Уфимка Люза Ахметзянова обожает выращивать цветы. Правда, объектом ее ухода является не личный сад или огород, а обычная клумба возле подъезда. Вот уже пять лет женщина облагораживает небольшой кусочек земли во дворе Демского района. «Электрогазета» пообщалась с уфимским цветоводом.
— Многие думают, что красивый цветок может вырасти сам по себе. Но это не так. Сам по себе растет только бурьян! В среднем я посвящаю уходу за растениями два-три часа в день, — рассказывает нам Люза Салиховна.
Цветок — как ребенок, нуждается во внимании круглый год.
— Уже с февраля начинаю «посевную кампанию» на подоконнике, — говорит собеседница «Электрогазеты» — Особенно много возни с капризными петуниями. Семечко петунии — размером с маковое зернышко, так что для посадки приходится пользоваться пинцетом. Затем потихоньку пересаживаю рассаду. До сих пор удивляюсь этой тайне — как из пылинки проклевывается маленький росток!
На клумбе Люзы Ахметзяновой около 20 разных видов цветущих растений — маргаритки, цинии, мальвы, георгины, анютины глазки, космеи... У нашей героини есть для них свои, более ласковые названия — «невестушки», «красавицы», «веселые ребятки», «рябинушки»…
— Цветы — это моя жизнь. Я им отдаю любовь и заботу, а они возвращают мне энергию. Вот посмотрите, сейчас солнышко, и цветы будто бы улыбаются. А какие ароматы! — радуется уфимка. — Они цветут, и я цвету!
И даже без удобрений, на каменистой почве «питомцы» нашей героини расцветают на ура.
— Первое время семена приходилось покупать в магазине, но сейчас я использую только свои, и даже делюсь с соседями и знакомыми, — говорит женщина. — Цветы на семена срезать нужно вовремя. Как только цветок начинает ронять лепестки, сморщиваться, темнеть — значит, пора заниматься «стрижкой». Чем больше состригаешь цветов, тем активнее и пышнее цветет растение. Вообще, я такой человек — люблю порядок во всем. Рецепт только один — раз уж взялся, нужно трудиться и ухаживать регулярно. Труд, труд и еще раз труд! Будешь заботиться, стараться, вкладывать душу — будет и результат.
И действительно — роскошная клумба, оформленная декоративными элементами, привлекает внимание прохожих и радует глаз. Проходя мимо импровизированного мини-садика, многие останавливаются, чтобы полюбоваться на пестрое многоцветье. Правда, не каждый понимает, что за этой красотой скрывается ежедневный кропотливый труд.
— Бывают и покушения на плоды моей работы, — сетует Люза Ахметзянова. — Зачастую прохожие срывают красивые бутоны просто потому что «понравилось». А хулиганы могут даже вырвать растение с корнем. Так что в итоге пришлось установить видеокамеру — после этого нападений стало меньше.
А не так давно жилищно-коммунальные службы поставили забор вокруг клумбы.
— Помогла беседа с главой администрации Демского района Уфы Зыфаром Хакимовым. Заодно и у всех подъездов такие заборы появились. Соседи меня благодарили, — смеется наша собеседница.
Удивительно, но там, где появляется Люза Ахметзянова, словно по мановению волшебной палочки воцаряется порядок, пространство изменяется в лучшую сторону. Так, например, в этом году она заняла второе место в конкурсе городской администрации на лучший балкон. И даже неказистый коридор старой девятиэтажки стал выглядеть приличнее после того как активистка выставила на этаже шкафчик с тремя цветочными горшками.
Стоит ли говорить, что у подъезда Люзы Ахметзяновой никто не мусорит и не распивает спиртные напитки?
Стремление создать вокруг себя красоту, настойчивость, креатив, трудолюбие, и в то же время, скромность — именно этими качествами обладает наша героиня. Ее труд — как минимум, повод сказать большое человеческое спасибо. А как максимум — достойный пример для подражания.