Все новости
Идеи
28 Ноября 2012, 16:28

Cделки с недвижимостью в Уфе должны обезопасить сейфы

Цивилизованный мир давно выработал безопасную технологию взаиморасчетов - посредством спецячеек. Подобная гарантия от всякого рода мошенничеств необходима и Башкирии.

Фото с сайта www.jimyaghi.com.
Фото с сайта www.jimyaghi.com.

Да, давненько я не был в башкирском Росреестре! Года четыре точно. Заходил давеча и приятно удивился чудесным преобразованиям. Наконец, и до нашего Росреестра, оказывается, цивилизация добралась! Никаких тебе живых очередей и давки. Все достаточно культурно, по-деловому. Очередь электронная, движется быстро, успевай только следить за ней на табло. Сотрудницы предупредительные, готовые прийти на помощь в любую минуту. В общем, песня. И никакой тебе растраты душевных, физических сил и нервов. Помнится мне Росреестр образца 2008 года. Вот уж где беспредел был! Все еще перед глазами это чудовищное скопление людей, теснящихся в беспорядке и безжалостно давящих друг друга. При мне как-то озверевшая толпа отшвырнула охранника, открывшего дверь, и стремительно с ревом бросилась к окнам регистрации. Испытания не для слабых. А чтобы оказаться в этой давке, люди за полночь занимали очередь. Предприимчивые же уфимцы делали на этом деньги: покупали и продавали места в очередях.  И никто с этим ничего не мог поделать…

Но, слава богу, темные страницы Росреестра уже в прошлом. Теперь здесь, я имею в виду центральный офис, приятно находиться и совершать сделки. Чего, правда, не скажешь о городских, районных подразделениях управления. Понаслышке и по собственному опыту знаю, что там все те же очереди, недружелюбный персонал, попадаются и неквалифицированные сотрудники, которые вводят в заблуждение посетителей. Знакомая делилась, как ей пришлось с боем выбивать один очень нужный для регистрации объекта недвижимости документ у бывшего мужа. Хотя при консультации сотрудница нефтекамского отделения Росреестра ни словом не обмолвилась об этом документе, не вспомнили о нем и при приеме всего пакета на регистрацию. «Важная» бумага всплыла при проверке. К тому времени муж моей знакомой уже получил свои денежки и даже не собирался помогать своей бывшей. Да, нервы моей знакомой помотали тогда изрядно… Ведь деньги она уже заплатила, а вступить в право собственности ей никак не удавалось.

Словом, на башкирской периферии еще наводить и наводить порядок. А на кого ориентироваться и с кого брать пример теперь есть. Это Росреестр в Уфе. Хотя и здесь есть куда расти и совершенствоваться. Думаю, абсолютно не лишним в здании Росреестра будет помещение, хотя бы маленькая кабинка, где бы продавец безбоязненно мог передавать деньги продавцу.  Передача денег – один из самых важных этапов любой сделки. Сейчас этот сакраментальный момент происходит в буквальном смысле, где попало: на улице, в машине. Здесь очевидны риски для продавца. Он уходит со сделки с хорошим чемоданом «бабла», и никто не гарантирует его безопасность. Еще он рискует столкнуться с проблемой фальшивых купюр – ему запросто могут подсунуть фальшивки.

И в продолжение темы. Цивилизованный мир уже давно выработал иную, очень удобную, а главное – безопасную технологию взаиморасчетов. В Москве, Питере активно пользуются специальными ячейками (это может быть ячейка в банковском депозитарии или ячейка в сертифицированной компании). И это, как мне кажется, наилучшая гарантия от всякого рода мошенничеств.

Вот как должно быть в идеале. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи. Деньги продавец получает не в момент подписания договора, а только после регистрации права покупателя на приобретенную собственность. Все это время, пока идет регистрация сделки, деньги хранятся в ячейке.

А как происходит сейчас? Покупатель отдает продавцу все деньги сразу после заключения договора. В права же на собственность он вступает в лучшем случае через месяц. А если продавец захочет приостановить сделку? Если регистраторы обнаружат ошибки или недостачу документа, как  в случае с моей знакомой нефтекамкой? Тогда, понятно, процесс перехода собственности затягивается. Покупатель в результате вообще может остаться и без денег, и без недвижимости.

Поэтому меня, когда я оказываюсь в роли покупателя, всегда охватывает чувство страха. А вдруг меня обманут? Каких только страшилок не рассказывают. И волнение не проходит до тех пор, пока в руках не окажется заветное свидетельство. А ведь все вполне может быть иначе. Цивилизованно, безопасно для обеих сторон сделки. Так когда наступит такое благостное время?

Автор:Шаяхов Эмиль
Читайте нас: