Все новости
Доколе
14 Июня 2017, 14:32

Как в Уфе телеграмма стала «потеряшкой»

Можно ли вернуть средства за телеграмму, котораявовремя не дошла до адресата?

Фото автора.
Фото автора.
Можно ли вернуть средства за телеграмму, которая вовремя не дошла до адресата? В «Электрогазету» обратился житель Уфы Вячеслав.
— 1 апреля на уфимском почтамте я отправил поздравительную телеграмму своему внуку, проживающему в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа. За отправку телеграммы была внесена плата в размере 138 рублей 20 копеек (номер квитанции — 05226 от 01.04.2017), — рассказал уфимец. — Телеграмма была доставлена только 3 апреля — то есть спустя 48 часов. Мне прекрасно известно, что в соответствии с п.3 статьи 68 Федерального закона от 07.07.2003 «О связи» операторы связи несут имущественную ответственность за недоставку телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении 24 часов с момента ее подачи в размере внесенной платы за телеграмму. В связи с этим я потребовал возместить ущерб, причиненный мне (138 руб.20 коп.) почтовым переводом. Направил письменные обращения на Уфимский почтамт филиал ФГУП «Почта России» и Минкомсвязи РФ. Но возврата денег добиться так и не удалось. Мне пояснили, что в данном случае почта России является лишь «агентом». Якобы в функции работников «Почта России» не входит осуществление доставки телеграмм, адресованных в город Пыть-Ях. Оказание услуги выполняет отделение электросвязи «Телеграф» ОАО Уралсвязьинформ». Этому отделению и нужно предъявлять претензии. Но отделение электросвязи «Телеграф», в свою очередь, сообщило, что данная телеграмма с учетом выходных дней 01.04 и 02.04 к ним поступила лишь 03.04.2017 в 08.00 и была доставлена адресату в 8.40.
В итоге, отмечает читатель, никто не взял на себя ответственность за задержку в доставке телеграммы.
— Я, как потребитель, не обязан разбираться во всей этой цепочке. Меня, в первую очередь, интересует качество выполненной услуги, за которую я заплатил деньги, — отмечает Вячеслав. — Пока же я получаю только отписки.
Итак, почта телеграмму приняла, но по каким-то причинам своевременная доставка не состоялась. Попробуем обратиться за комментарием в пресс-службу ФГУП «Почта России».
— В городе Пыть-Ях доставку телеграмм осуществляет не почта, а отделение электросвязи «Телеграф» ОАО «Уралсвязьинформ», — подчеркнул главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Республики Башкортостан — филиал ФГУП «Почта России» Борис Слуцкий.
Таким образом, телеграмма, принятая 1 апреля в отделении почтовой связи города Уфы, была незамедлительно передана для доставки в отделение электросвязи «Телеграф» ОАО «Уралсвязьинформ» города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа, которое осуществляет доставку телеграмм в данном населенном пункте.
— В ответ на служебный запрос в адрес указанной организации, там пояснили, что с учетом того, что 1 и 2 апреля для местного отделения электросвязи были выходными днями, телеграмма была ими обработана и доставлена адресату 3 апреля, — рассказал Борис Слуцкий.
Здесь стоит учесть, что на основании п. 67 «Правил оказания услуг телеграфной связи», в сроки прохождения телеграмм не включается время, в течение которого согласно установленному режиму работы объекта, оказывающего услуги телеграфной связи в пункте назначения, доставка телеграмм не осуществляется. Таким образом, телеграмма была обработана в ближайший рабочий день в 8.00. После обработки телеграммы она была доставлена адресату в течение 40 минут.
К сожалению, это объяснение читателя «Электрогазеты» не удовлетворило.
— Я уверен, что закон на моей стороне, и в данном случае, мне должны полностью возместить затраченную сумму, — говорит уфимец.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: