Все новости
Доколе
22 Декабря 2016, 15:46

В Уфе ОСАГО вызывает головную боль

В Уфе оформление ОСАГО все еще проблематично. Читатель «Электрогазеты» делится своей историей.

Фото Лианы Хамматовой.
Фото Лианы Хамматовой.
Истек очередной срок действия полиса ОСАГО, и я опять — в который уже раз! — с беспокойством начинаю думать, как получить заветную страховку. И желательно с минимальными затратами и денег, и времени, и нервов.
Опрос знакомых показал, что большинство компаний по-прежнему навязывают дополнительные услуги. Деньги за них, конечно, можно вернуть позднее, но совсем не хочется куда-то ездить, писать заявление, проще говоря, «выбивать» свои же собственные деньги. Поэтому я для начала решила обратиться в страховую компанию, в которой страховалась много лет подряд. К слову сказать, за семь лет безаварийной езды у меня накопилось порядочная скидка и терять ее не хотелось.
Подхожу к кабинету страхования, на двери надпись: «По техническим причинам полиса ОСАГО не выдаются». Вот, оказывается, почему очереди практически нет, но несколько человек все же сидят у кабинета, а в самом кабинете, как это ни странно, работают все три специалиста и каждый — с клиентом. Тут же подошел мужчина и спросил у сидящих в очереди: «А где список?» Ему кивнули на стол у двери, где лежал такой же, как и полгода назад, список очередников. Вот, оказывается, как — полиса не выдаются, но очередь есть! И если раньше честно писали, что очередь составляется до девяти утра (то есть задолго до девяти, точнее сказать, накануне, поздним вечером), то сейчас все проще — «Полиса не выдаются» и всё. Это чтобы не надоедали?
В общем, стало понятно, что полис этой компании получить не так-то просто. Куда же еще можно обратиться? Полгода назад муж застраховал свою машину в маленькой малоизвестной компании, но «с многолетней стабильной работой на рынке», как говорится в рекламе любой такой фирмы. Вроде и не особо дорого получилось, и техосмотр прямо на месте сделали, и главное, в очереди стоять не пришлось. Полис не поддельный, но вот незадача — компания уже обанкротилась.
Вот и как тут доверить страховой фирме своего «коня»?
В итоге моя машина месяц простояла без страховки. Но неожиданно один знакомый посоветовал компанию по страхованию ОСАГО, которая работает без дополнительных услуг и очередей. Звоню им, выясняется, что для оформления полиса не нужны ни машина, ни ее собственник. И техосмотр сделают, и полис выдадут, лишь бы кто-то привез документы. А за отдельную плату «нарисуют» и районную прописку, что существенно снизит стоимость полиса. Вот так сервис!
Я сразу подумала, что попахивает мошенничеством, и посмотрела сайт фирмы. Оказывается, эта компания — «представитель крупных страховщиков РФ». Только вот вопрос — крупные страховщики в курсе, что у них есть такие «представители»?
Обход других компаний результатов тоже не дал, в одной вообще на порог дальше охранника не пустили, мол, нет приема, все по записи. В нескольких других предложили написать заявление, но когда его рассмотрят, не ответили.
И везде одно и то же — обязательное страхование жизни, дома, работы или собаки… Ну хоть что-то застрахуйте!
В общем, порядка нет и когда будет — непонятно. И владельцев автомашин по-прежнему ждет бесконечное хождение по страховым компаниям и траты денег на ненужные услуги. Эпопея продолжается…
Автор:Швецова Виктория
Читайте нас: