Все новости
Доколе
20 Февраля 2014, 17:23

Почему власть ворует?

Успех любой организации зависит от ее руководителя. Если кресло начальника займет бездарь и хапуга, то предприятие вскоре разорится. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Организация — это удлинённая тень одного-единственного человека.

Ральф Эмерсон

Любой конфликт с начальством во все времена был большой проблемой для подчиненного и обычно заканчивался не в пользу последнего. Если раньше, при социализме, профсоюз действительно стоял на страже интересов работника, то сейчас по большому счету всем наплевать.

На мой взгляд, успех любой организации на 90 процентов зависит от руководителя. Сколько мы знаем таких случаев, когда место руководителя процветающего предприятия занимал бездарь и хапуга со связями, и буквально за пару лет разорял его в ноль, а работников пускал по миру с долгами по зарплате. В каждом районе и городе республики есть такая грустная статистика. Есть она и в Туймазинском районе. Давайте вспомним.

Туймазинский фарфоровый завод — крупнейший в регионе производитель фарфоровой посуды, за продукцией которого давились в очередях почти все жители республики. Остались только стены, все остальное пустили на металлолом и вывезли. Огромного завода больше нет и не будет. Туймазинский завод санфаянса выпускал домашнюю сантехнику. Разворовали и обанкротили. Хлебокомбинат, в свое время выпекавший знаменитые туймазинские пряники, обанкротился, оборудование, в том числе и новую, ни дня не работавшую линию по выпуску сухого печенья, мощностью девять тонн в смену, порезали на металлолом.

Завод медицинского стекла. Из него долго и успешно качали деньги и продукцию все, кому не лень. Но даже при таком тотальном воровстве понадобился не один десяток лет, чтобы его угробить. Однако и ему пришел конец. Печи встали, а для такого производства это гарантированная смерть. Люди, всю жизнь проработавшие на сквозняке и жаре в 60 градусов, высохшие от газа, как мумии, оказались на улице без зарплаты и компенсаций. Кто виноват во всем этом? Работяга, встающий по звонку в шесть утра на очередную смену? Технолог, гоняющий этого самого работягу за нарушение технологического процесса? Мастер? Бухгалтер? Нет. Виноват только руководитель.

Давай, читатель, поднимем голову повыше. Что там? Скажите мне, господа, почему наши слуги народа, заняв высокую должность, сразу начинают строить дом, покупают джип себе и норковую шубу жене?  Им что, жить негде? Или ездить не на чем? Или носить нечего? А я отвечу. Потому что боятся, что не успеют сделать свой главный хапок. Философия временщика — после нас хоть потоп — до добра еще никого не доводила.

За поколение в нашей республике выросла и оперилась заточенная под конкретного начальника элита. Она обросла между собой родственными, корпоративными, бизнес-связями настолько плотно, что любой росток из инородного зернышка душился на корню. Просто глупо думать, что за пару лет менталитет большей части нашей элиты поменяет вектор и станет хотя бы креативным. Для этого нужны десятилетия. Вопрос — есть ли у власти столько времени?

Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: