Все новости
Короче
21 Марта 2014, 16:14

Короче, Танец Мандала

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Танец Мандала — вид духовно-телесной практики, предназначенный только для женщин. Этот относительно новый танец, набирающий бешеную популярность в России, создала наша соотечественница Майя Курицина. По ее собственному признанию, Танец Мандала родился из 18-летнего опыта занятий различными танцами (фламенко, африканские и современные танцы) и духовными практиками разных традиций (суфизм, тантра, медитации Ошо).
Внешне Танец Мандала очень похож на танец живота, в чем, по словам Майи, нет ничего противоестественного, поскольку и танец живота, и фламенко по своему внутреннему содержанию схожи в целях — пробудить в женщине ее истинную природу и уникальную энергетику. Разница заключается лишь в подходе, и если арабские и испанские танцы призваны показать женщину, то Мандала не рассчитана на публику, в этой практике женщина работает сама с собой, в кругу единомышленниц. Хотя, безусловно, этот танец действует на мужчин гипнотически.
Сам танец — отличный способ расслабиться и войти в транс, поскольку одновременно приходится следить сразу за несколькими системами:
— за положением тела (ноги чуть согнуты в коленях, прямая, не выгнутая поясница, ступни параллельны друг другу, плечи расслаблены, макушка направлена вверх);
— за глазами (рассеянный взгляд, смотрим вперед);
— за дыханием (весь танец нужно дышать через рот, что считается женским типом дыхания, в противовес носовому — мужскому);
— за движениями (они должны быть очень плавными и медленными, осознанными; в основе движений четыре геометрические фигуры — восьмерка, круг, спираль, волна);
— за воображением (важно выбросить из головы все мысли и визуализировать в радужном цвете те фигуры, которые выполняет ваше тело).
Элементы танца направлены на гармонизацию всех параметров организма, сюда входит как само тело, его энергетические центры (чакры), так и эмоции, дух и душа женщины. Именно поэтому Танец Мандала лишь условно называется танцем, это скорее духовно-телесная практика. Через особенные движения, которые имеют сакральный смысл (восьмерка, круг, волна и спираль считаются женскими символами), идет работа с энергетикой.
Почему именно мандала? Мандала — это геометрическая фигура, которая в буддийских и индуистских практиках символизирует модель Вселенной. По мнению создательницы танца, когда своими телом женщина рисует определенные фигуры, она создает мандалу своей вселенной. Однако в кругу других женщин рисунки их вселенных соединяются в один, что создает дополнительный уровень взаимодействия. В свою очередь групповой рисунок входит в контакт с первоначальной, вселенской мандалой. Таким образом, считает Майа Курицина, танец — это способ гармонизировать не только личный мир, но связи и с окружающими, и с высшим Я.
Танец рекомендован всем женщинам, он, как и танец живота, благотворно воздействует на женскую репродуктивную систему. Поддерживает внутренние органы в тонусе за счет интенсивного кровообращения, которое усиливается при характерных движениях бедрами и животом. Несмотря на простоту движений, танец достаточно энергоемкий, и после первых занятий в теле может ощущаться ломота и боль. А из-за дыхания через рот после танца очень хочется пить, но это лишь способствует очищению организма.
В Уфе занятия проводят квалифицированные тренеры, которые были подготовлены самой Майей Курициной, а у женщин есть отличная возможность окунуться в эту практику и соприкоснуться со своей природной женственностью.
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: