Все новости
Доколе
26 Июля 2013, 18:52

Уфимские кафе создают людям проблемы

«Электрогазета» уже не раз поднимала вопрос спокойствия граждан, чьи квартиры расположены над предприятиями общепита. И вот — новая проблема. 

Фото автора.
Фото автора.

«Электрогазета» уже не раз поднимала вопрос спокойствия граждан, чьи квартиры расположены над предприятиями общепита. И вот — новая проблема, озвученная во время онлайн-конференции Председателя Верховного суда Республики Башкортостан Михаила Тарасенко, — ею поделилась наша читательница Галина Васильевна:

«Уважаемый Михаил Иванович. К вам обращаются жители дома по улице 50 лет Октября, 20. В нашем доме около месяца назад открылось кафе. Несмотря на многочисленные протесты жильцов, без нашего разрешения прямо по стене дома установили две вытяжные трубы огромного диаметра. Мало того, что с самого раннего утра и до поздней ночи в наших квартирах стоит запах пищи, так еще эти трубы закрывают свет в окнах. Всю ночь работает кондиционер. Мы считаем, нарушены наши права как собственников жилья!

Возможно, наш вопрос не в вашей компетенции, но мы писали обращения во все инстанции города, пока приходят отписки.

Можем ли мы обратиться с этим вопросом в суд? Что для этого требуется?»

— Да, рассмотрение этого вопроса возможно в судебном порядке, — ответил Михаил Тарасенко. — Вы можете обжаловать действия должностных лиц, которые приняли решения об организации кафе в этом жилом доме, а также пожаловаться на нарушение ваших прав со стороны хозяина кафе. Обращаться в суд можно по месту жительства. Заявление должно содержать мотивацию, поскольку при рассмотрении дела будет проводиться оценка и исследование доказательств. В частности, потребуются заключения контролирующих ведомств о превышении уровня шума и др.

Дополнительный комментарий по этому вопросу «Электрогазета» получила в Госкомитете РБ по жилищному надзору:

— Стоит проверить, есть ли у хозяина кафе разрешение на открытие учреждения общественного питания, или он сделал это самовольно. Для открытия кафе в жилом доме всегда требуется согласие межведомственной комиссии, — подчеркивает специалист ведомства Олег Фахрутдинов. — В связи с этим жителям, в первую очередь, следует обратиться в администрацию города. Администрация должна принять исчерпывающие меры для того, чтобы проживание людей в домах было комфортным и благоприятным.

К решению проблемы жители могут привлечь Управление Роспотребнадзора по РБ. Ну а если по ночам рядом с рестораном шумят посетители кафе — тогда можно сообщить и в правоохранительные органы.

Корреспондент «Электрогазеты» выехал на место, чтобы ознакомиться с ситуацией. Оказалось, что от круглосуточного аромата пирожков и жареного мяса страдают жители сразу нескольких квартир:

— Я инвалид третьей группы, гипертоник, — говорит жительница дома № 20 Таскира Еникеева. — у меня аллергия на любые запахи. Муж — тоже инвалид 3 группы. Только откроем окно в спальне — и в квартире сразу пахнет! Это невыносимо!

Кафе работает круглые сутки, не выключая вытяжку. Уже с шести утра начинается готовка. Проветрить квартиру нереально! От навязчивых ароматов лично у меня скачет давление.

По ночам официанты и повара курят на улице, шумят, мешают спать.

День-деньской сотрудники кафе хлопают железной дверью — это тоже очень раздражает.

Мы всю жизнь прожили в этом городе, и под конец жизни должны терпеть все эти неудобства — просто издевательство над пенсионерами, — говорит женщина. — Сейчас лето, мы еще кое-как спасаемся — уезжаем в сад. А что будет зимой? Менять квартиру в этом возрасте мы уже не хотим…

Кроме того, трубы закрывают свет в окнах.

Как отмечает Таскира Еникеева, она уже обращалась по этому вопросу в массу инстанций. Это и Прокуратура Советского района, и МЧС, и администрация Советского района. Отовсюду — одни отписки.

— В одной инстанции нам заявили, что строительство кафе якобы было согласовано с жильцами. Хотя ничего подобного люди не подписывали. А в другой нам, жителям, пояснили, что наше согласие и вовсе не требовалось! — возмущается женщина.

Сейчас жители склоняются к тому, что вопрос придется решать в судебном порядке. А для этого нужно вызвать специалистов для проверки уровня шума и других показателей. Как это сделать — пояснили представители Роспотребнадзора по РБ:

— Жильцам необходимо составить обращение в письменном виде на имя главного санитарного врача Республики Башкортостан Евгения Степанова, — рассказывают специалисты отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по РБ. — После получения обращения наши специалисты приедут на место и проведут замеры. Необходимо выяснить, насколько шум превышает нормативы, какова ситуация с освещенностью. В зависимости от результатов измерений мы выпишем хозяину кафе административный штраф, и направим материалы дела в суд. Если шум ненамного превышает норму (на два-три децибела), это будет считаться погрешностью, и такие обстоятельства суд не примет во внимание. 

Важно, что граждане могут, минуя Роспотребнадзор, напрямую обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» с просьбой о замере шума и других показателей. Тогда результаты проверки будут у них на руках, и жители смогут обратиться в суд самостоятельно. 

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: