Выходные нужны для того, чтобы отдыхать, тем более выходные праздничные. Для кого-то отдых – это вкусный обед и интересный фильм, для кого-то лыжная прогулка, пока погода позволяет. А у членов Танцевальной организации Башкортостана прошлые выходные прошли в ритме сальсы.
Сальса – не соус, если вы сейчас подумали о горячих burritos. Сальса здесь латиноамериканский социальный танец. Почему социальный? Да потому что танцуют все.
В прошлые выходные отдохнуть, к сожалению, не удалось. Но усталость была приятная. В Уфу приехали более ста танцоров со всей России. Программа была насыщенной: это тебе не праздничные посиделки за столом и банальные подарки в виде пены для бритья и носков. Тут и отмечание, и сюрпризы были другие.
Во-первых, два дня мы учились новым «фишкам» у мэтров социального танца: у Дианы Родригез, Йоанди Вийауррутия и Федора Недотко. Занятия проходили в спортивном оздоровительном комплексе Башкирского государственного педагогического университета, поэтому дух витал на мастер-классах спортивный: быстрее, выше, сильнее или пластичнее, музыкальнее, ритмичнее.
Если честно, четыре часа практически беспрерывных занятий – это не для слабаков. Запала хватает на первые два часа, потом уже хочется присесть, отдохнуть, а на второй день занятий уже даже и прилечь. Но когда смотришь на Диану и Йоанди, кажется, что они и сутки напролет могут танцевать и ни капли не устанут. Если посмотреть со стороны сначала на них, коренных кубинцев, а потом на нас, слегка замороженных северян, становится немножко обидно: как бы замечательно мы ни танцевали, все равно, как у них не получится. У кубинцев танец в крови. Им этому учиться не надо, в отличие от нас.
Слышала от кого-то, что если кубинец не пританцовывает и не улыбается, значит, он чем-то серьезно болен, в случае же даже самых серьезных неудач нет повода печалиться.
Но как бы то ни было, и мы можем показать класс. В эти дни прошел I Открытый чемпионат Республики Башкортостан по сальсе. Соревновались две категории пар: любители и профессионалы. Судейство, конечно, не обсуждают, тем более если оно было исключительно справедливым, но за некоторые пары было немного обидно. Кто-то, может, не показал результатов чисто технических, но ведь не в этом танец. Танец в душе и в характере, а он был у всех участников. В номинации «профессионалы» чемпионами стала пара из Самары Павел Собирай и Ирина Проценко. В номинации «любители» чемпионами стали уфимцы Дмитрий Давыдов и Дилара Мингазова. Радостно за нашу родину!
Я уже сказала, что сальса – это, скорее, не танец, а стиль жизни, образ мышления, состояние души, если хотите. Да и не только сальса, вообще любое танцевальное направление.
Почему надо танцевать? Это нескучные и полезные для здоровья тренировки. Это танец парный, а с кем-то танцевать, согласитесь, гораздо веселее. Это танец без возраста, без социального положения, без предрассудков.
Если вы думаете, что не умеете танцевать, то это большое заблуждение. Просто загляните в свою душу и дайте музыке вести вас на танцполе. Пусть в вас проснется до сих пор дремавший кубинец.