Все новости
Доколе
5 Октября 2016, 19:14

Будут ли пенсионеры платить за рекламу?

С 1 января 2017 года допустимый объем рекламы в периодических печатныхизданиях увеличится до 45 процентов от объема номера.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Каждый из нас нуждается в маленьких житейских радостях, а уж пожилой человек, зачастую оторванный от активной жизни, тем более. Я о свежих газетах, еще пахнущих типографской краской. Для большинства уфимских пенсионеров — это самый любимый вид досуга и доступный, в отличие от интернета, способ получения информации. К слову, и киоскеры в один голос говорят о том, что сегодняшние покупатели периодики на 80-90 процентов — люди, чей возраст можно определить, как 50+. Более молодые уфимцы газеты покупают в основном из-за телевизионной программы.
Но вот пенсионер, сэкономив на чем-то другом, открывает только что вышедший номер газеты и что же видит? Рекламу — на целую полосу! — нового фильма, далее опять же на целую полосу и под кричащим заголовком «Аппарат, который изменил все!» восторги по поводу чудо-прибора, который не рекламировал разве что совсем ленивый. А еще традиционную рекламу «Гослото» и всевозможных биодобавок, которые, если опять же верить рекламе, сделают нас не просто здоровыми, а практически бессмертными.
А пару недель назад пожилые уфимцы узнали о том, что с 1 января 2017 года допустимый объем рекламы в периодических печатных изданиях увеличится до 45 процентов от объема номера. То есть фактически реклама займет его половину. Эта инициатива в нынешних условиях преподносится как антикризисная.
Но реклама сегодня и без того везде — и на уличных баннерах, и в почтовых ящиках, переполненных бесплатными изданиями. Если пойдешь куда-то, на каждом углу молодые люди будут навязчиво совать в руки рекламные листовки. Включишь телевизор — и здесь рекламный поток, причем весьма сомнительного свойства. Если, к примеру, иностранца, впервые приехавшего в нашу страну, спросить, что прежде всего волнует россиян, он уверенно ответит: «Молочница, простатит и понос». Замечу, что в прежние годы в ходу было более приличное слово — «диарея».
Очень отталкивают объявления о скрашивании досуга — ставят их из номера в номер! И какую рекламную газету ни открой — везде приглашают «Орхидеи», «Клеопатры» и даже … «Рай». Весьма сомнительный способ заработать. Я сейчас не о девушках, а о газетчиках.
… Возможно, и скорее всего, доходы печатных СМИ от рекламодателей с нового года возрастут. Но все же, на мой взгляд, это палка о двух концах и потому вопрос о выживаемости печатных СМИ за счет увеличения рекламных площадей остается спорным. Будут ли потенциальные читатели, в особенности пенсионеры, платить за рекламу, которая и в бесплатном виде всем уже изрядно надоела и нередко ничего, кроме раздражения, не вызывает?
Читайте нас: