Все новости
Идеи
31 Мая 2011, 16:09

Аграрному сектору нужна и частная, и государственная инициатива

Государство старается развивать аграрное производство, чтобы обеспечить страну собственными продуктами. Одной из программ по развитию сельского хозяйства посвящен материал.

Фото с сайта www.business.slando.kuban.ru.
Фото с сайта www.business.slando.kuban.ru.
Сельское хозяйство требует пристального внимания со стороны человека, общества и государства. Наличие продуктов и их доступность являются необходимыми составляющими частями безопасности и жизнедеятельности человека. Разрушение экономических связей, неконтролируемый ввоз продуктов импортных производителей, завышенные квоты на поставку иностранной мясной продукции и сырья, невыверенная таможенная и налоговая политика 90-х годов, шоковый и неуправляемый рынок, разгосударствление собственности на землю привели к значительному развалу сельского хозяйства.
В настоящее время государство прилагает усилия к развитию аграрного производства и обеспечению страны собственными продуктами. Одной из программ по развитию сельского хозяйства, находящихся в обсуждении, является "Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы". Проект предусматривает вливание значительных финансовых средств в сельское хозяйство районов республики. Программа рассчитана на три года и предусматривает создание 120 фермерских хозяйств в год, максимальная сумма финансирования составляет десять миллионов рублей, предполагается создание ферм, обеспечивающих содержание от 20 до 100 голов крупного рогатого скота.
Проект сейчас в стадии разработки, в «Общественной электронной газете» проводится его обсуждение. Высказываются разнообразные и дополняющие друг друга мнения по содержанию документа. Эти мнения, безусловно, повысят жизнеспособность программы.
На мой взгляд, по данному проекту необходимо провести дополнительную работу и обеспечить эффективность использования денежных средств. В порядке подготовительных мер требуется провести ревизию аварийных и не используемых ферм, составить акты дефектации для оценки их состояния, это также дает возможность составить предварительные сметы предстоящих восстановительных затрат. Анализ данных документов позволит выбрать районы финансирования и определить объемы необходимых денежных средств. Восстановить фермы дешевле, чем создавать новые, в результате можно провести подсчет предполагаемой экономии.
Даже если в аварийной ферме остались только стены, экономия будет миллионы рублей, в объемах республики можно получить экономию в сотни миллионов рублей.
За счет снижения финансовых затрат число участников можно будет расширить. Кроме того, для лиц с высшим аграрным образованием возможно снизить долю собственных средств, предполагаемых проектом, с 20 до нуля процентов. Это обеспечит перспективы развития сельских областей.
Считаю, поиском ферм, предоставлением акта дефектации и составлением смет, а потом, после их утверждения Министерством сельского хозяйства, принятием архитектурного проекта восстановления, должны заниматься местные советы населенных пунктов.
После этого нужно провести конкурс между аграриями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, для предоставления им на восстановление и использование здания ферм.
Ревизия ферм решает также вопрос пастбищ и сенокосов, поскольку наличие специалистов и научный подход в коллективных хозяйствах предполагает их наличие.
Ранее в моей статье «Нарастить предприятие, как алмаз» напечатанной в «ОЭГ», предложен способ создания совместной деятельности по принципу наращивания кристаллов алмазов.
Этот метод может быть естественным продолжением процесса развития крестьянских (фермерских) хозяйств. При успешной работе финансируемых сельхозпредприятий они могут стать «инициаторами» для образования более крупных хозяйств. Для этого аграрии, имеющие тракторы или другую сельхозтехнику, могут заключить договора в качестве «партнера» с «инициатором» об аренде техники и совместной работе. Также в аренду можно предоставить земельный участок. Тракторы и технику возможно приобрести на условиях лизинга за счет заемных средств в банке, других кредитных учреждений. В случае непрофессиональной работы «инициатора» в качестве руководителя, договор аренды можно расторгнуть и заключить договор с другим «инициатором». Данная мера обеспечит гарантию своевременного возврата кредитных средств.
С земельным участком вопрос сложней - перейти к другому «инициатору» здесь трудней, но можно переизбрать «инициатора» и заключить с ним договор аренды.
Сочетание государственной помощи и частной инициативы делает развитие отрасли более динамичной и создает перспективу для развития аграрной промышленности.
Читайте нас: