Все новости
Доколе
26 Сентября 2017, 11:46

В Уфе при покупке ОСАГО навязывают «допы»

В Уфе при покупке ОСАГО все еще навязывают дополнительные услуги. С такой ситуацией на днях столкнулся корреспондент «Электрогазеты».

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Уфе при покупке ОСАГО все еще навязывают дополнительные услуги. С такой ситуацией на днях столкнулся корреспондент «Электрогазеты».

В отделе продаж ОСАГО одной популярной уфимской страховой компании — очередь. В очереди — четыре человека, я — пятая. Время без малого пять вечера. Сотрудница офиса предупреждает: «Больше не занимайте!» И мое обслуживание — уже под вопросом, и все же я остаюсь ждать. Полгода назад в той же страховой покупка ОСАГО прошла без особых проблем. Главное — без очередей. Единственное, что вызывало нарекания, — продажа дополнительных страховых продуктов. По умолчанию в стоимость страховки включается и стоимость страхования жизни. Когда опомнишься, уже и договора подписаны. В этот раз я решила действовать решительно.
Когда дошла моя очередь, сразу заявила:
— Мне без допов, подсчитайте стоимость «чистой» страховки.
Как ни странно, страховой агент не возражала:
— С вас — 9900, 600 — на случай чрезвычайных ситуаций.
Последнее она проговорила быстро, я едва уловила сумму:
— Я же сказала вам — без допов! Никаких дополнительных услуг!
И далее такой диалог:
— Тогда вам придется писать заявление собственноручно!
— Какое еще заявление?
— На покупку ОСАГО. И мы его рассмотрим в течение месяца. При положительном решении сообщим вам.
— Это еще почему?! — возмущаюсь я.
— У меня инструкция! — не выдерживает девушка.
— Вы не имеете права! Закон запрещает навязывание дополнительных продуктов. Я буду жаловаться! Сейчас на диктофон при свидетелях скажете то же самое!
Тут девушка резко меняет тональность разговора:
— Ааа, так вы наш постоянный клиент! Что ж вы сразу не сказали? Давайте документы.
Ситуация удивительным образом разрешается в мою пользу, я уже не скандалю, а спокойно протягиваю документы.
Подобное в Уфе — не редкость. Однако не каждый клиент пытается отстоять свое законное право — оформить ОСАГО без навязывания дополнительных страховых продуктов. В одних случаях — по незнанию закона, в других — по нежеланию раздувать скандал и портить отношения со страховой.
— Я тоже всегда соглашаюсь на оформление страховки жизни, — рассказывает уфимка Илюзя. — Вернее, я даже не пытаюсь возражать. Конечно, дополнительная страховка «утяжеляет» ОСАГО на полторы, а то и две тысячи. Но скандалить и ругаться просто не хочется.
Такого же мнения придерживается и автолюбитель Антон К.:
— Уже много лет страхуюсь в одной компании. Все устраивает. «Допы» — да, навязывают, но я не придираюсь, думаю, такая же ситуация и в других компаниях. Главное, нет больших очередей. Раньше было убийственно. Сейчас ситуация изменилась, и слава богу.
Председатель рабочей группы по мониторингу правоприменительной практики в области страхования автотранспорта РБ Наиль Гиззатуллин подтверждает, что жалоб по поводу очередей от страхователей не поступает уже в течение полугода. Нет жалоб и по поводу навязывания услуг. «Возможно, навязывание есть в отдельных страховых компаниях, но люди разрешают ситуацию самостоятельно».
Наиль Гиззатуллин напоминает, что в случае навязывания дополнительных страховых продуктов нужно в течение пяти рабочих дней обратиться с заявлением в страховую компанию. Если она не отреагирует на обращение, то — в прокуратуру.
Читайте нас: