Все новости
Доколе
8 Сентября 2015, 16:11

В Башкирии жильцы платят за оплошность управляющей компании

Жильцы дома в Нефтекамске вынуждены переплачивать за тепло из-за недосмотра управляющей компании.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Вопрос платежей в жилищно-коммунальной сфере — один из самых острых. Суммы в квитанциях имеют свойство расти, а не уменьшаться. И когда пытаешься разобраться — почему подсчитали так, а не иначе, — только еще больше запутываешься. Обращение же в управляющую компанию чаще всего не снимает вопросов у жильцов. А наоборот, добавляет их. Видимо, представители УК не всегда имеют желание разъяснять непонятные вопросы собственникам жилья. Вот как в случае с жителем Нефтекамска, который написал в редакцию «Электрогазеты»:
«В июле 2015 года размер платы за отопление в расчете на один квадратный метр общей площади возрос в 2,4 раза по сравнению с июнем текущего года (в июне платеж составлял 13,32 рубля за один «квадрат»; в июле — 31,94 рубля). В доме установлен общедомовой прибор учета. В МУП «УЖХ» г. Нефтекамска сообщили, что сейчас расчет платежа за отопление будет производиться по нормативу, без учета показаний счетчика. Почему — объяснять не стали. Общая сумма платежа за отопление по моей квартире составляет теперь почти две тысячи рублей — это огромная сумма! Пенсионеру расходы в таких размерах неподъемны!
Помогите, пожалуйста, разобраться, почему так выросли тарифы».
Разбираться в ситуации мы начали с обращения в управляющую компанию. И вот что выяснилось.
— По жалобе одного из собственников этого дома к нам с проверкой приехала комиссия Госжилинспекции РБ, — рассказали в МУП «УЖХ» г. Нефтекамска. — Комиссия обнаружила два тепловых ввода, на одном их которых счетчик не установлен, и выдала предписание — считать расходы на отопление по нормативу, а не по счетчику.
В Госкомитете по жилищному и строительному надзору республики эту информацию нам подтвердили.
— Да, действительно, мы выезжали с проверкой в Нефтекамск, и обнаружили в данном доме два ввода, — сообщил представитель Госкомитета Олег Фахрутдинов.
По закону, как объяснил эксперт, если счетчики не установлены, или прошел срок их поверки/использования, или, как в данном случае, выявлен второй ввод без счетчика, то расходы рассчитываются по нормативу.
Здесь все логично — раз нет второго прибора учета, то показания имеющегося счетчика не соответствуют истине: они не учитывают все тепло, которое поступает в дом.
Итак, расчеты законны, тариф применен правильно. Но возникают вопросы: почему вовремя не был обнаружен второй ввод и по чьему недосмотру не был установлен еще один счетчик? И почему теперь за чей-то просчет должны отвечать жители?
— О существовании второго ввода ни мы, ни ресурсоснабжающая организация не знали, — объяснили в МУП «УЖХ» Нефтекамска.
Естественно, об этом не знали и собственники жилья. Ну и откуда им знать об этом? Но как бы смешно это ни звучало, бремя ответственности «за надлежащее содержание общего имущества» (цитата из постановления правительства РФ № 491) несут именно собственники жилья. Получается, что именно собственники виноваты в том, что они «прощелкали» второй ввод…
Искать виноватых сейчас нет смысла, считает председатель «Союза домовых комитетов РБ» Арсен Нуриджанов.
— Скорее всего, техники Управляющей компании недосмотрели, тем более что дома у нас старые, исполнительная техническая документация почти нигде не сохранилась, и мастерам практически на ощупь приходится искать, где проходят сети, трубы и т.д. И такое положение дел повсеместно. А выход из ситуации один: установить счетчик, — говорит Арсен Нуриджанов.
— Мы выдали предписание МУП «УЖХ» Нефтекамска в месячный срок провести общее собрание собственников жилья и проинформировать их о путях повышения энергоэффективности в их доме, — говорит Олег Фахрутдинов. — Раз счетчика в доме нет, то УК должна выйти к жителям с предложением о его установке.
Более того, по словам эксперта, УК должна промониторить рынок и предложить варианты имеющихся на данный момент на рынке счетчиков.
— Если УК не выполнит предписания, ей грозит штраф, — говорит Олег Фахрутдинов, — согласно статье 19.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» — неисполнение законного предписания надзорного органа.
А платить за отопление по нормативу жителям этого дома придется в течение года. Оплачивать по счетчику они начнут только через год. Тогда будет произведен и перерасчет платежа, объяснили в Госкомитете по жилищному надзору.
Читайте нас: