Все новости
Доколе
16 Марта 2016, 14:05

В Башкирии контролировать качество дорог будет общественность

Удручающее состояние дорог в Уфе — сегодня одна из самых горячих тем в социальных сетях.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Удручающее состояние дорог в Уфе — одна из самых горячих тем сегодня в социальных сетях. Ежедневно в группах «БашДТП», «Автоновости Уфы и РБ», «ПЮГО» и других появляются сообщения о повреждениях автомобилей. «…проезжали Гастелло. Диск помят, колесо сдуто. Ехали по луже, попали в огроменную яму…» «…в нашем городе ездить невыносимо! (…) Я устал от разбитых дорог во дворах, на обычных улицах и на трассах…»
Но одно дело — повредить автомобиль, другое — попасть в ДТП, спасая ходовку. Дороги, словно минное поле, и водители вынуждены маневрировать, рискуя при этом спровоцировать аварию. «Сегодня чуть не вляпался, объезжая яму на Жукова…»
Авторы постов отмечают, что в этом году состояние столичных дорог гораздо хуже, чем в предыдущие годы. Уфимская администрация объясняет этот факт «нетипичными» для зимы погодными условиями. «По республике за зимний период было зафиксировано более 60 переходов температуры наружного воздуха через нулевую отметку — от минуса к плюсу и обратно. Средний же показатель таких переходов по итогам многолетних наблюдений — не более десяти за сезон. Подобные резкие перепады, усугубляющиеся выпадением осадков в виде дождя и снега, негативно сказались на состоянии дорожного полотна, вызвав многочисленные локальные разрушения», — говорится в сообщении столичной мэрии.

Аналогичная картина наблюдается и на улицах других городов республики, а также на трассах. Многочисленные провалы в дорожном полотне на трассах особенно опасны. То и дело их приходится объезжать, выезжая на встречную полосу. «Ситуация на трассах просто аховая: яма на яме, — возмущается уфимец, — мосты разбиты в хлам. Приходится притормаживать, выезжать на встречку. И на что только тратится транспортный налог, который я плачу исправно?!»

В общем, ситуация с дорогами накалилась до предела. Уфимцы уже подписали обращение к Главе республики Рустэму Хамитову с призывом проверить состояние дорог.
В свою очередь, проинспектировать качество дорог в республике намерено и Региональное отделение Общероссийского народного фронта. В течение этой недели региональный штаб «фронтовиков» в рамках федерального проекта «Убитые дороги» ведет сбор информации о проблемных участках дорог. Проинформировать о неудовлетворительном состоянии улиц в городах и районах Башкирии, а также дорог междугороднего сообщения может каждый.

— Проект «Убитые дороги» реализуется в России уже два года, — рассказывает руководитель рабочей группы качества повседневной жизни регионального отделения ОНФ Николай Фадеев. — В рамках этого проекта в регионах, в том числе и в нашей республике, проводились федеральные рейды по проверке состояния гарантийных дорог и качества производства дорожных работ. По итогам проверок были составлены карты качества дорог, которые в дальнейшем передавались в муниципалитеты.
Аналогичную работу активисты ОНФ проведут и в ближайшее время. Результаты проверок будут направлены в администрации городов и районов республики. С их учетом будут составлены графики проведения ямочного ремонта.

Контроля требует и эффективность расходования бюджетных средств при строительстве дорог. Депутаты Госсобрания планируют рассмотреть законопроект, регламентирующий вопросы общественного контроля в области использования автомобильных дорог Башкортостана и осуществления дорожной деятельности в регионе.

— Состояние наших дорог постоянно является предметом многочисленных жалоб и обращений в органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе в парламент республики, — говорит Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. — В своем ежегодном Послании Глава республики также сказал о необходимости повышения роли общественного контроля при строительстве дорог. Ежегодно на эти вопросы выделяются значительные бюджетные ассигнования, и одной из задач является привлечение общественного внимания к эффективности их использования. Законопроект предполагает отлаживание более эффективного взаимодействия между властью и институтами гражданского общества, включение общественности в работу по контролю за качеством строительства и ремонта дорог, создание некоммерческих организаций, которые возьмут на себя гражданскую ответственность за общественный контроль.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: