Все новости
Доколе
30 Июня 2015, 17:42

Уфимцев раздражает «самодеятельная» реклама

Районы Уфы, удаленные от исторического центра, например, Сипайлово, Шакша, Инорс просто утопают в самопальных рекламных объявлениях.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Те, кто приезжают в столицу Башкортостана впервые, отмечают ухоженность и чистоту улиц, обилие зелени и рекламу — ненавязчивую, но в то же время привлекающую внимание. Но они видят лишь «верхушку айсберга», потому что районы, удаленные от исторического центра города, например, Сипайлово, Шакша, Инорс просто утопают в самопальных рекламных объявлениях.
Я всегда считала, что единственное место, где оформляют и выдают военный билет — это военкомат. Других вариантов просто не может быть. Считала, пока не наткнулась — в самом прямом смысле — на объявление «Военный билет. Законно». И тут же был указан мобильный телефон, обращайтесь, мол. Самое забавное, что это объявление я увидела — никогда не догадаетесь! — на асфальте в виде трафарета.
Через несколько шагов — предложение приобрести средство для повышения потенции. С асфальта оно, наверное, дешевле, чем в аптеке, но стоит ли так рисковать? Эта «асфальтовая» реклама, замечу, весьма назойлива — об нее «спотыкаешься» буквально через каждые десять метров.
Заметила странную закономерность: как только вокруг стройки или ремонтируемого дома появляется забор, так уже через несколько дней «Свежие раки» на нем соседствуют с «Вернем комиссии банков». Кто же всерьез воспримет юристов, которые заявляют о себе с помощью надписи на заборе?
Часто вижу откровенно безграмотную рекламу, к примеру, «Грузаперевозки». Или вот: «Мед нового урожая». Это иностранцы писали? А некоторые объявления и вовсе ставят в тупик: «Ключи при вас». Ключи от квартиры, конечно же, всегда со мной, но в данном случае, видимо, подразумевается, что запасные ключи изготовят за считанные минуты. Или вот — вывеска над дверями небольшого магазинчика «Деревенское мясо». А что, бывает и городское?
Отдельная «песня» — залепленные донельзя объявлениями всевозможных цветов и размеров павильоны на остановках и столбы возле них. На перекрестках они выглядят не лучше — в основном с их помощью предлагают «быстрые» и легкодоступные кредиты. Ядовито-оранжевые или огненно-красные бумажки со словом «Деньги» — до восьми-десяти объявлений на одну опору — уже издали бросаются в глаза. Отчего у нас столь агрессивная реклама? От безнаказанности.
Конечно, кто-то все эти объявления периодически срывает, но лучше от этого не становится — следы от не до конца сорванных объявлений придают и остановкам, и фонарным столбам еще более неряшливый вид.
Справедливости ради стоит сказать, что внешнему облику Уфы городской администрацией в последние годы уделяется большое внимание. К примеру, на ведущих автомагистралях города появились новые, радующие глаз рекламные щиты. Только непонятно, с какой целью они так настойчиво дублируют друг друга. Или вот в честь Года литературы опять же вдоль дорог установлены щиты с высказываниями классиков. Задумано хорошо, но если едешь на машине даже в качестве пассажира, прочесть цитату никак не успеваешь. Досадно…
А вот скамейки на остановках — стильные, легкие, с рекламой, размещенной на спинках, считаю, хорошо влились в городской пейзаж. Сидя, можно спокойно подождать и нужную маршрутку, и просто отдохнуть, заодно просмотрев рекламу. К слову, она легко читается и пешеходами, и пассажирами городского транспорта, поскольку размещена на комфортной для восприятия высоте.
Но пока наш город по-прежнему утопает в навязчивой «самодеятельной» рекламе. Возникает исконно русский вопрос — что делать? Кто все-таки отвечает за чистоту и порядок на улицах? Только ли работники управляющих компаний? На «поставщиков» военных билетов, думаю, стоило бы обратить внимание и правоохранительным органам.
Еще в 2009 году уфимским городским советом было принято постановление «Об утверждении правил благоустройства городского округа город Уфа». Эти правила ясно говорили о том, что в Уфе запрещается расклеивание или развешивание объявлений на зданиях, остановочных павильонах, деревьях и в других, непредназначенных для этого местах. А ответственность за размещение подобных объявлений, подчеркивалось в постановлении, несут как те, кто их непосредственно расклеивает, так и заказчики. А найти их, кстати, несложно — телефоны указаны. Было бы, как говорится, желание…
Но я никогда не слышала, чтобы кого-то — частное лицо или, к примеру, компанию, выдающую кредиты за десять минут, оштрафовали. И не только «хорошо» оштрафовали, но и рассказали об этом и в телевизионных новостях, и в газетах. Может быть, кого-то из самодеятельных «рекламодателей» это и остановило бы?
Автор:Гареева Наталья
Читайте нас: