Все новости
Идеи
10 Июня 2011, 17:55

Иностранцы узнают о красотах Башкортостана из путеводителя

Планируется, что в скором времени Башкортостан попадет в путеводитель «Le Petit Fute». Это станет следующим этапом в продвижении региона на российском и международном туристических рынках.

Фото с сайта www.66.ru.
Фото с сайта www.66.ru.
Красивейшая природа – густые леса, прозрачные озера, уникальный животный мир… Древние памятники и «места силы»… Вкуснейший мед, славящийся своим вкусом и ароматом… О чем это мы? Наверное, читатель уже догадался, о чем речь. Конечно же, о нашей республике.
Согласитесь - туристический потенциал Башкортостана – огромен. Так почему же тогда поток иностранных туристов в Башкирию пока не столь заметен? Да и сами жители республики любят заграничные курорты гораздо больше, чем родные просторы?
Одна из причин – в том, что до недавнего времени нашей туристической отрасли уделялось мало внимания. Да и трех китов (финансирования, правовой основы, кадрового обеспечения) у этой сферы экономики попросту не было. Так что неудивительно, что Башкирии пока не удалось стать достойным конкурентом Турции и Египту.
Впрочем, не все так плохо! И подвижки в этом отношении уже есть. В мае 2011 года по приглашению Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму в Уфу с рабочим визитом был Пьер-Кристиан Броше - генеральный директор издательства «Авангард» (эта компания выпускает всемирно известные путеводители «Le Petit Fute»).
Эти путеводители широко известны во всем мире и пользуются неизменной популярностью у туристов. Найти в них можно абсолютно любую информацию о любой стране мира. История, экономика, культура, искусство, традиции… Также в путеводителях имеется информация о возможностях для занятий активными видами спорта, о туристических базах отдыха и санаториях разных стран.
Теперь в этом путеводителе будет представлен и Башкортостан.
- Выпуск путеводителя «Le Petit Fute» по РБ станет следующим этапом в продвижении региона на российском и международном туристических рынках, - считают в Госкомитете. Что ж, судя по всему, туристическая отрасль в Башкирии набирает обороты. В апреле 2011 года в рамках XI Межрегиональной специализированной выставки «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы России» Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму было подписано соглашение с Ассоциацией туроператоров России, которая объединяет более 50-ти крупнейших туроператоров страны. Отныне информация о рекреационных ресурсах Башкортостана станет доступной всем пользователям интернет-портала Ассоциации туроператоров России. Перед главами муниципальных районов республики, в свою очередь, стоит задача – обеспечить информационное наполнение данного сайта.
К слову, свою главную цель – развитие предпринимательства – Госкомитет тоже выполняет неплохо. К примеру, на прошедших недавно «Днях малого и среднего бизнеса России -2011» нашей республике удалось получить титул ««Лучший регион (субъект) РФ по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий». И это среди 40 регионов!
Понятно, что любая оценка на таких конкурсах имеет долю субъективности. Но все же - присвоение титула лучшего региона на главном российском конкурсе малого бизнеса чего-то да стоит!

- Награды и дипломы, полученные республикой, не случайны, это результат многомесячной командной работы, - считают в Госкомитете. - Это еще одно доказательство, что Башкортостан сегодня не просто идет в ногу со временем, но и порой его опережает.
Предприниматели республики получили и множество других премий. Три башкирских предприятия были удостоены наград за «Лучший инновационный проект», десять предприятий - отмечены на конкурсе «Лучшая продукция, оборудование и услуги». Отдельным дипломом ВВЦ «За интеллектуальную систему дистанционного мониторинга и телеуправления для дистанционного сбора данных о потреблении энергоресурсов» награждено ООО «Версаль». А ООО МСФ «Стройпроектсервис» получило спецдиплом Центрального правления Всероссийского общества инвалидов, как «Лучшее социально-ориентированное малое предприятие России по оказанию эффективной поддержки инвалидам».
Кроме того, Башкирия оказалась лучшей по качеству оформления стендов и получила Диплом ВВЦ «За организацию лучшей региональной выставочной экспозиции».
Что интересно - поддержать команду Башкортостана приехал и Пьер-Кристин Броше (в рамках своего визита). Известный издатель даже выступил во время презентации нашего региона, оценив Башкирию как очень перспективную территорию.
По мнению француза, природные ценности Республики Башкортостан уникальны, так же, как и историко-культурные и архитектурные. Все это, считает Броше, достойно внимания не только российских, но и иностранных туристов. Пьер-Кристин пожелал всем участникам форума съездить в Башкортостан и увидеть все его красоты воочию.
Что ж, мы и сами порой удивляемся, как нам повезло. Карстовые пещеры, реки, озера, горные хребты, памятники истории, искусства, культуры, археологии, три государственных заповедника и национальный природный парк… Республика обладает прекрасными возможностями для развития туризма. И, наверное, это здорово, что в скором времени об этом узнают не только россияне, но и граждане по всему миру.
На самом деле, главной целью визита Пьера Броше в Башкирию было знакомство с историей и культурой Башкортостана и туристическим потенциалом РБ. В сопровождении главы Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслана Кинзикеева визитер посетил основные исторические и культурные достопримечательности Башкирии, археологические и этнографические памятники, в том числе одну из крупнейших карстовых пещер на Южном Урале - Шульган-Таш (Капову). И, со всей уверенностью можно сказать, что главный издатель мирового гида остался доволен.
В заключение порассуждаем, чем «грозит» республике издание мирового путеводителя? С одной стороны, это увеличение потока туристов, дополнительные вливания в республиканский бюджет. А с другой – и определенные обязательства. Уровень сервиса, качество обслуживания, экологическая составляющая… Потянет ли республика «европейские» туристические стандарты? Хочется в это верить.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: