Все новости
Идеи
21 Августа 2012, 16:32

Создадим свой учебник краеведения!

Автор предлагает создать совместными усилиями жителей республики учебник краеведения Башкирии.

Фото с сайта www.1news.az.
Фото с сайта www.1news.az.

Родители младших школьников и учителя начальных классов знают, насколько плох учебник "Живые родники". Это учебное пособие критиковали многие. Ну разве можно пускать на самотек такое нужное и хорошее дело, как знакомство ребят с родным краем? Ведь мы должны вырастить людей, знающих и любящих свою малую родину - Башкирию.



Ровно два года назад в блоге Рустэма Хамитова я предложила попробовать  написать учебник самим. Люди поддержали эту идею, поддержал и Рустэм Закиевич.

В то лето дней на пять я оказалась дома одна, без семейных забот и хлопот, и сразу засела за учебник для малышей.


Написала три главы. Давала их на просмотр компетентным людям - им понравилось. Выставляла в уфимском жж-сообществе - тоже положительные отзывы. Думаю, если подключатся  неравнодушные творческие люди, то все у нас должно получиться.

Может быть, хоть потихоньку, да двигаться вперед, земляки? Давайте создадим хороший красочный, познавательный учебник краеведения для малышей! 


Нужны художники, оформители, дизайнеры, мультипликаторы (или как они сейчас называются?), а также люди, умеющие интересно пересказывать народные сказки.

Думаю, что детям не нужны политизированные учебники краеведения, им нужно знать, какие горы, реки и озера есть в нашем крае, какие народы жили и живут здесь, и какие сказки они рассказывают своим детям, какие песни  поют, в какие игры играют. Также детям нужно знать историю крупных городов и разные достопримечательности Башкирии. Конечно же, нужно рассказать и о людях, прославивших наш край. А еще - о туристических маршрутах, по которым можно путешествовать.



Также нужно разработать видеоверсию учебника, в которой будут и мультфильмы, снятые нашими местными творческими людьми, и сюжеты о народном творчестве, природных объектах и знаменитых людях Башкирии.


А еще можно сделать учебники для каждого города. И даже села! В общем, задумок много.


Как будем работать?


Предлагаю так. Я пишу примерный текст одного-двух уроков и, если у меня есть мысли по оформлению, пишу и про это тоже. Обсуждаем, критикуем, предлагаем свои версии.


Художники - присылают иллюстрации. Выбираем лучшие иллюстрации. Делаем макет окончательного варианта. Переходим к следующим.

Конечно, хорошо было бы одновременно делать и видеоверсию, приложение к этому уроку. Но два дела я не потяну. Может, кто захочет взяться? Либо сделаем это позже.



Просьба также присылать темы уроков. Пока я наметила следующие темы:

1.  Введение, в котором даем понятие о Родине и малой родине.


2.  Кто такие "земляки"? О дружбе между людьми.


3.  Природа Башкирии, богатство и многообразие. 


4.  Реки Башкирии.


5.  Озера Башкирии.


6.  Горы и пещеры.


7.  Заповедники Башкирии.


8.  Народы.


9.  Известные люди - родом из Башкирии.


10. Как жили народы Башкирии  раньше.


11. Башкирия во время войны, герои войны.


12. Устное творчество народов Башкирии (принимаются оригинальные  сказки, легенды, пословицы).


13. Народные промыслы народов Башкирии.


14. Языки народов Башкирии.


15. Писатели и поэты (самые известные, независимо от национальности) из Башкирии.


16. Туристические маршруты (с картами, стоянками).


Насколько я знаю, такого учебника краеведения, созданного самими жителями, еще ни у кого не было! 

Читайте нас: