Все новости
Доколе
19 Февраля 2020, 13:02

Уфимцы выступили против переплаты за отопление

В Уфе создано движение «Стоп БашРТС». Участникидвижения выступают против завышенных платежей по квитанциям.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Уфе создано движение «Стоп БашРТС». Участники движения выступают против завышенных платежей по квитанциям. До каких пор уфимцы будут переплачивать за услуги ЖКХ и как в корне поменять ситуацию c платежками? «Электрогазета» пообщалась с активистами-общественниками.
— Жители Уфы в январе столкнулись с так называемыми «корректировками» платы за отопление, — рассказывает общественник Альберт Рахматуллин. — Всевозможные жалобы, заявления в различные инстанции и попытки прояснить ситуацию в Госкомитете РБ по жилнадзору результатов не принесли. Непосредственно в БашРТС тоже не могли разъяснить, по какому принципу произошли корректировки: они то ссылались на новый график оплаты, то говорили, что счетчики не были зарегистрированы и приняты на учет. В конце концов, мы пришли к выводу, что наши надзорные органы, на наш взгляд, тянут с разрешением этого вопроса. А больше всего возмутило то, что собственники вынуждены расплачиваться за чьи-то ошибки из собственного кармана. Поэтому и возникла идея — создать общественное движение «Стоп БашРТС», чтобы сообща, помогая друг другу, обмениваясь опытом, решить, наконец, эти наболевшие проблемы в сфере ЖКХ.
Как рассказал Альберт Рахматуллин, в минувшее воскресенье в Уфе состоялось первое собрание с участием жителей, пришли около 250 уфимцев. Было принято решение о создании движения, намечены планы, задачи и основные требования.
— А таких требований три. Первое — убрать все дополнительные начисления за прошлый год, так как мы считаем их необоснованными, и пока идут разбирательства, не нужно эти суммы выставлять. Пусть надзорные органы сначала разберутся и докажут, что начисления правильны, — констатирует Альберт Рахматуллин. — Второе требование — сделать тарифы за отопление понятными и прозрачными для граждан. Не должны наши пенсионеры лезть в подвалы и проверять начисления по счетчику, сидеть с калькуляторами и что-то там высчитывать! Для этого есть соответствующие структуры — надзорные органы, которые проверяют работу БашРТС, управляющих компаний.
И наконец, третье требование — снизить тариф. Дело в том, что мы проводили сравнение с другими регионами и выявили, что у нас тариф один из самых высоких по стране (второе место после Москвы). При том, что зарплата в Москве — 90-100 тысяч, минимальная пенсия 20 тысяч, а в Башкирии средний заработок граждан и пенсия в два-три раза ниже.
Как отметил Альберт Рахматуллин, общественное движение «Стоп БашРТС» будет добиваться выполнения трех этих требований.
— Народ берет инициативу в свои руки и наводит порядок в сфере ЖКХ. Молчание людей привело к тому, что в жилищно-коммунальной сфере происходит настоящий беспредел. И всегда почему-то крайними оказываются жители! Конечно, платить по квитанциям надо, но когда человеку не объясняют и не хотят объяснять, откуда берутся гигантские цифры — это очень возмущает. С нас просто тянут деньги без веских оснований, — считает Альберт Рахматуллин.
— Свою задачу я вижу в том, чтобы привлечь к ответственности людей, из-за которых возникла такая ситуация. Считаю, что те квитанции, которые людям пришли, не соответствуют реально потребленной тепловой энергии, — говорит депутат Госсобрания-Курултая РБ Дмитрий Чувилин. — Именно поэтому мною были направлены запросы на эту тему в правоохранительные органы — Следственный комитет, МВД, Прокуратуру. Мы будем оказывать дальнейшую поддержку в достижении целей граждан — это и снижение тарифов, и полный перерасчет огромных цифр, которые были начислены. По моим данным, в Уфе это порядка 100 миллионов рублей — именно такое завышение сумм могло иметь место.
Здесь же стоит отметить, что новое движение «Стоп БашРТС» уже подготовило петицию на имя Владимира Путина, в ближайшее время обращение будет доставлено в приемную Президента.
Как ранее уже рассказывала «Электрогазета», очень показательный пример громадных начислений за тепло в Уфе — дом по улице Жукова 3/3. В декабре 2019 года собственникам были начислены следующие суммы за отопление: за однокомнатную квартиру — от четырех до шести тысяч рублей, за двухкомнатную — от восьми до десяти тысяч рублей, за трехкомнатную — от десяти до 17 тысяч. «Электрогазета» обратилась за разъяснениями в БашРТС», составив письменный запрос, но прошло больше месяца, а ответа в редакцию по данному дому так и не поступило. Телефон пресс-секретаря компании не отвечает.
Возмущенные уфимцы в рамках движения «Стоп БашРТС» 29 февраля в 15.00 планируют провести митинг, который состоится в ДК Химик по адресу Первомайская, 47.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: