Все новости
Доколе
23 Июля 2015, 16:46

Уфимские улицы и дворы пьяные не украшают

Хронически пьющих у нас все больше, алкоголизм стремительно молодеет, на улицах много испитых женских лиц.

Перед вами, уважаемые читатели, не коллаж. Это настоящая фотография, сделанная на днях из окна жилого дома в одном из уфимских микрорайонов. Район я не называю, потому что такие вот «тела» можно увидеть практически в любом.
Молодые люди, которым нет еще и 30-ти, «отдыхали» таким образом возле подъезда два дня. Видимо, просыпаясь ненадолго, «догонялись» и снова засыпали. И судя по их расслабленным позам, чувствовали себя при этом вполне комфортно.
Мне эта фотография показалась очень страшной. В первую очередь, потому что мимо подъезда за два дня прошло множество людей. И жителей дома, и просто прохожих. И ни один из них не счел нужным вмешаться, хотя бы позвонить куда-то. О чем это говорит? Не только о равнодушии, скорее, картина стала привычной.

Я на днях ждала автобус на одной из остановок в Черниковке. Народу было много, но почему-то все жались ближе к проезжей части. Когда подошла поближе, поняла причину: всю остановку буквально оккупировала пьянющая даже не женщина, а скорее, баба, возраст которой определить невозможно. Может, ей и 35, но выглядит на все 65. Сидела она очень довольная и громко материлась. Было заметно, что ей нравится и сам процесс, и то, что все смотрят на нее. Но вот желающих «пообщаться» не нашлось. Рядом, уже под скамейкой, спиной к нам лежало нечто — в джинсах, грязной куртке и со спутанными волосами. У этого существа — непонятно было, парень это или девушка — из заднего кармана торчал так называемый фанфурик, не до конца закрытый, темная жидкость из него стекала прямо по джинсам на землю... Такая вот отвратительная картина.
Еще лет 30-40 назад появиться где-либо сильно пьяным было стыдно, а уж валяться в отключке — тем более. Такое могли «позволить себе» разве что совсем матерые алкаши в возрасте. Сегодня никакого стыда не наблюдается. Вот и думаешь: так ли уж плохи были товарищеские суды, доски позора и прочие советские методы воздействия на пьющих? На смену им ведь ничего не пришло. А прежде любители выпить хотя бы боялись, что жена, у которой от ежедневных возлияний уже кончается терпение, пойдет в партком. Очень боялись попасть в вытрезвитель, потому что в обязательном порядке оттуда на работу приходила соответствующая бумага. До увольнения таким образом оставался маленький шажок. Если человека все же с позором увольняли, то приличную работу ему уже было не найти. А сегодня – страха нет, сегодня — всеобщая вседозволенность.
Недавно прошла информация о том, что Уфа вошла в тройку самых пьющих городов страны. Мы на втором месте в этом рейтинге. Оказывается, количество выпитого за год алкоголя на каждого уфимца составляет без малого 20 литров. И это еще без учета пива. Его, к слову, каждый житель столицы в год потребляет около 30 литров.
И опять же все это, не учитывая всевозможных домашних вин, наливок, самогона и, главное, супервостребованных пузырьков с боярышником, пустырником и так далее, которые вроде по профилю продаются в аптеках. Они пользуются спросом и в магазинчиках, торгующих бытовой химией. Это я тоже могу понять — они и есть химия, суррогат. А вот почему их можно легко купить и в газетных киосках, вообще непонятно. Это что, сопутствующий товар к журналам и книгам?
У нас много чиновников, много всяких серьезных организаций, задачи которых и не сразу поймешь, так кто-то должен на этот момент обратить внимание? Чтобы в дальнейшем не удивляться, с чего бы это хронически пьющих все больше, почему алкоголизм стремительно молодеет, а на улицах много испитых женских лиц. Ответ-то прост: шаговая доступность плюс низкие цены.
Что же касается молодых людей на фотографии, то… жаль их. У них самый хороший возраст, когда есть возможность и работать в полную силу, и детей растить, и при желании получить вторую специальность. Это же каждодневная радость, когда есть семья, дети, работа по душе, какое-то увлечение в свободное время. Но у этих двоих со снимка «хобби» — аптечные пузырьки с настойками. И свою жизнь, свое будущее они уже в самом прямом смысле выбрасывают на помойку.
Автор:Гареева Наталья
Читайте нас: