Все новости
Доколе
25 Мая 2020, 08:59

В Башкирии садоводы сняли вопиющее видео о дорогах

Жители ряда населенных пунктов Башкирии страдают от бездорожья. Но решать застарелые проблемы никто не спешит. Как быть и что делать?

Фото предоставлено Фаритом Мухаметзяновым.
Фото предоставлено Фаритом Мухаметзяновым.
Жители ряда населенных пунктов Башкирии страдают от бездорожья. Но решать застарелые проблемы никто не спешит. Как быть и что делать? В редакцию «Общественной электронной газеты» обратились владельцы садов Иглинского района. По их словам, дорога до деревни Субакаево находится просто в отвратительном состоянии.
— Дороги здесь, в сущности, нет. Не можем проехать на свой дачный участок ни со стороны Иглино, ни со стороны трассы М5. Куда только не обращались — бесполезно. Чиновники нас не слышат, — рассказывает садовод Фарит Мухаметзянов. — Проблема эта существует уже давно. На бездорожье ломается транспорт, невозможно пройти пешком, особенно в межсезонье. Со 2 по 11 мая 2020 года было тепло и солнечно. И что вы думаете, сделали дорожники? Насыпали опять глину, укатали катком. Пока была сухая похода, все было нормально, но затем пошли дожди.
И вот 12 мая я поехал в Уфу — и снова жуткая колея, снова задеваю дорогу днищем автомобиля… Подкрылок уже оторвался! При этом совсем рядом с дорогой лежат кучи щебенки и песка, но никто их не использует… Хоть бы одну полосу сделали!
И действительно — если посмотреть видео, которое прислали возмущенные жители, можно понять, что ехать по дороге от М5 до деревни Субакаево — это настоящий квест.
На видеоролике прекрасно видно, как подбрасывает на буераках автомобилистов, как жители и садоводы фактически месят грязь… Ситуация с дорогой просто патовая. Подсыпка щебенкой по непонятным причинам так и не производится. Так неужели не стыдно местным руководителям? Опять же, здесь расположено множество садов — СНТ «Липки», «Активист» и другие.
Интересно, что буквально в апреле 2020 года, во время одной из оперативок Глава Башкортостана Радий Хабиров предостерегал от подсыпки дорог Башкирии глиной.
— Также к главам муниципалитетов обращаюсь. Как договорились, каждому муниципалитету мы выделили десять миллионов на отсыпку дорог. Но чтобы не получилось, как в прошлом году, когда глиной вместо щебенки дороги отсыпали, а цена отсыпки дороги в разных муниципалитетах отличалась в десять раз! В этом году я таких вещей прощать не буду. Мы разрешили муниципалитетам пользоваться своей щебенкой, — сообщил тогда руководитель региона.
Итак, по неизвестным причинам серьезная проблема, беспокоящая жителей Башкирии, никак не хочет решаться.
— Мы уже не знаем, что делать. Прочитал недавно, что в Башкирии скоро примут закон о господдержке садоводства, он предусматривает поддержку садоводов вплоть до финансирования строительства дорог. А наша дорога в таком ужасном состоянии, — удивляется Фарит Мухаметзянов в беседе с «Электрогазетой».
Узнаем точку зрения районной администрации.
— Дорога «Иглино-Субакаево-Кальтовка» находится на балансе Управления дорожного хозяйства. В прошлом году эту дорогу начали ремонтировать. Ремонтные работы запланированы в течение трех лет, — сообщила нам представитель информационно-аналитического отдела администрации Иглинского района Наталья Агеева. — Подрядчиком является «Башкиравтодор», работы ведет Иглинское ДРСУ. В 2021 году дорога будет полностью асфальтирована. В конце 2019 года там состоялось переустройство коммуникаций, а сейчас на этой дороге ведутся ремонтные работы. И жителям нужно просто подождать. Скоро они будут ездить по хорошей, качественной дороге. Действительно, есть сезонные вопросы по проезду. Поэтому дорогу периодически грейдируют, чтобы обеспечить проезд для жителей.
— Объясните, пожалуйста, почему дорогу отсыпали глиной?
— Нужно сделать сначала подложку, основание дороги, на которую потом пойдет асфальт. Это подготовительные работы по асфальтированию. Там действительно плохая дорога, как со стороны Иглино, так и со стороны Субакаево. Проезжать там сложновато. И мы сами здесь проезжаем и видим это. Но ремонтные работы уже ведутся, жителям нужно это объяснить. Дорога не брошена на произвол судьбы. Мы призываем жителей просто немножко потерпеть, потому что госконтракт уже заключен, и все работы по этой дороге будут точно проведены. То есть в итоге это будет не щебеночная проселочная дорога, а асфальтированная дорога хорошего качества.
Позже Наталья Агеева сообщила нам дополнительную информацию о ремонте дороги. По ее данным, реконструкция автомобильной дороги «Иглино-Субакаево-Кальтовка» в Иглинском районе запланирована на участке протяженностью 7,3 километра, сумма контракта составляет 221 566 022 рубля. В настоящее время, пояснила специалист, ведутся строительно-монтажные работы, а именно, устройство земельного полотна, устройство водопропускных труб, подготовка земельного полотна для отсыпки из ПГС и щебенки, срез грунта.
Отремонтируют ли проблемную дорогу в Иглинском районе вовремя и качественно? Обратят ли на нее внимание после этой публикации местные чиновники? Учитывая, что после начала ремонтных работ прошел почти год, пора бы уже проявиться хоть каким-то видимым результатам труда дорожников.
«Электрогазета» следит за развитием событий.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: