Все новости
Идеи
11 Марта 2011, 14:42

Технологические карты для Гражданина!

Как облегчить жизнь простым гражданам, проживающим на территории нашей республики? С предложением по данному вопросу можно ознакомиться в этой статье.

Я - России гражданин,
И такой я не один:
Есть калмык и осетин,
Коми, русский, и мордвин.
Мы у нашей Родины
Верные сыны,
Вырастем опорою
Для родной страны!
("Я – России гражданин", Марина Юрина)
Быть гражданином – это не только иметь определённые права, закреплённые в Конституции Российской Федерации. Быть Гражданином – это огромная ответственность! Ответственность за себя и свою жизнь, за жизнь окружающих тебя близких и родных людей, друзей, знакомых и даже незнакомых.
«Быть гражданином» подразумевает под собой обязанности.
Остановимся на статье 59 Конституции Российской Федерации, в которой есть слова «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Понятно, что в контексте всей статьи 59 имеется ввиду защита Отечества прежде всего от внешних врагов, но я предлагаю рассматривать «Защиту Отечества» в более широком смысле. Отечество наше сегодня, в первую очередь, нуждается в защите от тех, кто не считает нужным жить по законам или же по совести (Прим. авт.– объективно не всё регулируется законами и другими нормативными документами).
Что нужно Гражданину, чтобы эффективно защищать Отечество в этом аспекте? Я считаю, что ему нужны простые инструкции – своего рода технологические карты, в которых будет чётко и предельно ясно расписано, как в каких ситуациях действовать! Таких ситуаций великое множество, и сталкиваться с ними приходится без преувеличения каждый день.
* Что делать, если Вам в магазине продали несвежую рыбу?
* Что делать, если с крыши здания свисают сосульки, которые в случае падения могут покалечить или даже убить прохожих?
* Что делать, если водитель маршрутки курит во время движения?
* Что делать, если у Вас вымогают взятку?
* Что делать, если Вам не выплатили очередную зарплату?
* Что делать, если Вам очень плохо, но врачи отказывают в госпитализации?
* Что делать, если Ваш оператор сотовой связи обманным путём «навязал» Вам платную услугу и каждый день списывает с Вашего счёта энную сумму?
* Что делать, если Вы стали свидетелем того, как автомобиль пронёсся на красный сигнал светофора?
и многие-многие другие вопросы…
Для того чтобы значительно сократить количество правонарушений, на мой взгляд, необходимо разработать простые инструкции «Как действовать в ситуации, когда…» и методично доводить их до широких масс населения. Прежде всего, через средства массовой информации и, может быть, в перспективе, через систему образования. Наказание за правонарушение должно быть неотвратимым!
Что Вы думаете на этот счёт? Прошу делиться мнениями! Ещё прошу откликнуться здесь всех тех, кто готов поучаствовать в этом проекте. Особенно интересным представляется участие профессиональных юристов, представителей СМИ и просто людей с активной гражданской позицией.
Искренне Ваш, Хаматшин.
P.S.: Может быть, даже отдельную специальную рубрику на этом сайте под эти вопросы отведём.
Автор:Хаматшин Ильшат Маснавиевич
Читайте нас: