Все новости
Доколе
27 Января 2017, 16:19

Когда в Уфе уберут колею и очистят тротуары от снега?

Если на проезжей части снег местами еще убирают, то до тротуаров укоммунальных служб города руки не всегда доходят...

Фото автора.
Фото автора.
Зима в этом году преподносит сюрпризы. Причем не всегда приятные. Не успели Уфу привести в порядок после новогодних снегопадов, как в город вновь пришел циклон. Несколько дней подряд шел снег.
Если на проезжей части снег местами еще убирают, то до тротуаров у коммунальных служб города руки не всегда доходят. Пешеходам приходится передвигаться по узким скользким тропинкам, где порой и двоим разойтись сложно. И с пешеходными переходами творится непонятно что. Местами в районе светофоров образовались горы снега, преодолеть которые бывает крайне затруднительно. Вспомните хотя бы случай с уфимской пенсионеркой, которая на пешеходном переходе прорубала себе путь топором.
Есть ли надежда, что уфимские тротуары все-таки очистят от снега, а пешеходные переходы не придется штурмовать, проявляя чудеса ловкости?

В пресс-службе администрации Уфы, куда «Электрогазета» обратилась за разъяснением, сообщили, что муниципальные учреждения по благоустройству ведут расчистку тротуаров от снега параллельно с расчисткой улиц. Поэтому отдельного графика по уборке тротуаров не предусмотрено.

— Нужно понимать, что единовременно все тротуары города расчистить от снега невозможно, — разъяснили в пресс-службе. — Но работа ведется. В последние дни была проведена расчистка тротуаров на проспекте Октября, улицах Цюрупы, Пушкина, 50-летия СССР, Ленина, Правды, Левитана и многих других. За чистку снега в местах, где оборудованы пешеходные переходы, отвечает муниципальные учреждения по благоустройству района. Если снежный скат образовался во дворах — управляющие компании.

Также в пресс-службе отметили, что в городе работает несколько онлайн- каналов, на которые уфимцы могут обратиться по поводу уборки и вывоза снега:
«На «снежную почту» ([email protected]) принимаются фотографии с указанием даты съемки и адреса, где требуется расчистка и вывоз снега. Специальная форма для обращений граждан по вопросам уборки снега доступна на сайте МКУ «Центр общественной безопасности Уфы». В круглосуточном режиме работает единый телефон Службы спасения 112. Кроме того, если жители города обнаружат опасные участки или нависающие шапки снега во дворах, они вправе обратиться в свои управляющие компании».
Поступило в редакцию и коллективное обращение работников трех крупных предприятий Уфы: «Уфанефтехим», «Новойл» и «Уфаоргсинтез». Они пожаловались, что каждый день им часами приходится стоять в многокилометровых пробках:
«Из-за неочищенных от снега дорог, наледи и образовавшейся огромной колеи мы вынуждены простаивать в пробках каждый день по несколько часов с утра и вечером. Также по этим дорогам проезжают многотонные фуры, которые не могут подняться в гору и перекрывают движение. Тем самым они блокируют поток транспорта. Мы вынуждены выезжать на полосу встречного движения, подвергая себя и других участников дорожного движения опасности и нарушая ПДД. С утра из-за коллапса мы постоянно опаздываем на работу, что влечет за собой дисциплинарные взыскания, а вечером мы возвращаемся домой только к 21.00. Жизнь проходит мимо!»
Работники предприятий просят очистить от снега Бирский тракт, Соединительное шоссе, улицы Грибоедова, Юбилейную, Войкова и Кемеровскую. «Электрогазета» перенаправила обращение в администрацию города — нам пообещали разобраться в ситуации.
Беспокоит уфимцев и глубокая колея, образовавшаяся на центральных улицах города. Так в редакцию «Электрогазеты» поступили сразу несколько жалоб на колею на проспекте Октября в районе остановок «Железнодорожная больница», «Госцирк», «Парк Калинина», на улице Сельской Богородской, в Сипайлово. Практически ежедневно на этих опасных участках происходят автомобильные аварии.

В пресс-службе администрации Уфы сообщили, что «городские службы в курсе ситуации с колейностью на проспекте Октября, а также на других участках дорог Уфы, в частности на улице Сельской Богородской. Необходимость ее устранения очевидна. С установлением благоприятных погодных условий колейность будет устранена методом фрезерования с последующей укладкой выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Фрезерование уже было проведено на проспекте Салавата Юлаева осенью 2016 года, благодаря чему снизился процент ДТП. Такой же опыт планируется использовать и на других участках с колейностью».

В пресс-службе «Электрогазете» объяснили, что благоприятной для проведения ремонтных работ можно считать погоду без осадков, с температурой воздуха не ниже минус пяти-шести градусов. Ведь для устранения колейности необходимо снять верхний слой асфальта. Если будут идти осадки и будет морозно, может произойти дальнейшее разрушение дорожного полотна. Однако в администрации Уфы пообещали, что начала благоустроительного сезона городские службы ждать не будут. Произведут работы, как только появится возможность.

«Электрогазета» будет следить за развитием событий. Пока же нам сообщили, что городские службы тщательно расчищают и обрабатывают опасные участки дорог песчано-соляной смесью, чтобы не образовывалась наледь. Также на участках с колейностью установлены дорожные знаки — ограничение скорости 40 километров в час — с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

Но такие временные меры не особо работают. Каждый день в городе происходят десятки аварий из-за плохо расчищенных дорог и колейности. Каким бы опытным ни был водитель, преодолеть такие препятствия на дорогах бывает просто нереально. Если машина застряла в колее, управлять ею крайне сложно. При повороте руля машину может резко выбросить в сторону. А если поток машин плотный, аварии избежать не получится. Таких опасных участков на дорогах Уфы сейчас очень много. Будьте предельно аккуратны!
Читайте нас: