Все новости
Доколе
29 Января 2015, 12:25

Уфимские дороги: и повторится все, как встарь

Есть ли смысл снова и снова говорить о ямах на дорогах, о нерадивых ремонтниках? Или, как писал Александр Блок: «Все будет так. Исхода нет»? 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь — начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Это стихотворение Александр Блок написал в 1912-м году. Более ста лет назад. О чем оно? О безысходности и цикличности жизни в России. Нашей жизни. Конечно, можно возразить, что жизнь циклична в любой точке мира: весна-лето-осень-зима, но данное стихотворение именно о России.
Что же изменилось за эти сто лет?
Вот еду вчера по Нижегородке. Уфимскую Нижегородку с остальным миром связывает единственный мост. Еду я по этому самому мосту и попадаю колесами в яму. В ту самую яму. В которую, точно так же, попадал и прошлой весной. Уверен, буду попадать и следующей весной. Ничего не изменится. Ничего. «И повторится все, как встарь…»
Скажете: «Сам дурак. Зачем ты сюда пишешь? Что от этого изменится? Напиши лучше в прокуратуру! А еще лучше: возьми лопату, асфальт и заделай яму «заплаткой».
Отвечу. В прошлом году на этом участке дороги сделали ремонт проезжей части. Уверен, по бумагам все прошло гладко. Нужная сумма денег «освоена». А что по факту? Приезжал «КамАЗ». Тот самый «КамАЗ»-ремонтер, который местный депутат подарил дорожникам. Отличная техника: обогреваемый кузов, где асфальт до места ремонта может доехать теплым. Хозблок, в котором хранится еще несколько нужных в ремонте дорожного полотна аппаратов, в том числе, выравниватель и трамбователь асфальта…
Думаете, дорожники это все использовали? Нет! Работяги в оранжевых робах высыпали асфальт на дорогу и принялись лопатами со всей дури молотить по нему с размаху — утрамбовывали… Им было наплевать на сложную трамбовательную машину. Утрамбовщик — это же неромантично. Там нет творческого экстаза. Это долго и скучно. То ли дело: раззудись плечо, размахнись рука…
Шучу, конечно. Может, трамбовать по инструкции — слишком долго. Может, топлива не было. Много всяких «может» можно придумать. По факту: рабочие сделали вид, что сделали работу. Начальники ее приняли: уж лучше так, чем никак.
И что мы имеем в итоге? Даже полгода эти асфальтовые «лепешки» в дорожном полотне не продержались. Помните, потеплело до нуля? Дорогу сразу «разбомбило»: появились ямы… Еще не весна, а уже «минное поле». Не верите? Приезжайте да посмотрите! Как думаете, удержат у дорожников зарплату за такую работу? Оштрафуют? Накажут рублем? Или снова дадут денег на такой «ремонт»? «И повторится все, как встарь…»
Скоро снова весна. Снова придет потепление. Снова образуются тысячи ям на дорогах. Снова водители будут ездить по «фронтовой» дороге и материть дорожников и власти. Снова блогеры примутся писать об этом сотни гневных постов. Снова кто-нибудь убьет подвеску. Кто-то где-то попадет в аварию, пытаясь объехать яму. Кто-то на скорости потеряет управление и вылетит в кювет. Где-то кого собьют… И снова какой-нибудь большой начальник разразится тирадой: «Блогеры, вы задолбали каждый год писать об одном и том же! Ищите новые темы! Нет, что ли, в нашей жизни позитивных тем?»
А я хочу сказать: не писали бы о ямах, если бы не было этих ям! А впрочем…
Живи еще хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.
Автор:Рахимов Руслан
Читайте нас: