Все новости
Короче
29 Июля 2015, 12:39

Короче, буккроссинг

Как правило, в каждой российской квартире есть огромные стенки, набитые старыми книгами. И девать их бывает некуда. У людей читающих выкинуть такое богатство рука не поднимается, тогда как обыватели с холодным сердцем относят тонны известных томов на помойку. Но сегодня ненужным, казалось бы, книгам можно найти полезное применение. У беззащитно пылящихся в шкафу изданий есть свой супергерой. Имя ему — буккроссинг.
Буккроссинг, или круговорот книг, является не единоразовой акцией, а обширным общественным движением, флешмобом, цель которого — оставить свою книгу в общественном месте (в парке, кафе, транспорте), чтобы дать возможность любому другому ее прочитать и повторить это действие. В мире данное увлечение начало распространяться с 2001 года, когда возник бесплатный книжный-онлайн клуб, где можно было зарегистрировать книгу под уникальным кодом, оставить в кафе или парке и затем отслеживать ее жизненный путь по всему свету. Сегодня количество участников этой акции превышает 1,5 миллиона человек, а в свободное плаванье было отпущено более 13 миллионов различных книг. На некоторые экземпляры разворачивается целая «охота»: люди активно следят, куда и к кому попадает то или иное произведение, чтобы впоследствии самим обнаружить книгу на улицах города, а также в официальных местах обмена книг.
В России буккроссинг только набирает обороты. Расширяется число участников акции, появляются новые специально организованные «безопасные полки» и стеллажи. Активно в буккроссинге участвуют российские, региональные и городские библиотеки по всей стране.
В Уфе в круговороте книг принимают участие все детские библиотеки города. Ежегодно в конце апреля, включая 21 число — международный день буккроссинга, организовываются Недели активных действий по обмену книг. «Безопасные» шкафы и полки учреждений пополняются новыми «освобожденными» экземплярами, воспользовавшись которыми, можно не только прочесть интересующую вас книгу, но и оставить свою собственную, которая обязательно найдет своего читателя. Популярностью у горожан-участников буккроссинга пользуются полки библиотек №11, 14, 20, 31, детских библиотек № 7, 19, 30 и «безопасная» полка Центральной городской библиотеки.
Если у вас дома пылится множество книг, знайте: они должны быть читаемыми! Вероятно, кто-то ищет сборник стихов или повестей, который есть именно у вас! Зарегистрируйте книгу на сайте буккроссинга, присвойте ей уникальный номер, воспользуйтесь специальной наклейкой буккроссинга и отнесите по любому из этих адресов*:
· антикафе Chillout, ул. Чернышевского, 82
· вегетарианское кафе «Саттвик», ул. Октябрьской Революции, 3
· полка возле Конгресс-холла, ул. З.Валиди, 2
· подростковый клуб «Гренада», ул. Мира, 12
· гостиница «Амакс», ул. Р.Зорге, 17
· центр современного искусства «Облака», ул. Бакалинская, 3
· парк «Президент-отеля», ул. Авроры, 2
· уличная библиотека в парке им. Якутова
· парк лесоводов Башкирии
Издание обязательно найдет своих читателей и будет «работать» — передавать знания от одного человека к другому. Пусть каждая отпущенная вами книга сделает как можно больше людей образованнее и счастливее!
*полный список буккроссинг-зон смотрите на сайте группы поддержки международного движения буккроссинга, на сайте буккроссинга и в неофициальной, но очень информативной уфимской группе буккроссинга ВКонтакте.
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: