Все новости
Короче
23 Декабря 2014, 17:41

Короче, антреприза

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Слово «антреприза» произошло от французского «предприятие», поскольку многие европейские театральные труппы находились на содержании антрепренёра или импресарио. В России антрепризные частные театры были распространены в середине XIX века. В советские годы всякая предпринимательская деятельность пресекалась. Но, несмотря на преследования, находились предприимчивые администраторы, которые устраивали выступления столичных актёров во всяких областных филармониях. С середины 80-х годов с переходом на рыночные отношения антреприза уверенно заняла свою нишу в индустрии развлечений.

Антреприза — обоюдовыгодное театральное предприятие. Когда актёры могут подзаработать, а неизбалованная публика насладиться их живой игрой. Обычно такие спектакли идут с аншлагом.

Благодаря антрепризе у провинциального зрителя появилась возможность лицезреть звёзд театра и кино, «упавших» вдруг на сцену какого-нибудь республиканского драмтеатра или городского, например, уфимского ДК.

Репертуар антрепризы, в основном, комедии и трагикомедии, в которых много бутафории, фарса, гротеска и импровизации — словом, всего того, что вызывает быстрый, но насыщенный эмоциональный отклик зрителя. Быстрый, потому что уложиться надо чаще всего в одноактное действие.

Излюбленная тема — взаимоотношения мужчины и женщины. Названия большинства антреприз говорят сами за себя — «Подкаблучники», «Бумажный брак», «Сосед на неделю, не больше», «Всё сначала», «Территория любви»…

Пьесы подбираются, как правило, современных авторов, чтобы спектакль получился понятный зрителю. Хорошо, если это какой-нибудь зарубежный драматург, заслуживший, к примеру, Нобелевскую премию по литературе. Что само по себе привлекает внимание. Да и кругозор расширяет.

Хотя в антрепризе главное — громкие имена актёров. Именно на них идёт зритель. Играть в спектакле должны ни больше ни меньше народные или заслуженные артисты страны. Ну, или, как минимум, звёзды, только-только мелькнувшие в последнем популярном телевизионном сериальчике и не успевшие ещё погаснуть. 

Искать высокое искусство в антрепризе не стоит. Зритель платит за приятный вечер в компании любимых звёзд. И спектакль при незатейливом сюжете, минимуме декораций и каких-либо выразительных средств может состояться только благодаря актёрскому мастерству.

Звёзды от души эксплуатируют в таких спектаклях свои амплуа. Все актёры обязательно герои-любовники, пусть и порой стареющие. Артисты пускаются в пляс, поют, гримасничают, хулиганят.

Часто в антрепризе используется приём «театр в театре». Когда стирается незримая грань между сценой и залом. Актёры вдруг начинают общаться со зрителем, вовлекая его в театральное действо. Здесь особенно везёт сидящим в первых рядах партера (не зря же они заплатили раза в три дороже, чем галёрка).

Один из последних спектаклей, прошедших на уфимской сцене с участием популярных актёров Марии Ароновой и Бориса Щербакова, «Свободная пара» представляется ярким примером театральной антрепризы. Герои — супруги когда-то договорились, что будут жить в свободных отношениях. И всё ради того, чтобы сохранить крепкую, честную и долгую связь друг с другом. Однако муж даже не подозревал, что жена воспользуется таким положением вещей и обзаведётся любовником.

— Неужели ты покончишь с собой в Уфе? — спрашивает Антония (Аронова) у мужа (Щербаков).

Уфимская публика в восторге от сопричастности. А когда звёздный дуэт выходит на поклон, зрители не скупятся на овации и цветы. Они просто счастливы видеть любимых актёров на сцене.

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: