Все новости
Доколе
21 Декабря 2018, 13:52

В Башкирии сиротам несколько лет выдают непригодное для жизни жильё

Это происходит в Белорецком районе. Многие живут в покосившихся домиках, в квартирах с прогнившими полами и грибком под обоями.

Фото Арины Велес.
Фото Арины Велес.
Несколько лет подряд администрация Белорецкого района выдает сиротам непригодное для жизни жилье. Многие живут в покосившихся домиках, в квартирах с прогнившими полами и грибком под обоями, а кто имеет возможность — снимает жилье.
Так, две родные сестры Акйондоз и Айзиля Исангужины проживают в однокомнатной квартире, где в окна дует, потолок осыпается, на полы страшно смотреть без слез, гниль и дыры, частенько к сестрам из подвала приходят гости — мыши и крысы. У девушек есть маленькие дети, они матери-одиночки. Непригодное жилье в 20 лет получила Акйондоз. А ее старшей сестре Айзиле и вовсе не повезло, ей просто сказали, что ее нет в очереди.

— Мне должны были тоже предоставить уголок, так как мы обе воспитывались в детском доме. Но по непонятным причинам сейчас меня нет в списках на жилье, — рассказала Айзиля.
Акйондоз не устраивает ее жилье. Но снимать или приобрести другое финансовых средств нет. Девушка постоянно обращается в различные инстанции.

— У меня за четыре года уже руки опустились. Я прошу, чтобы мне сделали ремонт полностью в квартире либо поменяли её на более приличное жилье. В этой квартире сырость, плесень, грибок, это отражается на здоровье детей, — отметила Акйондоз.
Сестры Исангужины не единственные пострадавшие сироты. Гульнисе Мухтаровой пришлось в 18 лет поселиться в покосившейся избе на горе.

— Я заехала в деревянный старый дом, так как иных вариантов не было. Мне сказали, что если я откажусь от этого жилья, то следующее непонятно когда предложат. Избушка моя наклонена вперед, фундамент рушится. Жить страшно, я даже не знаю, сколько лет этому дому, — призналась Гульниса.

Сирот, которым выдали непригодное жилье, в Белорецком районе более 30. Сотрудники прокуратуры выяснили, что указанные жилые помещения были приобретены администрацией Белорецкого района у местного жителя, который действовал по доверенностям от собственников жилья. Прокуратура внесла требование в следственный орган возбудить по данному факту уголовное дело для дачи оценки действиям должностных лиц администрации, допустивших подобную ситуацию. После прокурорского вмешательства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время прокуратура совместно с госжилинспекторами проверяет качество всех домов, предоставленных сиротам. Также будет дана оценка законности конкурсных процедур при размещении заказа на данные муниципальные нужды.
Однако в администрации Белорецкого района нам пояснили, что все жилые
помещения, приобретенные для граждан из категории детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, на момент предоставления соответствовали
требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и были пригодны для постоянного
проживания. Поэтому вопрос о предоставлении новых жилых помещений не
рассматривается.
Автор:Ильясова Альфия
Читайте нас: