Все новости
Доколе
30 Июля 2013, 11:30

За ультиматум коммунальщикам уфимке перерезали провода

Уфимка Факия Валиуллина уже месяц живет без электричества. Однажды пришли «люди из ЖЭУ» и перерезали провода. Это итог её годового противостояния с коммунальной службой района.

На фото автора Факия Валиуллина.
На фото автора Факия Валиуллина.
Уфимка Факия Валиуллина уже месяц живет без электричества. Однажды пришли «люди из ЖЭУ» и перерезали провода. Это итог её годового противостояния с жилищно-коммунальной службой района.
А началось все с потопа, который устроили соседи этажом выше.
— Три дня подряд на нас лился кипяток, в результате стены и потолок в санузле намокли и стали разрушаться, — рассказывает Факия. — В потолке образовалась огромная дыра.
А по стене пошла трещина, которая сейчас с каждым днем увеличивается.
Если учесть, что дом, в котором проживает семья Валиуллиных, 1940-х годов постройки и в нем давно не было капитального ремонта, даже без специального инспектирования несложно предположить, что междуэтажные перекрытия после такого потопа пришли в негодность, и потолок находится на грани обрушения. Стало быть, Факия Валиуллина и ее домочадцы, продолжая пользоваться аварийным санузлом, подвергают себя опасности.
Она это прекрасно осознает, поэтому стала сразу же бить тревогу. Сначала, как и положено, попыталась заактировать случившееся. Однако звонки в ЖЭУ оказались безрезультатными. Пришлось написать жалобу в УК и явиться на прием к одному из начальников. Дело сдвинулось с мертвой точки. Сотрудники ЖЭУ многострадальный акт составили. При этом женщине было направлено гарантийное письмо от ЖЭУ № 29, в котором администрация обязалась выполнить «все необходимые ремонтные работы» в санузле ее квартиры в срок до 31 мая 2012 года.
Однако коммунальщики, видимо, тут же забыли о своем обещании. Факия так и не дождалась ремонта и начала обивать пороги вышестоящих инстанций. Женщина показывает целую кипу писем — переписку со множеством организаций и ведомств: Управляющей компанией, администрацией района, Роспотребнадзором, Госжилинспекцией. Факт аварийности помещения был признан. Однако исполнения обязательств, прописанных в документе ЖЭУ, Валиуллина не добилась.
Не зная, как еще воздействовать на коммунальщиков, Факия решилась на крайнюю меру. Она предъявила им ультиматум, мол, не буду платить за коммунальные услуги, пока не сделаете ремонт.
Ремонт не сделали, а свет отключили. При этом долгов за электричество у Валиуллиных нет…
Правомерны ли действия коммунальщиков? Давайте разбираться.
Судя по переписке, накопившейся у Факии в течение года, инспектора Госжилинспекции РБ выезжали с проверкой по ее адресу не единожды. За комментарием мы обратились к руководству ведомства.
Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан Михаил Ковалев факт обращения гражданки Валиуллиной с жалобой в их ведомство подтвердил, однако прокомментировать с ходу правомерность действий управляющей компании затруднился. Он считает, что вопрос надо изучить детально. При этом он отметил, что гарантийное письмо ЖЭУ не имеет никакой законной силы. ЖЭУ — это всего-навсего подрядная организация, которую нанимает УК, и предъявлять ей нечего. И разбираться надо с самой УК, с которой был заключен договор на обслуживание дома. Михаил Ковалев пообещал разобраться в данном вопросе после соответствующего официального обращения.
Звоним в УК по Калининскому району. К сожалению, «услышать» директора или его замов, нам так и не удалось. Они все время были заняты и на звонки не отвечали. Редакция «Электрогазеты» направила директору ОАО «УЖХ Калининского района Фанису Садартинову официальное письмо с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.
А вот комментарий главы Башдомкома Арсена Нуриджанова:
— На эту ситуацию можно взглянуть с разных сторон. Посмотрим на нее с точки зрения текущего законодательства. То, что женщина не оплачивает коммунальные услуги и объявляет ультиматумы, на мой взгляд, неправильно. Она в данном случае уязвима, потому что коммунальные работники в случае неуплаты вправе приостанавливать поставку услуг. Это одна из превентивных мер. Как правило, отключают то, без чего можно прожить. Воду, отопление, канализацию, от которых зависит жизнь людей, действующие нормативы отключать запрещают.
Более того, сегодня рассматриваются поправки в законодательство, которые предусматривают возможность продавать жилье должника, если задолженность по квартире превышает пять процентов от стоимости квартиры.
И тогда ни один суд не встанет на защиту должника, он везде проиграет.
Это тупиковый путь. Надо платить и параллельно заниматься решением своего вопроса.
Если затопили соседи, то надо подавать в суд именно на них. Они должны компенсировать ущерб. Это как раз тот случай, когда надо проявить упрямство и волю и идти в суд. А получив исполнительный лист, предъявлять его соседям. Это обычные гражданско-правовые отношения.
Итак, Факия Валиуллина выбрала изначально тупиковый путь. Но другого выхода она не знала. Действия же коммунальщиков в этой истории вызывают недоумение. Почему, направив гарантийное письмо, они не исполнили свои обязательства? Хватит ли сил у Факии решать теперь этот вопрос через суд? Ведь потрачено уже немало времени и нервов на борьбу с коммунальщиками.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: