Все новости
Доколе
28 Сентября 2014, 10:00

Давлекановские чиновники вновь захотели дорогой автомобиль

Чиновники Давлекановского района намерены приобрести «Фольксваген» почти за три миллиона рублей. В ситуации разбираются активисты Общероссийского народного фронта.

Фото с сайта http://ufa.commercar.com.
Фото с сайта http://ufa.commercar.com.
Второй раз в поле зрения регионального штаба ОНФ в Башкортостане оказалась администрация Давлекановского района. В декабре прошлого года стараниями «фронтовиков» был аннулирован заказ на автомобиль Toyota Land Cruiser 200 или эквивалент за 3,422 миллиона рублей. И вот еще одна попытка. Теперь уже районный Дом культуры намерен приобрести автомобиль минивэн Volkswagen 2.0 BiTDIDSG 4Motion Comfortline за 2 990 666,67 рублей. Активисты ОНФ усомнились в необходимости тратить почти три миллиона рублей на автомобиль, если можно приобрести аналог в два раза дешевле. Как это сделали, например, в Белебеевском районе. Mинивэн Ford Tourneo Custom Trend 2.2 MT, на который положили глаз белебеевцы, имеет идентичные характеристики по комфорту и количеству мест, но стоит 1,576 миллиона рублей. Хотя для бюджета не самого богатого района республики сумма тоже немалая. Почему чиновники в Давлеканово решили так неэффективно израсходовать бюджетные средства, непонятно. Письменный запрос регионального исполкома ОНФ о целесообразности такого приобретения они проигнорировали.
— После того, как Общероссийский народный фронт взял на контроль ситуацию с покупкой дорогих легковых автомобилей для служебных нужд, Правительство Башкортостана своим Постановлением утвердило нормативы расходов на приобретение служебных легковых автомобилей для работников госорганов и учреждений, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в РБ, член Центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова. — В частности, чиновникам, занимающим государственные должности республики, разрешено приобретать машины стоимостью не более 1,2 миллиона, остальным госслужащим рекомендуется покупать автомобили не дороже 900 и 750 тысяч рублей. Но на этом фоне в некоторых муниципалитетах ищут пути, как обойти контроль ОНФ и Постановление Правительства.
Общероссийский народный фронт постоянно ведет мониторинг закупок автомобилей для служебных нужд. В ходе проверки в период с конца 2013-го по весну 2014 года Народный фронт выявил нарушений на сотни миллионов рублей. К примеру, по закону №44 активисты ОНФ выявили нарушений более чем на 65 миллионов рублей, по 223-му нормативному акту — на сумму свыше 138,5 миллиона рублей, а в рамках закона №94 выявлены четыре госзакупки с нарушениями, подразумевающими включение в документацию фирменных характеристик конкретных производителей автомобилей.
Служебный автомобиль, безусловно, вещь необходимая, но нельзя превращать его в предмет роскоши. Наверное, три миллиона рублей можно было бы потратить с большей пользой для культуры района. Но, видимо, вместо музыкальных инструментов, сценических костюмов и методических пособий в Давлеканово будет роскошный автомобиль.
Автор:Гатиев Александр
Читайте нас: