Все новости
Доколе
24 Ноября 2015, 18:44

Как реклама одурачивает уфимцев

Часто рекламные обещания не соответствуют действительности.

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
В прошлом году я решила сделать ремонт в своей новой квартире. То, что осталось после строителей, меня категорически не устраивало. Хотелось реализовать и мою давнюю мечту — натяжные потолки и непременно с фотопечатью. Начала наводить справки: от цен самой популярной на тот момент фирмы в Уфе просто онемела. Пришлось искать бюджетный вариант. На форуме в интернете узнала об одной компании с хорошей репутацией и приемлемыми для меня ценами. Так совпало, что чуть ли не день в день в почтовом ящике обнаружила рекламу этой фирмы. 30 метров — за семь тысяч рублей! Это было основным рекламным посылом. А еще — скидки пенсионерам (очень хорошо!) и подарок (тоже не помешает).
…Менеджер компании возник на моем пороге буквально через полчаса после моего звонка. Внимательно выслушал все мои пожелания и сел за составление сметы. Моя «однушка», конечно, не 30 метров, а чуть больше, но итоговая цифра просто ошеломила. 27 тысяч! Даже с учетом фотопечати сумма зашкаливала. Оказалось, что комната у меня слишком широкая, поэтому стандартное полотно не подходит, надо брать самое дорогое. Отдельная плата — за установку светильников, дополнительные материалы, их доставку и прочее, прочее. Но зато заказ обещали выполнить в кратчайшие сроки. Правда, в скидке мне отказали, мотивировав тем, что «сумма заказа маленькая» (?). А про подарок, видимо, просто забыли, напоминать же о нем я посчитала для себя унизительным. Но даже не это главное. И не то, что мне самой пришлось ехать к дизайнеру. После посещения фирмы настроение начало портиться…
И не зря — предчувствия меня не обманули. Кратчайшие сроки превратились в две недели ожидания! Улыбчивый и обходительный менеджер перестал отвечать на мои звонки, а я с трудом передвигалась по квартире, лавируя между разобранной мебелью и коробками с вещами. Мастера чудесным образом появились только после того, как у руководства компании я потребовала вернуть аванс. Вывод: первоначальная оперативность фирмы, все их рекламные обещания еще ни о чем не говорят.
Следующий этап ремонта — установка межкомнатной арки. Нашла — опять же с помощью рекламы — красивую, а главное, недорогую. Оформила заказ и лишь когда пришел замерщик, узнала, что отдельно нужно докупать четыре здоровенных бруса (два из них так и не пригодились), оплачивать их доставку, подъем на этаж и вообще проем в кухню в квартире нестандартный, а посему надо доплачивать и за установку. Итог: к стоимости самой арки плюс две с половиной тысячи. И ведь не придерешься. Но я хочу спросить сотрудницу фирмы, которая не предупредила обо всех этих нюансах: «Промолчать не значит обмануть?»
Вывод номер два: в любом случае затраты на ремонт нужно умножать в два, а лучше — в три раза.
Впрочем, чего это я обижаюсь? С помощью рекламы нас обманывают на каждом шагу. Вот, к примеру, звоню в магазин в поисках пальто. «Да, да, именно такое у нас есть. Приезжайте!» — отвечают мне. По факту: пальто, которое шло в телевизионной рекламе «от 2400», оказывается стоимостью в 12 тысяч…
Очень часто в наших почтовых ящиках оказываются не просто листовки, а целые рекламные проспекты от фирм, торгующих бытовой техникой. Товар предлагается в рассрочку и без переплаты. Выгодно, не правда ли? Но когда приходишь в торговый зал, подходишь к выбранному товару и умножаешь ежемесячный платеж на количество месяцев, цена его увеличивается чуть ли не вдвое. Чувствуешь себя при этом, сами понимаете как, а тут еще ироничные улыбки продавцов…
В торговые центры нас заманивают всевозможными скидками и акциями. Стал популярным призыв — скидки до 90 процентов! Поскольку никто торговать себе в убыток не будет, возникает вопрос: «Это сколько же мы переплачиваем?!» А к акциям я всегда относилась с большим сомнением — чего это вдруг цены на продукты снижают, срок годности заканчивается?
В последние месяцы на улицах Уфы стало заметно больше людей-«плакатов». На всех — одно-единственное слово «Деньги». Различные фирмы и фирмочки предлагают займы всем желающим — людям с плохой кредитной историей, без постоянной работы, без поручителей и в течение 15 минут. Был бы паспорт. «Забывают» только при этом уточнить, что заем дается под 730 годовых!
…Реклама окружает нас со всех сторон, уговаривает, обещает, заманивает… Не поддавайтесь!
Автор:Гареева Наталья
Читайте нас: