Все новости
Короче
24 Июля 2015, 19:15

Короче, опен-эйр

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Летом любители музыки бывают особенно счастливы — в этот период проходят различные опен-эйры или музыкальные фестивали на открытом воздухе. Как правило, на них собирается огромное количество людей. Да и участников, представляющих различные направления в музыке, бывает большое количество. Но в основном каждый опен-эйр старается охватить что-то одно: рок, джаз или электронную музыку.
История опен-эйров, как ни странно, началась еще в Советском Союзе. Начиная с 1930 годов в СССР периодически устраивались слеты любителей авторской (бардовской) песни. Например, популярными тогда были Ильменский фестиваль и Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Впоследствии опен-эйры не остановились в развитии: с 1990-ых начинают внедряться фестивали электронной музыки с участием диджеев со всего мира («Казантип», «ГЭС») и рок-фестивали, где выступают не только звезды рок-сцены, но и набирающие популярность молодые группы.
Чтобы масштабный праздник музыки прошел успешно, необходимо сделать очень многое: установить огромную сцену, привезти и подключить тонны оборудования, усилители, колонки, микрофоны, натянуть тент для защиты гостей и техники от дождя и т.п. Так как все это нужно успеть сделать до непосредственного стартапа, работа по возведению сцены начинается за долгое время до начала мероприятия. Кроме того, на таких фестивалях большое внимание уделяется зрителям, создаются всевозможные удобства для комфортного нахождения на территории опен-эйра вдали от города: бары, кафе, туалеты, медпункты, игровые зоны для детей и т.д.
В России проходят такие рок-фестивали, как «Нашествие», «Пикник Афиши» и «Кубана». Среднее количество слушателей на них — 200-400 тысяч человек. Среди артистов частыми гостями опен-эйров являются короли рок-сцены — Земфира, Найк Борзов, «Ночные Снайперы», «Ленинград», «Дельфин», «Чайф», «Сурганова и Оркестр», Алиса, Кипелов, «Сплин» и др., а также молодые исполнители, успевшие найти своих слушателей и стать популярными — Louna, «Мураками», «Сухие», «Акулы на прогулке», Animal Jazz, «7Б».
Что касается Уфы, то здесь, конечно, организация опен-эйров не развита. Фестивали проводятся нерегулярно и зависят от инициативы властей или частных организаторов, наличия площадки и достаточного финансирования. Но все-таки у нас были попытки сделать опен-эйр традицией. Например, с 2011 по 2013 год в Уфе проводился международный двухдневный рок- фестиваль DMC-Fest, правда, изначально в КЗ «Колизео». Организаторы уверяли, что проведение мероприятия станет ежегодным, но с 2013 года что-то пошло не так, и фестиваль стал постоянно переноситься на другие даты без внятных объяснений. Запланированный на день города в 2014 году, он был вновь отменен, а 50 тысяч зрителей остались без музыкального праздника.
Поклонники электронной музыки тоже смогли насладиться фестивалем на воздухе. 12 июня 2008 года на вертолетной площадке за Госцирком состоялся опен-эйр «Технолето-2008». Внимание зрителей было приковано к десяткам диджеев и музыкальных коллективов, а специальным гостем стал известный японский диджей Satoshi Tommie. К сожалению, сейчас об этом фестивале ничего не слышно.
Как оказалось, уфимцы любят классическую музыку. Второй год подряд также продолжает набирать популярность фестиваль «Симфоническая ночь». Проект «Симфоночь» был создан Уфимской академией искусств и получил гранд на сумму 15 миллионов рублей. Впервые мероприятие состоялось 5 сентября 2013 года на площади за Конгресс-холом, где все желающие разместились на газонных склонах площадки. Тогда зрители наслаждались известными классическими музыкальными произведениями в исполнении Национального симфонического оркестра РБ. Уже на следующий год, кроме титулованных солистов, перед гостями и уфимцами выступил Молодежный симфонический оркестр РБ, на сцене участвовали 65 молодых музыкантов-выпускников академии. В 2015 году в связи с саммитами ШОС/БРИКС площадка для проведения опен-эйра немного изменилась. Основным местом стала площадь перед ГКЗ «Башкортостан». Хочется отметить, что данное событие посещают люди абсолютно разных возрастов, в среднем симфоническую музыку приходят послушать 10-12 тысяч человек. В будущем данный проект планируется включить в федеральную целевую программу «Культура» на регулярной основе и финансировать из федерального бюджета. Большая вероятность, что именно «Симфоночь» станет устойчивым и постоянным событием в жизни республики.
Несмотря на неудачные попытки проведения рок опен-эйров, в этом году один фестиваль все-таки случится. В формате опен-эйра состоится Rock’s Park Fest, который планирует разместиться 25 и 26 июля на территории уфимского СК «Биатлон». Здесь зрители услышат любимые песни групп Lumen, «Ария», Anacondaz, Amatory, «Кирпичи», Animal Джaz, «Год Змеи», «Смех», «Беременный Трамвайчик» и др. На территории будут установлены фудкорты, туалеты, фельдшерский пункт, спортивная и кемпинг-зоны. Особой достопримечательностью станет этнодеревня, где пройдут мастер-классы кузнецов, гончаров, специалистов по дереву. На протяжении двух дней будут работать сувенирные лавки.
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: