Все новости
Идеи
5 Апреля 2011, 13:51

Этнодеревня поднимет турбизнес?

Идея – в развитии этнотуризма. В селах, деревнях жителей переодеть в национальные одежды, и пусть они ведут обычную сельскую жизнь.

Фото с сайта www.slavatrydy.ucoz.ru
Фото с сайта www.slavatrydy.ucoz.ru
Попытаюсь внести свою лепту в попытки наших представителей турбизнеса развивать внутренний туризм. К сожалению, не финансами, а идеей, тем более этот раздел в «Общественной электронной газете» присутствует.
Идея – в организации этнотуризма, вернее развитии этого направления. Суть такова: в селах, деревнях, которые решились перейти на трезвый образ жизни (именно решились, на деле, а не словах), поставить юрты, жителей переодеть в национальные одежды по сезону, и пусть они ведут обычную сельскую жизнь: доят коров, пасут лошадей и т.д., т.е. выполняют весь цикл сельхозработ, без которого в деревне не обойтись. Конечно, с обязательным отмечанием праздников: сабантуй, kaз yмэhэ и др.
В такой деревне будет протекать жизнь обычных людей с минимумом урбанистических признаков. Все передвижения - только на конях верхом, в упряжке. Инструменты - ручные: прялки, косы, топоры и пр.
И вот в эту более-менее патриархальную жизнь окунается зарубежный турист (живет в юрте, удобства на улице, но баня присутствует). Нашего российского человека этим не удивишь, конечно; его надо селить в близлежащей гостинице и возить по горам и долам - это отдельный разговор. Сейчас же речь об этнотуризме. Продолжая мысль: сельчане, которые перешли к такому образу жизни, т.е. «изображают» коренных жителей, получают деньги за счет турфирм и бюджета. Турфирмы выплачивают средства как своим "сотрудникам", бюджет - в рамках занятости населения.
Приток туристов дает приток денег во все уровни бюджетов, обеспечивает необходимость новых рабочих мест: кормить людей надо, одевать (например, туристов в национальные одежды - на память), сувенирами одаривать, мёдом угощать, кумысом (им также лечить в рамках оздоровительных программ), катать на воздушных шарах (интересный и экологичный вид развлечений). Предлагается внести в список также охоту и спортивную рыбалку (рыбу туристы отпускают обратно, а отстрел зверей производится по европейским расценкам - чтобы знали меру).
Идей в принципе много, писать не хватит места. Что в целом думают о подобном проекте читатели «ОЭГ»? Приветствуются конструктивная критика и вопросы  по существу.
Автор:Даланов Искандер
Читайте нас: