесь этого не было — и винить, собственно, некого.

Для уфимцев этот концерт был не рядовым, одним из тех, что бывает каждый год на День города — люди требовали эмоций и признаний в любви от земляков. Земфира, как показалось, тяготилась статусом разогревающей, и злилась — то ли на себя, то ли на публику.

— Уберите, пожалуйста, палку, — сказала она, указав на флаг с «ДДТ» у сцены. — Отвлекает, «ДДТ» — вторая часть концерта.

«Даже Юре Шевчуку нужны деньги», — вставила Земфира строчку в песню «Деньги». Поклонники почувствовали — что-то не то, есть какой-то напряг. Шевчук в своем выступлении ответил землячке: «Для вас споет Алена Романова, мы решили посвятить песню Земфире. Что у Земфиры самое красивое?» Толпа орет: «Голос!» «Брови!» — отвечает Юрий Юлианович и объявляет: «Русская народная песня «Брови». Непонимание в глазах земфироманов, смех — у ДДТ-шников.

— Такой формат выступлений не для меня, — призналась Земфира. — Жарко, да, вы стоите, я прыгаю, зажигаю. На таких мероприятиях я в последний раз выступала лет пять-семь назад, и День города — возможность снова попробовать.

Земфира исполнила песни из нового альбома «Жить в твоей голове», посвятила несколько песен своим знакомым и родным, которые были здесь же, на трибунах. На хитах нулевых толпа заметно оживилась — «Мачо», «Прогулка», «Почему», «Город», «Хочешь», «Прости меня, моя любовь», «В метро». А после пронзительных «Хочешь» и «Аривидерчи» Земфира ушла, сказав: «Встречаем группу «ДДТ», даже не представив музыкантов и вроде не попрощавшись с уфимцами.

Ревновала — она много раз говорила о своих сложных отношениях с публикой, что она требовательна к ней («Иногда кажется, что люди могли быть и активнее»), и что у других артистов все безболезненно проходит, а Земфира чувствует: «Эти — мои, и уже больше десяти лет».

На уфимском концерте Земфире пришлось петь не только своим, но и всем, кто просто не мог пропустить такое событие, для которых важно было поставить «галочку»: «Был на Земфире и «ДДТ»?» — «Был».

Земфира больше забирает от зрителей, чем отдает. Вчера забрать много не смогла — обычно крепкий рассол поклонников на сольниках в Уфе был разбавлен. Думаю, больше Земфира не будет с кем-либо делить сцену. Или хедлайнер фестиваля — когда ждут только ее выступления, или сольник.

Тотальный оптимист, кумир старшего поколения уфимцев Юрий Юлианович зажег людей, несмотря на ливень, неожиданно для зрителей и организаторов грянувший почти сразу после начала выступления.

Весь ипподром мгновенно покрылся листами ДВП — находчивые уфимцы разобрали покрытие и соорудили себе домики. 

«Дождь», «Хиппаны», «Осень», «Белая река» — декорациями к песням стал не профессиональный свет, а природный — справа бушевала гроза, слева — две огромные, яркие радуги.

Земфира и Шевчук для Уфы — две стороны одного магнита, притягивают к себе, но отталкиваются друг от друга. Две скалы, сравнить их невозможно — каждого мы, уфимцы, любим одинаково, и конкуренция, возникшая на концерте, — была многим неприятна. Но дождь стал катарсисом для всех, вне зависимости от музыкальных предпочтений. 

Ты жив и здоров, здесь и сейчас, на Дне рождения города, с тысячами земляков, стоишь на ипподроме родного города, спасаешься от дождя и счастлив, что все это случилось с тобой, и ты увидел тех, кто когда-то жил с тобой в одном городе.

Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: