Все новости
Культура
19 Июля 2012, 13:44

«Фанеры» летят над Уфой

В национальном шоу-бизнесе те же проблемы, что и в российском, пишет автор. На эстраде много так называемых певцов-«фанерщиков».

Фото с сайта www.rtproject.ru.
Фото с сайта www.rtproject.ru.

Недавно я вдруг обнаружила, что стало расти мое «национальное» самосознание и проявилось оно в повышенном интересе к нашей эстраде. С чего бы это? Может, потому что в детстве приходилось видеть и слышать, как мои родители прибавляли громкость радиоприемника, когда садились завтракать, а там звучал курай и затягивали мелодии певцы. А когда собирались по праздникам столы, в обязательной программе многочисленных родственников и гостей был репертуар народных песен. Тогда мне больше всего хотелось, чтобы все быстро спели и успокоились. Парадокс. «Гены» взяли свое. Постепенно я начала прислушиваться, и мне стало… нравиться.

Такие имена, как Рим Хасанов, Фидан Гафаров, Фарида Кудашева, конечно, я знала, они превратились в бренды. Теперь меня интересовало, кто и что поет сегодня? Что творится на современной башкирской эстраде? Стала ходить на уфимские концерты и обнаружила, что у нас есть свой  шоу-бизнес, в котором  те же проблемы, та же беда, что и в российском. А именно, ее величество – «фанера»! Помните, как несколько лет назад рьяно боролись с этой «манией» российские депутаты, а совсем недавно этот вопрос поднял и Иосиф Кобзон. 

- Я как законодатель принимал закон о защите прав потребителя, о запрещении артистам петь под фонограмму. Есть такой закон, но он не работает, потому что не разработана карательная система. Это же нужно создавать целый штат, который должен отслеживать, как я пою - под фонограмму или без, и так далее", - сказал Иосиф Давыдович весной 2012 года журналистам и, я думаю, не слукавил, а честно признал то, что многие его коллеги умалчивают.

Помнится, одна из популярных певиц как-то оправдывала «фанерщиков», мол, «фонограмма - это как парик или вставные зубы, вы же их не будете снимать!» В какой-то степени она, конечно, права, но тогда  стоит ли считаться певцом, если твой настоящий голос звучит только в студии и практически никогда на сцене?!

Так  бог с ней с российской эстрадой, давайте разберемся со своей! И будем называть вещи своими именами! Сегодня на нашей эстраде царят безвкусица и бездарность. Да, полные залы в ДК, конечно, собираются.  Обычно это «солянки», где выступают наши певцы и гости из Татарстана. Если повезет, то вы обнаружите там хорошее оформление, дым, красочную сцену, большие экраны, но часто это просто жуткий зеленый занавес или вовсе его отсутствие, и пара-тройка артистов: сам певец или певица, гармонист и клавишник. Последние в течение всего концерта играют репертуар 15-ти артистов! Неужели наши зрители считают это нормальным? Как можно знать репертуар всех певцов на сборном концерте?!

Однажды я была просто поражена тем, как гитарист одного из популярных певцов подыгрывал всем артистам, участвовавшим в концерте, при этом изображая из себя бэк-вокалиста. Эти музыканты, горе-аккомпаниаторы бесстыдно стоят на сцене, бьют по  клавишам, а певцы открывают рот, и льется «фанера»… Кошмар!

Отдельная история с пожилыми популярными певцами, которые своим именем, конечно, часто заслуженным, также впали в общую эйфорию легких денег.  Они уже, в силу возраста, не попадают в свой записанный голос и также  дурачат наивных, верящих в них зрителей, которые купили билет на «известное имя»  за полторы тысячи рублей! Многие из зрителей приезжают в Уфу из деревень в надежде услышать своих кумиров. Неужели наши артисты, отпев одну или две песни на «солянках», уходят за кулисы с чистой совестью и раздают автографы? Представляете, что было бы, если на приеме у стоматолога просто ковырялись в зубах  или, например, в ресторане вместо заявленного в меню жареного мяса нам подавали сырое?  

Иногда доходит до казусов, когда фонограмма или «плюс», как ее называют профессионалы,  начинает прыгать (техника все-таки!). Полная растерянность самих выступающих и недоумение зала – я сама не раз это наблюдала. Но, видимо, таков уж наш народ - все стерпит, все простит, любой обман. На нынешних концертах бывает даже, что певцы с громкими именами выходят на сцену под одну гармонь, а гармонистов нет, звучит фонограмма…

И, наверное, не самое страшное, когда выходят на сцену композиторы в джинсах (это я о сценическом имидже) и начинают петь свои песни непоставленным, тихим голосом. Самое страшное, когда это становится нормой для молодых артистов.  Недавно мне пришлось слышать, как такая ушлая молодежь пыталась петь вживую под «минус» (записанную мелодию). Не попадая в ноты, пыхтя, кряхтя, они вынуждены были быстро завершить песню. Не допев ее! Выглядело смешно! И было  стыдно, ведь даже в самых бурных застольях  самодеятельные певцы  не позволяют себе такой «халявы»! 

А что творится с самими песнями? Тексты в них типа «я тебя люблю, жить без тебя не могу!» или «я пришел на дискотеку и смотрю, закатив глаза – тебя нет» абсолютно лишены  всякого смысла, того глубинного народного смысла, которым славились песни наших предков.

А что с мелодией? Нашей знаменитой на весь мир пентатоникой? Сегодня она приняла форму «два притопа - три прихлопа». Нет мелодий, запоминающихся, трогающих сердца миллионов. Одинаковые аранжировки в духе 80-х.  Сегодняшней  башкирской  молодежи слушать нечего, запоминать нечего и петь в своем кругу не-че-го.

Вы скажете: все так плохо? Все плохо, конечно, не бывает. Есть надежда! Это наша филармония, где еще теплится огонек профессионального искусства, куда стоит ходить, где еще можно что-то УСЛЫШАТЬ!

Здесь за символическую плату вы услышите живое пение! Здесь работают профессионалы, которые не могут себе позволить неопрятный внешний вид и самое главное - не могут позволить себе не свой голос! Тут  можно уже смело называть имена певцов.  Альфия Юлчурина, Рустам Сайфутдинов, Айгиз Гизатуллин, Айгуль Сагынбаева… Эти люди на сцене отдают себя до конца, держа марку башкирского пения! И именно они, по моему мнению, нуждаются в популяризации, в пиаре, в больших залах! Если мы не будем показывать их по нашему телевидению, их мало кто узнает и оценит! Как известно, таланты надо продвигать, а бездарности пробьются сами!

Что же делать? Композиторам писать красивые, мелодичные песни, поэтам -вдохновляющие тексты, продюсерам и чиновникам от культуры продвигать таланты, а певцам честно делать свою работу – петь! 

Может, все-таки пора указывать на афишах «Пение под фонограмму или пение под «плюс»? Так зрителю будет ясно, кому платить свои деньги, и может быть тогда большая плеяда певцов-«фанерщиков» просто вымрет за ненадобностью? Мы же должны делать свою работу хорошо, без халтуры, без обмана. Или на эстраде все средства хороши?
Автор:владимирова зухра
Читайте нас: