Все новости
Доколе
21 Июля 2016, 19:04

Любят ли уфимцы свой город?

В Уфе процветает хулиганство. Воруют цветы с городских клумб, скамейки и урны из парковых зон, обливают скульптуры краской…

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Спросите любого прохожего на улице, любит ли он город, в котором живет, в ответ он только пожмет плечами и кивнет утвердительно. Это, мол, даже не обсуждается. И все же берусь утверждать, что большинство из нас в той или иной степени к нему равнодушны.
Вот только некоторые примеры. Кто-то тысячами (!) выкапывает цветы с городских клумб, топча при этом и множество других, оказавшихся под ногами. Кто-то ворует урны и даже ухитряется увозить из парковых зон скамейки. А кто-то от нечего делать и избытка сил переворачивает урны, ломает фонари, курочит подсветку — да все и не перечислить! Неужели всех этих «деятелей» никто никогда не видит? Ни один — подчеркиваю, из неравнодушных уфимцев — не обратил внимания на номер машины при краже, не остановил хулиганствующих молодчиков? На мой взгляд, достаточно задержать одного-двух с поличным, «разрекламировать» его поступок, сообщить на работу или в институт и все — больше желающих не найдется.
Нечто подобное в Уфе, конечно, случалось и прежде. Вот, к примеру, без малого десять лет назад на остановке фирма «Мир» появилась фигура дворника, которая сразу же пришлась по душе горожанам и стала даже достопримечательностью города. Но вот в конце января прошлого года кому-то «понадобилось» бронзовую скульптуру облить краской. Привели ее в порядок в минусовую температуру с большим трудом.
Да, случалось, но не в таких объемах. Только в один день, 15 июня от рук вандалов пострадали три новых арт-объекта — скульптура клоуна, установленного возле здания цирка, фигура джигита с конем на улице Лесотехникума и телега с цветами на проспекте Салавата Юлаева. В очередной раз пострадал подземный переход на остановке «Гастелло», который в последние месяцы восстанавливался уже дважды. Кто-то из вандалов даже решился выломать элементы экспозиции военной выставки в парке Победы.
К большому сожалению, процветает у нас и чисто бытовое хулиганство, когда в подъездах и дворах приводят в негодность общедомовое имущество. Видно, не почувствовали мы себя в полной мере собственниками. Только с начала нынешнего года в Уфе зафиксировано более двух тысяч случаев порчи общедомового имущества, на восстановление которого пришлось потратить более полутора миллионов рублей. Цифра, как видим, впечатляет, но и это еще не все. При подготовке к новому отопительному сезону управляющим компаниям приходится тратить свыше миллиона рублей только на оконное стекло, потому что, видимо, кому-то нравится бить окна в подъездах. Эти средства, замечу, могли быть потрачены на другие насущные нужды горожан.
Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела организации профилактики правонарушений МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфа» Светлану Липову:
— Мы проводим разъяснительную работу и среди детей, и среди взрослых, организуем встречи в школах, модельных библиотеках, детских оздоровительных лагерях. Основная мысль: наш город — беречь нам! Большое внимание уделяется и всевозможным рейдам, в частности, за прошедшие полгода сотрудники нашего центра совместно с народными дружинниками и полицейскими провели более шестисот рейдов.
От себя хочу напомнить, что в Уголовном кодексе РФ есть статья 214, которая предусматривает штраф в размере до сорока тысяч рублей либо арест на срок до трех месяцев. Наказание также может быть в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года. Так что у желающих порезвиться на улицах города есть выбор.
Читайте нас: