Все новости
Доколе
27 Июля 2015, 18:55

Депутаты предлагают запретить рекламу фастфуда

Поможет ли запрет рекламы фастфуда формированию культурырационального питания у молодежи?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Фастфуд — аналог алкоголя. Так считают депутаты Госдумы.
Одно из наиболее часто упоминаемых депутатами Госдумы слово — «запретить». Очень любят они его. Вот и перед тем, как уйти на каникулы, видимо, не без чувства выполненного долга, депутат Василий Шестаков озвучил предложение о запрете рекламы быстрого питания.
Инициатива в случае ее принятия, как считает депутат, будет способствовать формированию культуры рационального питания у молодежи, что впоследствии поможет сохранению нормального веса, а также давления и показателей крови. «Поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя», — говорит их автор.
Напомню, кстати, что полный запрет на рекламу алкогольной продукции в СМИ и интернете действовал в России с января 2013 года, но в декабре 2014-го Госдума смягчила его, разрешив на радио и телевидении рекламу вина, шампанского и пива российского производства в ночное время. К слову, в Советском Союзе никогда не было рекламы алкоголя и табака, но потребление их всегда оставалось крайне высоким — оно выходило далеко за рамки представлений об уровне безопасности для здоровья.
Что же касается рекламы весьма популярных фастфудов, то она, по мнению Шестакова, не должна содержать утверждения о безвредности и полезности фастфуда. Депутат предлагает запретить использование образов несовершеннолетних и обращение к ним. Рекламу, по замыслу автора, предполагается запретить в печатных изданиях, аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних, в теле- и радиопередачах с семи утра и до десяти вечера. Также реклама не должна размещаться в большинстве общественных мест, к примеру, в больницах, школах, санаториях, театрах. К фастфуду депутат относит газированные напитки, чипсы, маргарин, кондитерские изделия и даже некоторые виды колбас — все они также могут попасть под ограничения.
Первое впечатление от инициативы — так ли уж актуален этот законопроект? Неужели нет проблем более масштабных и серьезных, решение которых нашло бы поддержку у миллионов россиян? Вот, к примеру, что будет в ближайшие годы с индексацией пенсий и социальных выплат? Почему предлагается освободить от платы за капремонт только тех, кому уже за 80? А нельзя ли снизить планку до 65-ти? Это я к тому, что не так уж много пенсионеров доживают у нас до 80-ти… Перечислять, что по-настоящему волнует людей, можно долго.
Второй момент. Это иллюзия: не будет рекламы фастфуда — не будет и спроса. Мы все настолько привыкли к ее обилию вокруг нас, что не только не воспринимаем ее всерьез, но даже и не замечаем. Потому что знаем: реклама — это просто реклама. И если бы мы в своих буднях руководствовались ей, то начали бы пачками скупать прокладки, средства от поноса, заодно и от запора, реклама которых носит на телевидении уже откровенно неприличный характер.
Поэтому и сегодня, к примеру, пенсионер или любой здравомыслящий человек не обратит на рекламу гамбургера или пиццы ни малейшего внимания, а вот студент и безо всякой рекламы пойдет в «Макдоналдс». Он так привык. Так что большое заблуждение, что все зло — в рекламе. И если уж депутат гамбургер по своей вредности приравнивает к водке, то ее уже не рекламируют. Что-то изменилось? Пьющих стало меньше?
Запрет рекламы, как это ни парадоксально, может послужить чипсам, газировке и прочему еще большей рекламой, подогреть интерес к этим «неправильным» продуктам. Это как с первой сигаретой у школьников. Знает мальчишка, что курить нельзя, что это плохо, но вот попробовать так хочется!
Когда что-то запрещают, предлагают альтернативный вариант. Этот момент — что же должно прийти на смену «вредным продуктам» — в предложениях депутата остался за кадром. Хотя, возможно, он такой задачи перед собой и не ставил. Но в нашей стране, к слову, более шестидесяти процентов ресторанов — это, по сути, точки фастфуда.
…Неожиданно подумала, а что я сама знаю о фастфуде? Что это? Картошка-фри, шаурма, хот-доги... То есть еда на бегу, всухомятку или такая, приготовление которой не занимает много времени — полуфабрикаты, стало быть. А как же наши любимые вак-беляши, учпочмаки? А как быть с русскими пирогами и курниками? С блинами, наконец? Это тоже все фастфуд? Все эти продукты тоже весьма калорийны.
Конечно же, мы все за здоровый образ жизни и правильное питание, но пока фастфуд выигрывает. И если даже «отнять» у него рекламу, навряд ли победа будет скорой.
Автор:Гареева Наталья
Читайте нас: