Все новости
Доколе
5 Ноября 2014, 18:49

Свалка в Уфимском районе по-прежнему «процветает»

Несанкционированная свалка возле села Русский Юрмаш продолжает расти день за днем. Кто ответственен за уборку мусора — разбирается «Электрогазета».

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Пять месяцев прошло с тех пор, как «Электрогазета» опубликовала материал о несанкционированной свалке возле села Русский Юрмаш. Тогда результат не заставил себя ждать — вмешательство прессы помогло, и буквально через день после нашего приезда мусор отодвинули с дороги и сгребли в кучи. Но, несмотря на обещания председателя сельсовета Миляуши Муталлаповой, никаких более масштабных действий предпринято не было. И по прошествии пяти месяцев снова всё пространство возле дороги загромождено отслужившей свой срок мебелью, строительным мусором, пищевыми отходами, старыми игрушками и ещё массой вещей, которые более не нужны их владельцам. Свалка цветёт пышным цветом. А через неё ездят на работу сотрудники двух предприятий, которым эти груды мусора доставляют мало удовольствия.

— Снова грязь, снова вонь, и даже проезжую часть уже загромоздили, — говорит сотрудник производственного пищевого предприятия, расположенного за свалкой, Наталья Мулюкова. — Новые кучи мусора появляются с пугающей регулярностью. Никто свалку не чистит.

С этим вопросом мы обратились в администрацию Уфимского района.

— Ответственность за уборку мусора несет непосредственно глава сельсовета Миляуша Муталлапова, — сказал начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Уфимского района Ринат Хабибуллин. — Я обязательно свяжусь с ней и сам проеду, посмотрю — какая там сейчас обстановка. Они должны убирать мусор. Но полностью вывезти накопившийся мусор и рекультивировать землю мы, вероятно, не сможем. Чтобы вывезти весь мусор, тем более провести рекультивацию, нужны огромные деньги, а их нет. Чтобы не пускать машины с мусором, нужно поставить шлагбаум и посадить человека. Но этому человеку надо ведь зарплату платить. Однако ни в бюджете района, ни в бюджете сельского поселения не заложены на это деньги. А за нецелевое использование бюджетных средств и за решетку угодить недолго.

Глава Уфимского района Вилорий Угаров тоже высказался по этому поводу.

— Свалки — это наша боль, на территории района 53 свалки — больших и маленьких. Мы надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону, когда будет запущен Сергеевский полигон.

Однако деревня Сергеевка, о которой говорит глава района, и возле которой сооружается полигон ТБО, находится западнее Дёмы, достаточно далеко от Русского Юрмаша. Поэтому не факт, что юрмашцы и жители окружающих населенных пунктов захотят наматывать километры, чтобы отвезти мусор на санкционированную свалку, если есть возможность выбросить всё у себя под боком.

А с человеком, непосредственно отвечающим за чистоту этой территории — председателем сельсовета Русского Юрмаша Миляушой Муталлаповой — нам поговорить так и не удалось. За четыре дня лишь однажды сказала, что не может в данный момент разговаривать, дальше была тишина или сброшенные звонки.

Что ж, посмотрим, как держит своё слово начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Уфимского района Ринат Хабибуллин. Он обещал, что лично проверит состояние территории. В первый раз поверим на слово. 

Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: