Все новости
Доколе
28 Августа 2013, 18:46

Запах фекалий преследует жителей Башкирии

Житель Стерлитамака не чистит выгребную яму, вызов машины ассенизаторов кажется ему слишком дорогим. Сточные воды он сливает себе на огород. А дышат этим соседи.

Фото автора.
Фото автора.
И снова проблемы, связанные с канализацией. Прочитав материал о ветеране труда, дом которого тонет в канализации, к нам обратились жители Стерлитамака. У них схожая ситуация.
Мидхат Зиннуров, живущий в частном доме на улице Горького, рассказывает:
— У соседа есть выгребная яма. Но он давно не вызывал ассенизаторов, яма не очищалась и забилась. Вода из канализации, которая поступает в эту яму, должна естественным путём всасываться в землю, но поскольку почва забита, она не всасывается и периодически подступает к краям. Почти каждую неделю хозяин откачивает её в свой огород. Территория огорода большая. Есть три-четыре сотки, которые у него не засажены овощными и плодовыми культурами, там трава, заросли кустов. Вот туда-то он и направляет шланг с канализационной жидкостью.
Включает глубинный насос и качает. После перекачки дня три-четыре там кружат мухи с палец толщиной, и воняет, дышать невозможно, особенно если ветер в нашу сторону.
Это всё продолжается уже около пяти лет.
В ноябре 2009 года, когда фекальные воды были вылиты в огород в первый раз, несколько соседей во главе с квартальным Евгением Валуенко подписали акт о сильном неприятном запахе, исходящем от слитых вод. Этот акт отнесли в милицию. Милиционеры приходили, разговаривали с хозяином дома, но это не помогло.
Куда только не обращался Мидхат Зиннуров. В УЖКХ, в милицию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Никто меры не принял.
— Проверки приходят через несколько дней после обращения, вонь уже уменьшается, выветривается. «Нет же ничего! — говорят, — что вы на пустом месте шум поднимаете?»
Из прокуратуры пришёл ответ за подписью заместителя прокурора, что «на момент проведения обследования сброса сточных вод в реку Ашкадар и на почве не обнаружено. Кроме того, проверкой установлено, что по указанному адресу нарушений благоустройства не обнаружено. Со стороны реки Ашкадар земельный участок огорожен. Таким образом, по результатам проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».
Похожую резолюцию выдал и отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Стерлитамака.
Из Стерлитамакского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан ответили: «Полномочия территориального отдела не предусматривают проведение санитарно-эпидемиологических проверок на территории личных подсобных хозяйств у граждан, а предусматривают проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за соблюдением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Таким образом, ваше обращение не входит в компетенцию нашей службы и не может быть рассмотрено территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РБ».
После этого Мидхат Зиннуров больше не обращался ни в какие надзорные организации. Однако ситуация за эти годы в лучшую сторону не изменилась.
— Раньше насос стоял возле выгребной ямы постоянно, шланги, провода было видно. Сейчас сосед похитрее стал, чтобы его не застала неожиданная проверка, откачивает жидкость поздно вечером или в выходные, а после откачки убирает насос.
Почему же хозяин дома не чистит выгребную яму? Вызов машины ассенизаторов стоит 800 рублей, и он считает это слишком дорогим удовольствием. Выкопать новую яму тоже не желает.
— Две недели назад к нам, в Стерлитамак, приезжал Президент Башкирии Рустэм Хамитов. Меня как предпринимателя пригласили на встречу с ним, — говорит Мидхат Зиннуров. — Там многие обращались к нему с личными вопросами. Я сначала тоже хотел сказать о своей ситуации, все бумаги с собой взял, но потом постеснялся со своим дерьмом лезть.
Что же делать? Как поступить жителям Стерлитамака с улицы Горького, не вечно же им страдать от невыносимого запаха фекалий.
«Электрогазета» обратилась в Стерлитамакский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. Вот что сказал нам специалист-эксперт отдела Алмаз Саляхов:
— В полномочия Роспотребнадзора не входит проведение проверок в отношении граждан. Мы можем проверять юридические лица либо индивидуальных предпринимателей. Если бы сосед занимался какой-либо производственной деятельностью либо торговлей и отходы производства сливал в нарушение действующего законодательства, то тогда мы могли бы привлечь его к ответственности. Провели бы проверку либо административное расследование.
Если же конфликтная ситуация возникает между соседями, то нужно обращаться с иском в суд. Мы по запросу суда либо по запросам граждан можем дать нормативы, которые должны соблюдать люди, у которых есть выгребная яма. Суд вынесет решение в отношении нарушителей — обяжет заключить договор со специализированной организацией по вывозу отходов или же самостоятельно содержать выгребную яму в надлежащем состоянии в соответствии с санитарными правилами. Если гражданин не сделает этого, то судебные приставы привлекут его к административной ответственности за неисполнение решения суда. И штрафы могут во много раз превысить сумму в 800 рублей, которую он отказывается платить за вызов машины ассенизаторов.
Возможно, действительно, обращение в суд — лучший выход в создавшейся ситуации.
Читайте нас: