Все новости
Культура
30 Августа 2012, 16:25

Уфимский композитор Артур Булатов мечтает быть услышанным

О нелегкой судьбе уфимского композитора пишет автор. Чтобы пробиться в нашем мире, недостаточно иметь талант и желание творить.

Фото предоставлено Артуром Булатовым.
Фото предоставлено Артуром Булатовым.
Талантливых людей больше, чем мы думаем. Только одни имеют возможность пробиться, а другие – нет. Может быть, первым больше повезло в жизни, или обстоятельства сложились так, что им встретились люди, которые разглядели и поддержали их талант. А, может, все зависит от личных качеств: пробивные более целеустремленны, инициативны, не боятся рисковать, умеют найти нужные ходы-выходы. Как бы там ни было, но каждый талантливый человек хочет быть услышанным. Особенно, если речь идет о композиторе.
С уфимским композитором Артуром Булатовым я познакомилась в конце прошлого года. Он позвонил мне на мобильный и сообщил, что написал на мои стихи около двадцати песен и теперь готов их мне продемонстрировать.
Этот звонок был как гром среди ясного неба. Разумеется, я была в недоумении. Откуда у композитора мои стихи? Кто ему дал номер моего телефона? Но все оказалось просто: сборник стихов Артуру дала почитать наша общая знакомая, а когда он вдохновился на создание песен, назвала ему мой телефонный номер. Конечно, для меня это был приятный сюрприз. Мы договорились о встрече. Артур Булатов пришел с ноутбуком. Все песни были записаны на флэшку. Как зачарованная, я слушала песни, написанные на мои стихи. Профессионально, талантливо, оригинально! Даже не верилось порою, что эти слова когда-то написала я. Наверное, такие же чувства испытал бы каждый автор.
Артур, с которым мы почти ровесники, рассказал мне о своем пути в искусство. Увы, розами он не усыпан. Артур Амирович родился в 1956 году в Кумертау. В школьные годы получил хорошее музыкальное образование: его педагогом была Елена Борисовна Богатова из Москвы, которая первой разглядела в ученике искру божью и склонность к композиции. Однако Артур мечтал стать пианистом. Но родственники-врачи посоветовали юноше выбрать более практичную профессию. В результате он поступил в Башкирский мединститут (ныне БГМУ) и связал свою жизнь с медициной. После окончания вуза около 20 лет работал врачом-стоматологом. Все наверняка знают, как важно дантисту иметь острое зрение. Но с этим у него начались проблемы, и ему пришлось уйти из профессии.
Оказавшись на распутье, Артур снова погрузился в мир музыки. Кстати, о ней он никогда не забывал. Чтобы не потерять навыки музицирования, играл для себя и для любимой мамы Рашиды Юнусовны на фортепиано. Первую песню «Город первой любви» он написал в 2001 году и посвятил ее родному Кумертау. С 2005 года Артур начал серьезно заниматься композиторской деятельностью, и за это время создал сотни песен на стихи разных поэтов - как живущих в Башкирии, так и за ее пределами. В 2008 году получил второе высшее образование: к диплому медика добавился диплом режиссера театрализованных представлений и праздников.
Важно подчеркнуть, что специалисты отмечают у Артура Булатова несомненный мелодический дар. Первый его романс «Не грусти» высоко оценила Лейла Исмагилова – дочь известного композитора Загира Исмагилова.
Совсем недавно, в июле этого года Артур встретился с Римом Хасановым, показал ему два десятка разножанровых песен и удостоился похвалы прославленного маэстро. Исполняет свои сочинения Булатов сам, аранжировку и запись также делает самостоятельно. Рим Махмутович посоветовал Артуру сделать хорошую видеозапись и выложить в интернет.
- Очень хочется, чтобы мой труд был не напрасен, - говорит Артур Булатов, – чтобы мои песни были, наконец, услышаны. Ведь и стихи я подбираю мелодичные, содержательные, разноплановые, на мой взгляд, красивые. Их авторы тоже заинтересованы, чтобы их творчество получило известность, чтобы песни звучали со сцены и даже в эфире.
Нельзя сказать, что Артур сидит, сложа руки, и ждет, когда появится добрый волшебник, который поможет сбыться его мечте. Он участвует во многих песенных конкурсах и фестивалях, как говорится, стучится во все двери. В 2011 году, например, стал лауреатом двух международных фестивалей, проходивших в Москве: «Песни Победы» (к 9 мая) и «Наши города – наша Родина» (12 июня). В нынешнем году ко Дню России и Дню города он написал цикл песен о России и столице нашей республики на стихи Марселя Салимова, Ивана Тертычного, Николая Переяслова, Лилии Кликич и автора этих строк. Некоторые из них композитор представил на фестивале народного творчества, посвященном 35-летию Октябрьского района Уфы. Они были тепло встречены публикой и жюри. В результате Артур Амирович был отмечен дипломом лауреата.
В прошлом году в уфимской городской библиотеке №17 перед самым Новым годом состоялась презентация песен, написанных Артуром Булатовым на мои стихи. И этот год для него достаточно плодотворный. В январе - выступление в передаче на республиканском радио, участие в телепробах на телевидении. В феврале - творческий вечер «Признание в любви». Затем Артур принял участие в творческом вечере писателя-сатирика Марселя Салимова. И, самое главное, чуть ли не каждый день продолжают рождаться новые песни!
- Уфе, пожалуй, нужен Союз самодеятельных композиторов, - считает Артур Булатов. – Такие союзы есть в Санкт-Петербурге, Челябинске, других крупных городах. Нужно, чтобы начинающим композиторам помогали, чтобы кто-то был заинтересован в продвижении их творчества.
- Может быть, моя беда в том, что у меня нет диплома об окончании музыкального вуза? – рассуждает мой собеседник. - Если дело только в этом, я готов представить свои произведения перед художественным советом, на суд профессионалов, чтобы меня оценили как композитора и исполнителя. Но, думаю, должен существовать и статус композитора-песенника. Такой музыкант не собирается создавать симфонии, но песни пишет вполне профессионально и заслуживает серьезного отношения.
До сих пор я еще не сказала, хотя читатель, наверное, уже догадался: Артур пишет песни на стихи русскоязычных авторов (если стихи созданы на другом языке, использует перевод). И сам, если приходит вдохновение, тоже пишет на русском. Есть проблемы с исполнением «женских песен», ведь там женские окончания, ярко выраженное женское начало и т.д. Поэтому странно, если такие песни поет мужчина. Однако подходящую исполнительницу очень трудно найти: нужно, чтобы и вокальные данные были, и заинтересованность, и репертуар подходил. К тому же, как рассказывает Артур, именитые исполнители готовы разучивать текст только за деньги. Между тем, наш композитор – свободный художник, постоянного заработка у него нет. Следовательно, денег на раскрутку – тоже. Сейчас Булатов собирается издать песенник с нотами, и с выпуском сборника также возникает немало проблем. А меценаты, к сожалению, перевелись. Во всяком случае, если это касается искусства.
А чтобы вы, читатель, могли убедиться, что Артур Булатов пишет хорошие песни, предлагаем вашему вниманию некоторые из них.
БАБЬЕ ЛЕТО муз. -Артур А. Булатов, сл. -Любовь Колоколова(Уфа)
БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ муз. -Артур Булатов, сл. Марс Салимов. пер. Иван Тертычный(Москва)
Волшебные слова, муз. Артур Булатов, сл. Марс Салимов, пер. Александр Яни(Одесса)
Город первой любви, муз. и сл. Артура Булатова
Уфа-моя любовь, муз. -Артур Булатов, сл. -Лилия Кликич(Уфа)
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: