Все новости
Доколе
2 Сентября 2013, 19:17

Уфимцы проявляют необоснованную жестокость

Регулярно становится известно о случаях чудовищной жестокости подростков и взрослых людей в отношении животных.  Потому что в нашей стране никто с подобными явлениями не борется.

В газете «Вечерняя Уфа» этим летом опубликована статья Татьяны Барабаш об очередных случаях чудовищной жестокости подростков и взрослых людей в отношении животных. Сколько уже было подобных материалов за последние 20 с небольшим лет!
Журналистка выяснила, что только осенью прошлого года в микрорайоне Сипайлово подростками было совершено около десяти подобных поступков. Это только в одном микрорайоне! И то неизвестно, все ли случаи выявлены. А сколько по городу, по республике, по стране?
Если посмотреть правде в глаза, то я не сомневаюсь, что приведенные цифры скорее будут расти, чем снижаться. Потому что никто по-настоящему с подобными явлениями не борется. И потому, что в нашей стране для них создана необыкновенно благодатная почва.
Статья Татьяны Барабаш, как и подобные публикации других авторов, и мои в том числе, как и попытки отдельных общественников воспрепятствовать этой социальной язве, — это капля в море, практически не влияющая на обстановку. Разве те, кто совершает все эти злодеяния, читают такие статьи?
Татьяна Барабаш в своей статье рассказывает о круглом столе по проблеме жестокого отношения к животным, состоявшемся в стенах Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди. В числе прочих там выступил представитель мусульманской религиозной общины Давлеканово Рауф Утяшев. Он в очередной раз рассказал, как пророк Мухаммед хорошо относился к животным. Но кто его услышал, кроме присутствующих? Вот если бы он, вместе с другими правоверными, ходил по семьям, делая упор на не самые благополучные, и вел нравоучительные беседы, как это делали священники во времена не столь комфортного быта, тогда еще можно было бы надеяться на какие-то сдвиги.
Изуверству подростков удивляться не приходится. Дети и подростки видят, как к животным относятся взрослые — постоянно выбрасывают их на улицу. Видят, что наша судебно-правовая система, несмотря даже на наличие статьи о наказании за жестокое обращение с животными в Уголовном кодексе, откровенно ее игнорирует. Они ходят в передвижной зверинец в том же Сипайлово, где получают наглядный урок «гуманного» отношения к братьям меньшим. А самое главное, они видят, что никого все это не волнует, и никакого наказания за содеянное они не понесут.
Поэтому чьи-то отдельные инициативы, идущие против магистрального течения, воспринимаются ими как чудачество «лохов».
«Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на эти факты», — констатировали участники вышеупомянутого круглого стола.
Ну да, хотелось бы! Но что-то не верится в такое. Правоохранительные органы можно только заставить выполнять свою работу! Если без конца бомбить их заявлениями и письмами. Если регулярно устраивать митинги перед зданиями прокуратуры, МВД и повыше. Еще лучше – устроить голодовку перед теми же зданиями. Вопрос только в том: кто будет всем этим заниматься? Героев-то днем с огнем не найдешь.
Самый же действенный способ избавиться от смердящей язвы и заставить власть наконец-то озаботиться проблемой воспитания населения может предложить сама жизнь. По словам эзотериков, в мире действует так называемый «закон жертвы»: пока не будет принесена жертва, ничего не изменится. Проявление этого закона можно наблюдать на массе случаев из истории, из современности, из книг, из фильмов. «Армагеддон» и «Благослови зверей и детей» — характерные примеры.
Вот когда жертвой подростков станет не котёнок, а какой-нибудь ученик из младшего класса, что само по себе весьма и весьма вероятно, тогда наша власть, возможно, наконец-то возьмется за ум. Так что, будем ждать, когда это случится?
Автор:Вайсман Игорь
Читайте нас: