Все новости
Короче
27 Февраля 2014, 13:10

Короче, Flylady

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Flylady — это система ведения домашнего хозяйства, созданная американкой Марлой Силли примерно в 1999 году. Примерно, потому что с начала этого года Марла решила изменить свою жизнь к лучшему, а именно — состояние дома и ее отношений с мужем. Главным ее девизом было: «Это не изменится за одну ночь». Поэтому в основу системы легло простое и старое искусство маленьких шагов.

Начиная с января 1999 года, Марла стала вводить в свою жизнь по одной-две полезные привычки, например, начищать раковину до блеска каждый день, уделять уборке по 15 минут вечером и утром и составлять план уборки на неделю. За полгода такой работы миссис Силли смогла добиться того, что она всегда могла пригласить друзей в гости, не боясь, что они наткнутся на бардак.

Со временем с помощью почтовой рассылки она стала делиться своими успехами с другими женщинами, потом появился сайт и две книги от Марлы Силли «Летающая домохозяйка: Размышления у кухонной раковины» и «Летающая домохозяйка: Телесный хлам».

На данный момент Флайледи — это всемирно известная система ведения домашнего хозяйства. В русскоязычном интернете есть множество сайтов (например, FlyLady.ru), которые, по сути, являются переводами ежедневных наставлений Марлы и ее помощницы Келли, которые они дают Несобранным Домохозяйкам до сих пор. На ресурсах можно регистрироваться и вести дневник уборки, выполняя многочисленные задания от хозяев сайтов. Результат, как правило, не заставляет себя ждать — очень скоро пропадает необходимость в трудоемких генеральных уборках «по субботам», хозяйка ВСЕГДА (за исключением ночного времени, конечно) выглядит так, как если бы она прямо сейчас собиралась выйти из дома — и все довольны.

Каковы же основные принципы этой системы?

Чистая раковина. Это первейшее и главнейшее условие. На первый взгляд, может показаться, что это ерунда, но начистив раковину до блеска, как того требует Марла, вы поймете, что вместе с ней нужно отмыть плиту, кухонный стол и близвисящие полки. Это «принцип разбитых окон» наоборот — стоит отремонтировать одно окно, как вы начнете ремонтировать другое. А чтобы хозяйка не вошла раж, на каждое действие ей дается не более 15 минут по таймеру с будильником.

Гасим горячие точки. Это те места, где молниеносно скапливается мусор —прикроватная тумба, обувница в прихожей, туалетный столик, например. Нужно пройтись по дому, определить дислокацию этих точек и методично уделять внимание их «погашению».

Выполняем рутину. Каждый день 15 минут вечером и 15 минут утром прибираемся в доме — раскладываем по своим местам то, что было расшвыряно в течение дня, и составляем план на день.

План уборки на неделю — его важно составлять для того, чтобы как раз не было тех ненавистных «субботних» генералок.

Разделяем дом на зоны и посвящаем их уборке отдельное время. Например, на этой неделе убираемся только на кухне. Через неделю кухня будет вычищена до блеска, и в ней потом нужно будет убираться лишь поверхностно.

Почему именно flylady? Сейчас принято переводить это слово, как «летающая домохозяйка». Однако стоит помнить, что изначально слово fly пришло из увлечения Марлы ловлей рыбы на мушку (по англ. «fly»), которую она какое-то время даже преподавала. Позже одна из подписчиц Силли предложила своеобразный перевод этого слова, как «Наконец-то Полюбившая Себя» (Finely Loving Yourself). Предложение было принято с восторгом, ведь домохозяйки, применяющие методы Марлы, действительно не загружают себя домашней работой, а делают ее легко, всегда помня о том, что они, прежде всего, женщины.

Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: