Все новости
Культура
27 Мая 2011, 18:16

Уфимскую группу «Бурелар» слушают в 19 странах

В Уфе есть башкирская рок-группа "Бурелар", которая, несмотря на все сложности жизни, творит, записывает свои песни, ездит на гастроли. В "ОЭГ" интервью с вокалистом группы. 

Фото предоставлено группой "Бурелар"
Фото предоставлено группой "Бурелар"
Совсем недавно у башкирской рок-группы «Бурелар» состоялся первый крупный гастрольный тур по городам и районам Башкортостана. Ребята выступили в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Баймаке, Сибае и Акъяре, а также дали концерт в соседнем Челябинске.
На днях «Общественная электронная газета» встретилась с вокалистом группы Ильшатом Абдуллиным. Он рассказал о группе и гастролях и поделился планами на будущее:
- Наша группа образовалась уже довольно давно, когда мы были студентами, учились курсе на втором. Но днем рождения группы мы считаем 3 декабря 2006 года, когда состоялось наше первое выступление на большой сцене. После этого мы и начали серьезно заниматься музыкой.
У группы «Бурелар» очень необычный стиль. В какой-то степени они являются первооткрывателями рока и рок-н-ролла на башкирском языке.
- До нас, в 90-е годы в Башкирии существовало несколько групп, которые играли рок-н-ролл на башкирском языке, - отмечает Ильшат. - Но они растворились в истории. Спустя десять лет появились мы, а за это время выросло целое поколение, для которого гитарная музыка на башкирском языке стала просто открытием. В каком-то смысле, для башкирского рока все началось сначала. Ведь чего нам стоило убеждать руководителей культурных учреждений города в том, что такой формат творчества тоже имеет право на существование на сцене, знаем только мы. Да и сейчас, после пяти лет на сцене, для многих мы – «не формат».
Мы начинали играть с того, что принято называть термином «русский рок». Я рос под влиянием такой музыки, и мои башкирские стихи хорошо «ложились» на такой музыкальный формат. Сейчас же в нашем репертуаре есть композиции в стиле панк-рока, лиричные вещи, кое-что мы переняли от инди- и хард-рока, альтернативной музыки. Кроме того, в нашем составе поиграло уже немало музыкантов, и каждый привносил что-то свое. В итоге как такового определенного музыкального стиля у нас нет. Мы не загоняем себя в стилистические рамки, стараемся играть разнообразно.
Ильшат отметил, что по стопам группы «Бурелар» пошли и другие башкирские музыкальные коллективы. Появилось порядка десятка групп, которые также начали играть рок-музыку на башкирском языке.
- Расскажи о гастрольном туре...                                                                       
- До начала тура мы не знали, как нас будут встречать зрители, придут ли они на концерты, слушают ли нас вообще за пределами Уфы. Мы были приятно удивлены, когда народ встретил нас на «ура». Особенно много зрителей пришло на наш концерт в Сибае. Спасибо им за это. Также нас порадовало, что слова многих песен люди знают наизусть. Зрители с первых аккордов нам подпевали. Это непередаваемые ощущения. Мы вернулись в Уфу воодушевленные, вдохновленные и готовые с новыми силами заниматься творчеством.
- Когда ждать вашего нового альбома?                                                               
- Альбом у нас пока один. Он вышел еще в 2008 году и носил скорее демонстрационный характер, но, говорят, до сих пор есть на прилавках, и народ его покупает. За три года у нас накопилось много нового материала, и мы планируем в ближайшее время приступить к записи второго альбома, но когда он выйдет, сказать пока сложно. На этот раз мы предъявляем совершенно иные требования к качеству материала. И как только будем готовы, отберем и отточим материал, подберем подходящую нам студию, тут же приступим. И не забывайте, что звукозапись – затратный процесс.
- Может, тогда вам проще было сделать концертную запись?                                   
- Уверяю вас, что концертная запись – процесс не проще записи студийной. Тур у нас проходил по городам республики. Мы выступали в основном в домах культуры, филармониях, где воспроизвести достойный звук было делом не простым, не говоря уже о том, чтобы его записать. Нам повезло, что наш гитарист – Рома – хорошо ориентируется в концертном оборудовании, ведь толковый звукач на концерте – полноценный участник коллектива, от которого в не меньшей степени зависит, получат зрители удовольствие от концерта, или нет.
- То есть, дела с концертными залами в малых городах обстоят не лучшим образом?
- Мягко говоря – да. Нет аппаратуры, музыкальных инструментов, а если и есть, то большинство морально и физически устаревшее. Мы возили с собой даже барабанную установку. Да что говорить о малых городах, когда Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в недавнем интервью заметил, что даже в Уфе нет достойного концертного зала. Хотя для рок-концертов площадок все же хватает.
- Как-то лидер группы Lumen Тэм Булатов отметил, что для того, чтобы заниматься рок-музыкой, надо быть очень богатым человеком. Ведь профессиональная аппаратура и музыкальные инструменты стоят очень дорого…
- Да, в этом он прав. Далеко не у всех рок-музыкантов, особенно начинающих, есть возможность приобретать инструменты и аппаратуру. И недавняя акция Lumen–конкурс, в котором победившему коллективу достался полноценный набор инструментов, говорит о том, что это действительно существенная преграда на пути к творческой самореализации. Я, например, процентов 30-40 своей зарплаты вкладываю в творчество. Постоянно приходится что-то обновлять, покупать. Денег много уходит. Хотя такие сложности лишь закаляют.
- Прошлым летом на нашей репетиционной базе произошел пожар, сгорели почти все инструменты и аппаратура, - продолжил бас-гитарист группы Денис Ибрагимов, который присоединился к разговору. - Жаркое лето не прошло для нас бесследно… Интересной нам кажется идея создания небольшого башкирского рок-клуба, где ребята, играющие в таком формате, могли бы репетировать и даже давать небольшие концерты. Идея хорошая, но помещение и оборудование «с неба не упадут».
- А спонсоров искать пробовали?                                                                           
Ильшат:                                                                                                             
- Конечно, но ничего не добились. Приходится все делать самим. А ходить по различным организациям, что-то просить я лично зарекся. Отношение как к попрошайке на улице…
- А вы не подумывали уехать из Уфы, скажем, в Москву?                                                                              
Ильшат:                                                                                                               
- Нет, уезжать не планируем. Конечно, хочется какого-то развития. Хочется, чтобы о нашей группе узнало как можно больше народа за пределами республики и страны. Кое-чего мы уже добились. Могу похвастаться: в прошлом году наша песня вышла в сборнике «Охота-28», выпущенном питерской студией. Они провели конкурсный отбор по всей стране и выбрали лучшие треки. Народ нормально воспринял песню на башкирском языке. Мы получили много хороших отзывов. Наш клип находится в постоянной ротации на одном из турецких телеканалов, и даже занимал высокие места в хит-парадах. С нами потом связывались ребята из Азербайджана, Казахстана и других стран (телеканал вещает в 19 странах), хорошо отзывались о клипе и песне. Нам уже поступила заявка от руководства канала на новые клипы. А в прошлом году была премьера фильма сестер Тансулпан и Зухры Буракаевых «Моя звезда» на башкирском языке, где я сыграл главную роль. В каком-то смысле это фильм обо мне лично – молодом музыканте, который пытается найти себя в этой жизни, делает выбор между успешной карьерой и музыкой.
- Но это в фильме, а в жизни творчество не мешает работе, или работа творчеству?
Ильшат:                                                                                                                    
- На данную минуту вопрос очень актуальный. Конечно, мы бы очень хотели заниматься музыкой и получать от этого доход. Но пока это невозможно. Поэтому приходится работать, зарабатывать на жизнь. Репетировать приходится вечерами после работы, в выходные дни, во время отпусков.
Денис:                                                                                                                               
- Чтобы поехать в гастрольный тур, пришлось брать на работе отпуск без содержания. Так и живем. Для молодых музыкантов это в порядке вещей…
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: