Все новости
Доколе
12 Апреля 2016, 17:17

В Башкирии жители Иглино тонут в фекалиях

В «Электрогазету» поступило тревожное обращение от жителей села Иглино. Их улица затапливается не только весенней талой водой, но и… канализационной.

Фото предоставлено жителями Иглино.
Фото предоставлено жителями Иглино.
С наступлением весны в населенных пунктах Башкирии обостряются проблемы жилищно-коммунального характера. Таяние снега в сочетании с минимальными затратами на ремонт дорог приводит к серьезным катаклизмам. Вот и сейчас в «Электрогазету» поступило тревожное обращение от жителей села Иглино. По словам граждан, их улица затапливается — и не только талой водой, но и… канализационной.
«Сброс ведется по улице Ветеранов из аварийного канализационного колодца! — рассказали жители. — Дети вынуждены ходить в школу и садик мимо нечистот. Жители домов, рядом с которыми происходит утечка, — в основном, пенсионеры, ветераны ВОВ. Пожилые граждане теперь вынуждены сидеть дома, в непроветриваемых помещениях. Хотя раньше все сидели на лавочках. Пенсионеры плачут, а что им остается делать?

Ручей с фекалиями течет прямо по огородам и впадает в реку Белекес (раньше в ней купались и ловили рыбу). Мы звонили по номеру 112, обращались к главе сельсовета. Обещают, что будет все хорошо. Даже асфальт обещали проложить. Пошел второй год — асфальта нет! Проезд служб затруднен. Слезно просим нам помочь, чтобы нас услышали, и хотя бы начали решать вопрос с канализацией! Скоро праздник 9 мая! Хочется, чтобы наши ветераны улыбались, а не плакали от нынешней ситуации!»
Под этим обращением подписались жители улиц Ветеранов, Лизы Чайкиной, Фрунзе, Октябрьская, микрорайон Егоровка.

Что скажут по этому поводу власти сельского поселения?
— Канализационная сеть в селе Иглино не является муниципальной собственностью. Вытекание воды из аварийного канализационного колодца по улице Ветеранов произошло из-за большого подъема грунтовых вод в связи с весенним паводком. В целях организации водоотведения в селе Иглино в настоящее время нами принимаются меры по постановке канализационной сети в регистрационный орган как бесхозяйной и постановке на баланс администрации сельского поселения Иглинский сельсовет, — объяснил и.о. заместителя главы администрации по строительству и вопросам жизнеобеспечения Ренат Абдеев.
Как подчеркнули работники администрации, ситуация контролируется, но это вопрос не одного дня.
— Опять же, укладка асфальта, о которой просят жители, в связи с отсутствием денежных средств в бюджете сельского поселения не представляется возможной, — добавил Ренат Абдеев. — Стоит отметить, что в 2015 году администрацией СП Иглинский сельсовет была проведена работа по частичной отсыпке дороги и грейдирование. При наступлении благоприятных условий частичный ремонт этой дороги также будет проведен.
Быть может, инстанция повыше нам поможет? Обратимся в администрацию Иглинского района Республики Башкортостан.
— Наша точка зрения по этому вопросу совпадает с позицией администрации поселения, — прокомментировала заведующая информационно-аналитическим сектором муниципалитета Айгуль Одинцова.
Итак, можно сделать вывод, что решение проблемы с канализацией пока откладывается на неопределенный срок. И очень сомнительно, что просьба жителей будет выполнена к 9 мая. Хотя, быть может, постановка на учет канализационной сети не такая уж долгая процедура? Ведь на кону санитарная безопасность и здоровье граждан!
Интересно, что пока наша редакция изучала ситуацию по улице Ветеранов, к нам поступило еще одно письмо от иглинцев. Оказалось, проблемы возникают и в других точках села Иглино.
«Добрый день! Проживаем в селе Иглино. Хотелось бы, чтобы наша администрация (или кто-либо еще) принял меры. Ежегодно весной вот такое происходит на улице Ленина 46, рядом с РОВД, напротив Дома Правосудия! Никому нет дела. ПУЖКХ смогло помочь тремя поддонами, чтобы не утонуть совсем, но это просто издевательство!

До середины лета это все будет сохнуть, вся влага идет в квартиры, в подполах, соответственно, всё плавает, скоро жильцы просто не смогут выйти из дома на улицу, не говоря уже о детях и пенсионерах! И это только начало весны! А всё потому, что завалена труба при постройке площадки перед РОВД и «Магнитом». И это не только весной происходит, но и когда сильные дожди. Все это видят, но всем инстанциям без разницы!»
Снова обращаемся в сельсовет. Как отреагируют власти села на это тревожное сообщение?
— Узнав о затоплении на улице Ленина 46, мы тут же выехали по адресу и произвели осмотр. После чего на место была отправлена бригада рабочих. Были проведены мероприятия по очистке существующей водопропускной трубы и откачке талых вод. На сегодня все в порядке, проблема решена, — сообщили нам в сельсовете.
«Электрогазета» следит за развитием событий по этим двум вопросам.
Читайте нас: