Все новости
Короче
20 Сентября 2013, 12:37

Короче, поп-психология

Психологическая попсня, упакованная в мягкую обложку, не хуже джинна умеет обещать исполнение желаний. «Достичь успеха! Изменить себя! Стать лучше! Быть на позитиве!» — эти неоновые вопли сидят на книжной полке в ожидании целевой аудитории — невротиков всех мастей. Секретные методики личностного роста и тайные системы манипулирования, волшебство обольщения и очарование суперстервозности обещают быстрые и радикальные перемены: «за три месяца! за неделю! за пять минут!».

Самое удивительное, что инструменты, предлагаемые «джиннами», работают, и ещё как. Личностный рост у иных страждущих подчас достигает таких высот, что с небес на землю их приходится опускать лошадиными дозами галоперидола и теразина.

Вы и так все знаете из интернета: главное — визуализация. То есть представить себе то, что ты хочешь, в мелких деталях, а оно само по себе в вашей жизни появится. А еще — аффирмации — такие бубнилки, установки на жизнь. Почаще повторяйте себе, что лишние килограммы тают, кошелек толстеет, а карьерная лестница вот-вот превратится в эскалатор. Иначе ничего не добьетесь, не достигнете. И тогда позитива в вашей жизни поубавится, а ведь без него успешному человеку никуда. Еще раз: визуализируйте, аффирмируйте и позитивьте. Больше позитива! Это поможет принять ситуацию и отпустить себя (или наоборот?).

Среднестатистический потребитель такой печатной продукции твердо убежден в том, что печаль, грусть, усталость и равнодушие являются чувствами недостойными — этакие сорняки на «достигаторской» грядке, и нужно их выпалывать без всякой пощады. Роль пестицидов исполняют те самые аффирмации, призванные заслонить человека от самого себя.

Искусственная накачка позитивом в отрыве от реальности — надежный способ загнать себя в депрессию. Это еще не самое худшее, когда гонка за успехом оканчивается в палате с мягкими стенами. Участнице одного из тренингов «личностного роста» в Уфе, например, помощь психотерапевтов не понадобилась: узнав, что все ее убеждения не имеют ценности, она успешно свела счеты с жизнью.

Плакать, когда больно, кричать, когда разгневан, опускать уголки рта, когда грустно — так велела природа. Отказ проживать определенные эмоции невозможен без частичного отказа от себя («не принимаю себя грустного»). Эмоции, возникая как ответ на окружающую среду, помогают адекватно реагировать на нее действием. Подавляя проявление эмоций, обесценивая их ради создания образа, мы жертвуем собой, накапливая напряжение в душе и теле.

Депрессия — защитный механизм, призванный дать организму передышку, сбросить невыносимое напряжение. Вспомните снижение двигательной активности, характерное для этого состояния. Беспрестанное вперед-себя-толкание можно продлить искусственным образом: антидепрессанты и аффирмации. Тогда путь к успеху вполне может оборваться на больничной койке. Это инфаркт — еще один клапан экстремального торможения; какая-никакая, но передышка. Если по выходе из больницы гонка будет продолжена…

Если я дам кому-то в руки бензопилу, то предупрежу: можешь ненароком отрезать себе голову. Инструменты, массово тиражируемые в книжечках типа «измени свою жизнь за неделю», — и есть та самая бензопила. Они работают. Всегда найдется человек, не желающий разбираться в том, как устроен инструмент.

Желание «хочу иметь больше, быть лучше, сидеть выше» основано на глубокой нелюбви к себе, доходящей подчас до ненависти. И попытки прийти к любви и принятию себя через обретение материальных благ, положение в обществе или одобрения окружающих заведомо обречены на провал. И чем эффективнее бензопила в руках дилетанта, тем больше он наломает с ней дров, становясь все более и более зависящим от «достижений» и все менее и менее свободным от навязанного (в том числе и самому себе). Все, что останется со временем — чахнуть над тусклым златом ненужных побед, тщетно силясь разглядеть в нем своё отражение.

Автор:Идрисов Руслан
Читайте нас: