Все новости
Доколе
30 Сентября 2020, 12:13

В Уфе при покупке ОСАГО навязывают страховку от укусов клещей

Очередей в страховых компаниях сейчас нет. Но страховщики продолжают навязывать всяческие «допы».

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Автомобилисты Уфы наверняка помнят времена, когда приходилось штурмовать офисы продаж страховых продуктов. ОСАГО тогда доставалось дорого. В прямом и переносном смысле. Очередь занимали с вечера на утро, и не было никакой гарантии, что завтра заветная страховка будет оформлена. Страховщики, пользуясь случаем, без зазрения совести навязывали всяческие «допы». По умолчанию в стоимость страховки ОСАГО включались и стоимость страхования жизни, и бог знает чего еще. А когда клиент опомнится, договоры уже подписаны.
Очередей в страховых компаниях сейчас нет. Но страховщики продолжают работать по прежней схеме. В этом убедилась моя знакомая, посетив офис крупной страховой компании в Уфе.
— С вас 8350 рублей.
— Стаж увеличился, коэффициент бонус-малус — тоже, а страховка подорожала. Почему?
Страховой агент, ссылаясь на новый закон об ОСАГО, заявляет:
— В сумме «сидит» страхование от укуса клещей. В случае отказа вам придется ждать одобрения. Ваше авто отправят на осмотр. Во многих страховых сейчас отказывают в оформлении ОСАГО, люди месяцами ждут. Закон читайте.
Возмущению моей знакомой не было предела:
— Автолюбителю обязательно страховаться от укуса клещей?! Где связь?!
— Это я вам еще минимальную страховку включила, страхование жизни стоит намного дороже.
— По сути, это «ловушка». Срок моей страховки заканчивается завтра, ездить по страховым не было времени, — рассказывает моя знакомая. — Предстояла поездка в другой город — без страховки никак. Пришлось согласиться...
Как выяснилось, многим автовладельцам в Башкирии при оформлении ОСАГО навязывают дополнительные виды страховых продуктов. Часто страховщики пользуются тем, что автовладельцы идут продлевать страховку в самый последний момент, как моя знакомая. В итоге приходится соглашаться на условия страховой компании и переплачивать.
Ситуацию комментирует управляющий Отделением — Национальным банком по РБ Банка России Марат Кашапов:
— Автоматическое проставление за клиента согласия на покупку дополнительного полиса недопустимо. «Такая практика при электронных продажах ОСАГО, добровольных видов страхования, а также других услуг (например, авиа- и железнодорожных билетов) вводит людей в заблуждение и нарушает право потребителей на свободный выбор», говорится в информационном письме Банка России.
Как показывает анализ поступающих в Центробанк обращений, иногда на этапе оформления основного договора страхования или другой услуги клиент получает предложение с уже заполненным от его имени согласием на приобретение дополнительной страховки. Таким образом, при оплате деньги списываются с учетом покупки дополнительного полиса.
По закону оплата страховки происходит после того, как человек ознакомился с условиями и правилами страхования. Отметка о согласии, заранее автоматически проставленная страховщиком, страховым агентом или брокером за клиента, не является подтверждением ознакомления с условиями дополнительного договора страхования.
Хочу обратить внимание, что форма заявления о заключении договора ОСАГО установлена Банком России и не содержит каких-либо пунктов и строк о согласии гражданина на добровольное страхование. При этом навязывание дополнительных услуг при продаже полисов по обязательным видам страхования влечет административную ответственность.
Марат Кашапов отмечает, что в случае навязывания дополнительных страховых продуктов нужно обращаться в Центробанк РФ через интернет-приемную.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: