Все новости
Короче
30 Ноября 2015, 19:07

Короче, квартирник

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Понятие «квартирник» родом из СССР. Это один из самых популярных видов тусовок молодого поколения того времени.
Изначально «квартирник» — мини-концерт, проводящийся в обычной квартире, т.е в домашних условиях. Как правило, на нём выступает небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами. Слушателям предоставляется возможность познакомиться ближе с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию.
Есть еще поэтические квартирники, на которых поэты читают аудитории свои стихи и стихи других авторов, рассказывают о своих творческих планах.
В СССР квартирники были неформальными концертами и проводились неофициально, т.к. нарушали монополию «Госконцерта» страны. Обычно самодеятельные выступления давали известные представители русского рока — Егор Летов, БГ, Виктор Цой, Майк Науменко, Юрий Шевчук и другие.
Не так давно в Уфе прошло литературно-музыкальное мероприятие «Чтецы». Создатели и организаторы характеризуют его как «самостоятельный творческий ежемесячный большой квартирник, поддерживающий молодых и талантливых артистов — поэтов, музыкантов и не только, которые делятся своими мыслями и эмоциями».
«Чтецы» — это полная свобода мыслей, развлечение, шум, активные слушатели и не менее активные выступающие. Арт-директором творческих квартирников является Паша Плохой. На родине «Чтецов», в Екатеринбурге в 2009-ом году местная хип-хоп тусовка совершенствуется и переходит к мелодекламации — художественной декламации текстов в музыкальном сопровождении. Стихи уличных рэперов становятся более осмысленными и приобретают некую художественную ценность (чего мы обычно не привыкли видеть в этом жанре). Уже через три года «Чтецы» распространяются по всей России, существуя сегодня на постоянной основе в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Новосибирске и Улан-Удэ, и являют миру молодых, но не совсем известных городских поэтов, музыкантов и артистов. В наш город идею о проведении такого квартирника привез из Казани Марат Хасанов, организатор уфимских «Чтецов», которого впечатлил концерт в столице Татарстана. «Конкретно в Уфе «Чтецы» нужны для того, чтобы объединить людей, занимающихся творчеством, и тех, кому это интересно, — рассказал Марат. — Мы считаем, что нужно развить творческое движение в целом, выделить из толпы талантов».
«Чтецы» — эдакая «табуретка», на которую взбирается маленький, но обладающий богатым внутренним миром и воображением человек и использует шанс заявить о себе. Здесь нет ограничений в жанрах — авторами используются мелодекламация, стен-дап, хип-хоп, авторская песня и обычное прочтение стихотворений для того, чтобы установить непосредственный контакт со слушателем. По словам авторов проекта, «аудитория «Чтецов» — это большая семья знакомых и друзей». Однако каждый раз находятся те, кто пришел к ним впервые. Таким людям всегда рады, и они быстро находят единомышленников и легко вливаются в большую компанию.
Уже этим летом в Подмосковье планируется большой летний творческий опен-эйр с участием городов, где состоялись и состоятся подобные «квартирники». Подробности можно узнать в уфимской или московской группах «Чтецов» «ВКонтакте».
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: